Выбор коммуникатора с GPS

  • Автор темы Sicilian
  • Дата начала
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Могу еще добавить следующее:
в Условиях машины сравнивал следующие 3 зверька в роли авто навигатора (использвался Навител + Озик), проги одинаковые, GPS модуль одинаков, машина тоже..., навигация в городе Саратове и области:
1. qTec s110 - WM2003 SE, экран 3.2" qVGA
2. Aсer n310 - WM5, экран 4" (или 3.9") VGA
3. Compaq iPaq 3970 - перепрошит под WM2003, экран 4"(3.9") qVGA

В общем для навигации по растровым картам (Озик) самым криртчным оказывается размер экрана (как по диагонали, так и по разрешению)... но все равно понимаешь, что КПК для этого не хватает, нужен ноут/субноут... однозначно... - но с другой стороны такая навигация нужна только либо суровым джиперам, либо рыбакам/лесникам/охотникам/....
Для навигации по векторным картам (Навител) размер экрана и его разрешение не так критично, т.к. на экран в движении некогда смотреть... да и вообще из-за ВГА разрешения (а точнее не приспособленсти скина под это рарешение) было даже не удобно (слишком мелкие занчки получаються...), в то время как производительность "зверька" выходит на главный план... и вот тут ВГА вообще наффиг не нужно... в общем на мой взгляд если проц слабее 400 мГц... то просто использовать в условиях города навигатор становитсья не комфортно... т.к. в движении приходитсья ставить минимальную детализацию, из-за чего зачастую на экране не отображается дорога по которой ты едешь... иначе все фатально тормозит (да и очем может быть речь, если даже при ручном скроле карты оно подтормаживает)... а ведь хочетсья, чтобы и детализация была приличной и режим отображения "псевдо 3D"...

Hp4700 рулит со страшной силой... в данный момент его аналог
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=1629110
128 памяти, 640/480 экран, 624 проц.

У моего рз4700 памяти 64, маловато бывает для Озика с кучей карт. Иногда слетают треки. Для всех остальных прог - памяти и проца за глаза, всегда всё на макс. Gps - только отдельный, можно компакт-флешовый (у меня такой, но покупался специально) БТ всё же имеет свойство разряжаться. Коммуникаторы - зло в принципе.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Могу еще добавить следующее:
в Условиях машины сравнивал следующие 3 зверька в роли авто навигатора (использвался Навител + Озик), проги одинаковые, GPS модуль одинаков, машина тоже..., навигация в городе Саратове и области:
1. qTec s110 - WM2003 SE, экран 3.2" qVGA
2. Aсer n310 - WM5, экран 4" (или 3.9") VGA
3. Compaq iPaq 3970 - перепрошит под WM2003, экран 4"(3.9") qVGA

В общем для навигации по растровым картам (Озик) самым криртчным оказывается размер экрана (как по диагонали, так и по разрешению)... но все равно понимаешь, что КПК для этого не хватает, нужен ноут/субноут... однозначно... - но с другой стороны такая навигация нужна только либо суровым джиперам, либо рыбакам/лесникам/охотникам/....
Для навигации по векторным картам (Навител) размер экрана и его разрешение не так критично, т.к. на экран в движении некогда смотреть... да и вообще из-за ВГА разрешения (а точнее не приспособленсти скина под это рарешение) было даже не удобно (слишком мелкие занчки получаються...), в то время как производительность "зверька" выходит на главный план... и вот тут ВГА вообще наффиг не нужно... в общем на мой взгляд если проц слабее 400 мГц... то просто использовать в условиях города навигатор становитсья не комфортно... т.к. в движении приходитсья ставить минимальную детализацию, из-за чего зачастую на экране не отображается дорога по которой ты едешь... иначе все фатально тормозит (да и очем может быть речь, если даже при ручном скроле карты оно подтормаживает)... а ведь хочетсья, чтобы и детализация была приличной и режим отображения "псевдо 3D"...
Продолжение:

В общем лидерами тестирования по работе с Навителом оказался кутек... ибо он тупо мощнее... + динамик громкий... от него немнорго отстает ипак (сказывается чуть меньшая частота, да процик уже не свежый...) динамик тоже не самый громкий... Хотя с другой стороны автоматическая регулировка яркости экрана по овещенности у ипака (сейчас такого уже не делают) очень удобна при езде в вечерне/ночное время...
В общем с учетом следующих факторов:
1. я усе таки дижпер и озик мне прийдетсья использовать... наравне с Навителом..
2. машина у меня джип и используется по назначению, условия жизни у навигатора будут очень тяжелые...
3. все таки лучше отделять мух от котлет, т.е. иметь отдельно телефон и отдельно навигатор (ибо эти две функции одновременно не могут использоваться)

