Выбор сварочного инвертора

  • Автор темы SET'
  • Дата начала
OP
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Покупали инвертор летом 2008, завтра марку скажу(забыл рыжий такой), 3, 4, и даж 5 электродом легко варит и плавная дуга, переноска+кабель примерно метров 180 м составляло, не потерь, не перебоев, не греется ваще, тьфу,тьфу, ток тыщ в 14 обошёлся вместе с кабелем 30м, массой и держателем.
ага, давай для полноты картины!
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Покупали инвертор летом 2008, завтра марку скажу(забыл рыжий такой), 3, 4, и даж 5 электродом легко варит и плавная дуга, переноска+кабель примерно метров 180 м составляло, не потерь, не перебоев, не греется ваще, тьфу,тьфу, ток тыщ в 14 обошёлся вместе с кабелем 30м, массой и держателем.

Тоже было бы интересно узнать модель.
 
F

FILAT

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Извентиляюсь за задержку, называется Neon модель 160, 12.05.08 стоил 11800 без всего, были модели и мощнее, этот полностью оправдал советы продавца, работает исправно по сей день тьфу, тьфу, тьфу.
 
OP
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Извентиляюсь за задержку, называется Neon модель 160, 12.05.08 стоил 11800 без всего, были модели и мощнее, этот полностью оправдал советы продавца, работает исправно по сей день тьфу, тьфу, тьфу.
он и сейчас столько же стоит....
но например есть Blueweld 164 Prestige - 8800... отзывы тоже очень хорошие,
характеристики одинаковые
есть САИ-200 - 11400, но уже до 200 ампер )))...
_____________________________
конечно получается что се аппараты прекрасно работают с 3мм электродом, разве что САИ-200 с запасом на работу с 4 (что не особо нужно)....
но со слов пока сделать выводы о стаистике неисправностей, косяков в работе, в том числе как каждый аппарат реагирует на скачки напряжения (понижение)... это фиг знает (((
логично купить из них самый дешевый (Blueweld 164 Prestige - 8800) и посмотреть чего будет )))... думаю скоро чего-нибудь выберу )))
 
OP
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
САИ-200

приобрел САИ-200
думал BlueWeld-164, но их уже по этой цене небыло, а новые завозы уже около 12 руб. (((


..... про САИ...: попробовал в магазине - сжег 4 электрод, поджигается легко... вроде как нормально все, понравилось... но тут и проводка хорошая и напряжение... вобщем понятное дело возможности для демонстрации в магащине есть всегда ))))

решил попробовать дома!
включился в ближайшую к лестничной клетке розетку и там начал эксперименты (просто там полы бетонные, им ниче не будет :) )
- обычная проводка, автомат на 10А, разобрал розетку контакты подтянул и проверил... электрод 2мм (меньше не нашел, говорят небывает :( ...) вобщем сжег парочку с перерывами в 3 захода....
приварил найденный на балконе кусочек трубы к другой железке - норм!
сварочный ток ставил 50-65А - если верить показаниям регулятора!
дугу вобщем-то схватывает хорошо, главное электрод когда вести начинаешь далеко от железки не отдергивать (но это видимо дело сноровки).
надо на старом резонаторе прогоревший конец трубы переварить, ну а с приходом весны можно и дачном строительстве пользовать!
:yahoo:
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Так ты уже купил аппарат? Или взял на пробу из магазина?
 
OP
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Так ты уже купил аппарат? Или взял на пробу из магазина?
уже купил... теперь буду задавать вопросы по теории и практике :prankster:...
например мужик сказал в магазе если варить чермет, то "-" подключаешь к электроду, а "+" на деталь свариваемую.... а если нерж. то наоборот....
вот тока в чем разница?
было бы интересно если бы кто-то объяснил эти нюансы и подробности!
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Апну темку...

Съездил в метро. Самый мелкий (и самый дешевый конечно) инвертор - 80 амперный.
Ищу именно самый дешевый. Ибо использование предполагается исключительно не профессиональное. Ибо "дяденька, не настоящий я сварщик..." (с) Я приведу пример, как я планирую его использовать, а вы, настоящие сварщики, скажите, потащит оно так, или мне не париться? Значит, к примеру: срезать петлю на дачных воротах, и приварить её в другое место. Петля типа дверной, не гаражной. Или вот еще: сварить из маленьких уголков некую пространственную конструкцию. Ну, думаю примерно объяснил.