Навигатором у меня будет ипак ибо:
1. он оказался на втором месте во всех дисциплинах...
2. я вообще удивляюсь его надежности и т.д. + он уже привык да и старичек как никак (был куплен в далеком 2002 году и по сей день эксплуатируется)... - в общем его не так жалко...
3. ипак - автонавигатор, кутек запасной автонавигатор + навигатр для случаев, когда я без авто...
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
3. все таки лучше отделять мух от котлет, т.е. иметь отдельно телефон и отдельно навигатор (ибо эти две функции одновременно не могут использоваться)
не понял точно... аппаратно не позволяет пользоваться и телефоном и навигатором?
Т.е. условно, если в ухе гарнитура, то по телефону говорить уже нельзя, когда "идешь по карте"?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Hp4700 рулит со страшной силой... в данный момент его аналог
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=1629110
128 памяти, 640/480 экран, 624 проц.

Ага... этот проц в принципе и ВГА разрешение сможет вытянуть... но человека интересует комуникатор...

У моего рз4700 памяти 64, маловато бывает для Озика с кучей карт. Иногда слетают треки. Для всех остальных прог - памяти и проца за глаза, всегда всё на макс.
Я же говорю, что оф. карта Москвы и МО Навителовская весит 34 мб... хотя это скорее частности...
В общем тут дело такое (как мне кажется) у ВМ2003 память общая, т.е. ты сам решаешь сколько под хранение отдать, сколько под оперативку, у ВМ5 отдельно "опертивка" и отдельно под хранинение данных/программ...
64 мб оперативки имхо для всего должно хватать...
А процу... ну конечно 624 мГц... это не 400... хотя чесное слово не верю, что навител при максмальной детализации и псевдо 3Д будет без тормозов идти... уж больно у авторов проги ручки кривые...

Gps - только отдельный, можно компакт-флешовый (у меня такой, но покупался специально) БТ всё же имеет свойство разряжаться.
Ну не знаю... чем принципиально отличается компакт флешевый модуль от встроенного не понимаю (и там и там приемник жесто связан с КПК-ом) что не всегда хорошо... (допустим "штурман" сидит на заднем сидении...)... в случае ВТ приемник с КПК никак не связан... и его можно расположить на более подходящем для приема месте... ну в моем случае играет роль универсальность: один приемник на 3 КПК...
А проблема разрадки в случае автомобиля ИМХО не актуальна, т.к. КПК все равно на зарядке... а ВТ GPS приемники спокойно от батарей работают по нескольку дней...

Коммуникаторы - зло в принципе.
Я бы так не сказал... Из личного опыта...
Всетаки все время с собой носить и КПК и телефон не удобно... а тут в прниципе получается полноценный КПК (ну размер экрана чуть меньше, чем хотелось бы), и вполне юзабельный телефон...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
не понял точно... аппаратно не позволяет пользоваться и телефоном и навигатором?
Т.е. условно, если в ухе гарнитура, то по телефону говорить уже нельзя, когда "идешь по карте"?

Аппаратно при разговоре навигация уходит в "спящий режим"... т.е. грубо:
Едешь ты себе, кто-нить тебе звонит, ты с ним общаешься... и вот во время разговора навигация тебя об повороте не предупредит...
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Аппаратно при разговоре навигация уходит в "спящий режим"... т.е. грубо:
Едешь ты себе, кто-нить тебе звонит, ты с ним общаешься... и вот во время разговора навигация тебя об повороте не предупредит...
а... ну и фиг с ней:) я уж думал, что там все сбрасывается. Да и не шибко часто мне звонят.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
3D мне не нужен. Мне гораздо больше нравится вид сверху. К некоторым тормозам(с запаздывающей прорисовкой) я свыкся, пока пользовался Гармином. Получается, что единственное, что хочется -- чтобы не вис, пока выполняется одна программа -- GPS, причем векторный. Растровые карты не нужны.
Насколько я понимаю, выстраивается пока так:
1. Процессор от 400 МГц
2. Экран 320х240
3. Память -- желательно 128... хотя тут совсем четко пока не понял, обязательно ли оно...


Небольшие коментарии:
1. Процессор от 400 мГц - ага, чем больше, тем лучше...
2. Экран 320х240 но с как можно большей диагональю (для комуникатора идеал 3.2", для КПК лучше поискать 3.5"-4", но 3.2" вполне хватает... усе конечно ИМХО)
3. Память - если ты по натуре аскет (т.е. всякие прибамбасы не нужны, а проги, карты, видео, аудио будут лежать на флешке) то и 64 ИМХО хватит...
4. либо встроенный GPS приемник, либо наличие ВТ (тогда применик будет ВТ-ым), т.к. более одного слота под карточки SD\MMC в комуникаторах не встречается (а этот слот будет занят флешкой) а то и вообще делают miniSD...
К стати необходимо учитывать, что ВТ GPS приемник можно поискать тысячи за 2-2.5 даже в Саратове (хотя разсброс цен на одну и ту же модель от магазина к магазину может быть 2-4 т.р.... так что рекомендую Санрайз - в нем кажись народ не сильно оборзел...)

Из комуникаторов я бы мог посоветовать qTec s110 (и его родсвеники) как у меня: и достаточно мощный и экран для комуникаторов максиальный, но при этом небольшие размеры и приятный внешний вид... и ремонтопригодность (если что... я в продаже находил для них все: корпус, экран, кнопки, батареи и т.д. по отдельности). Только они уже новыми не продаються (типа устарели ага)... хотя на вторичке их должно быть достаточно (т.к. в свое время пользовались заслуженной популярностью...) и по вполне вменяемой цене...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вот еще вопрос -- сейчас увидел Митак А702. Логическое продолжение 701-ого? Тогда почему при том же размере оперативки -- слабее процессор(200 МГц) и система WM-6? Он будет медленнее работать?
А вот ASUS P750? Производит приятное впечатление на картинках, но опять 64 Мб оперативка... но и дисплей на VGA... Помогите выбрать это соотношение, пожалуйста.

Я бы посоветовал брать Асус. Или 535 или 525 или 750. По производительности и работе они умывают практически всех. Это и ИМХО и данные сравнительных тестов и отзывы людей пользовавшихся разными коммуникаторами.
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Вчера посмотрел 525 или 527(насколько я понял) и решил, что выбор стоит между моделями:
Asus P750, 550, 535, 527))))))))))))))))
Glofish(E-Ten) X600
 
C

Critical

Guest
Вчера купил себе Glofiish m700, 400мгц, 64 оперативы, встроенный GPS. Поставил Навител, никаких тормозов вообще нет, все летатает
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Вчера купил себе Glofiish m700, 400мгц, 64 оперативы, встроенный GPS. Поставил Навител, никаких тормозов вообще нет, все летатает
Б/У? чё-то не вижу в продаже его...
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
владею с апреля асус 527, при его 200мгц тормозов навитела нет, аппарат устраивает, может потому что фильмов и игр от него не требую.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Я бы посоветовал брать Асус. Или 535 или 525 или 750. По производительности и работе они умывают практически всех. Это и ИМХО и данные сравнительных тестов и отзывы людей пользовавшихся разными коммуникаторами.
Те, что у тебя были, сколько работают без зарядки?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Те, что у тебя были, сколько работают без зарядки?

Если просто, как телефон - 4-5 дней. Если с постоянно включенным голубым зубом ичтением книг - 2 дня. Если с голубым зубом и навигацией - сутки.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Если просто, как телефон - 4-5 дней. Если с постоянно включенным голубым зубом ичтением книг - 2 дня. Если с голубым зубом и навигацией - сутки.
здОрово!
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Вчера посмотрел 525 или 527(насколько я понял) и решил, что выбор стоит между моделями:
Asus P750, 550, 535, 527))))))))))))))))
Glofish(E-Ten) X600

Юзаю Р750 апаратом доволен
Единственный минус который могу назвать маловат экран, но я сам пожертвовал им в пользу цифроклавиатуры.

если клавиатура не нужна то 535, 735

526, 527 я бы не брал процы все же слабоваты.
 
OP
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
В основном, насколько я понял, малая мощность процессора -- нормальное явление для нынешнего поколения коммуникаторов, которая сказывается на воспроизведении видео и др. мультимедийных фичей, которые мне не нужны... на GPS, вроде, это не сказывается.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Планирую менять телефон нынешний - сонерик к790, который в своё время покупался как "фотоаппарат в кармане". Сейчас появилась необходимость в GPS, Wi-Fi и офисных программках, вот озадачился немного. Телефон меняться будет точно, но вот не могу определиться, либо брать коммуникатор асус п750, который "всё в одном", либо купить трубку типа nokia 1100 и ноут асус ееерс+блутусный gps. Денег думаю около 18 тыр на всё.
Хотелось бы услышать альтернативные варианты, советы по поводу "что взять" и имеет ли вообще смысл второй вариант(про тел+еерс)..
 
Верх Низ