Я понимаю, что это очень слабый прибор, и для реальных работ он никак не годится. Но тем не менее...
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Срезать этим аппаратом петлю вряд ли получиться. Лучше болгаркой. Да и проварить петлю тоже будет непросто. А вот с уголками до 45мм примено он (инвертор) я думаю справиться.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Срезать этим аппаратом петлю вряд ли получиться. Лучше болгаркой. Да и проварить петлю тоже будет непросто. А вот с уголками до 45мм примено он (инвертор) я думаю справиться.

Срезать ясен конь болгаркой...
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Такой никто не покупал?
http://www.brima.ru/catalog/reverser/arc200b/
Вроде недорогой (12500р), ток до 200А, есть еще доп. крутилка - форсаж дуги.

Сварочный инвертор BRIMA ARC 200B
Предназначен для сварки и наплавки постоянным током покрытыми штучными электродами стальных металлоконструкций в производственных и бытовых условиях.

Отличительные функции:
• Малые габариты и вес
• Небольшое энергопотребление
• Облегченный поджиг и форсирование дуги
• Высокая производительность и качество сварки, глубокое проплавление
• Автоматическая защита от перегрузок по току и напряжению
• Предназначены для работы в особо тяжелых условиях

Технические характеристики:
• Напряжение питающей сети - 220 В
• Номинальный сварочный ток - 200 А
• Диапазон регулирования сварочного тока - 20-200 А
• Период нагрузки - 60%
• Потребляемая мощность - 7,0 кВА
• КПД - 85%
• Масса - 10,0 кг
 
OP
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
BRIMA ARC 200B

вполне отличный аппарат судя по отзывам...
цена тоже вполне адекватная для таких характеристик
только вот 7кВт чего-то многовато, наверное ошибка какая-то
я на свой характеристики когда смотрел тоже где 6, а где 4,5кВт написано...
а вообще их хвалят )))
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Brima тяжелый только - 10 кг.
Я никак не выберу между САИ-200 и Brima 200B. В САИ есть вроде antistick (работает он
или нет, не знаю, но в инструкции написано), в BRIMA есть форсаж дуги. Судя по фотографиям они внутри очень похожи, но в BRIMA на 2 транзистора больше и включается не через кнопку, а через дополнительное реле.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Где этот САИ-200 дешевле всего Саратов\Энгельс можно купить или заказать?
 
OP
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Где этот САИ-200 дешевле всего Саратов\Энгельс можно купить или заказать?
я тут брал 44-06-06 www.tss-s.ru
просили 11400... отдали на месте за 10700... если все помню правильно :prankster: (чек не под рукой, посмотреть не могу)
вобщем цена в районе 11 тыс. это уже с проводами в комплекте
там же была Brima ARC 200 был за 9700 без всего!
 
Валера

Валера

Новичок
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
1 695
Реакции
0
Баллы
0
Neon ВД-201
Сварочный ток 200А
Плюсы:
гарантия - 24 месяца
Электроды ду-3мм - весь день
ду-4мм - весь день
ду-5мм - с перерывами
длина силового кабеля - пробовали 100м - без изменений и потери мощности!
длина сварочных кабелей - от аппарата 35-40м - без изменений и потери мощности!
Минусы:
- цена 17800р
- в комплекте только концевики к аппарату, надо все покупать дополнительно, а это ещё 2-3 тысячи!

Пробовали Telwin на 150А - слабенький, часто отдыхать просится, там термореле, сам отключается и привет, у нашего Неона термореле нет, работает как автомат Калашникова!
Свою цену оправдывает! Окупился уже!
 
OP
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
я так понимаю, что все кто тут кроме меня интересуются... восновном подразумевают бытовое применение.... а в этом случае НЕОН-201... это возмоно перебор...
есть НЕОН и подешевле!
вполне много "ЗА" НЕОН-160, темболее для 3мм электрода!
про длину силового кабеля: вобще-то как я понял, главное чтоб сечение было подходящее, не менее 2,5... лучше 4мм.. и не сматывать в катушку
 
parnishka

parnishka

Участник
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
718
Реакции
0
Баллы
16
Срезать этим аппаратом петлю вряд ли получиться. Лучше болгаркой. Да и проварить петлю тоже будет непросто. А вот с уголками до 45мм примено он (инвертор) я думаю справиться.

а машину дешевым инвертором получится подварить?
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
а машину дешевым инвертором получится подварить?

Я думаю что получиться . Ведь толщина металла на авто не превышаеть 1-1,5 мм. но лучше всего для машины это все же.... забыл как называеться. Тот который с подающей проволокой и Баллоном углекислоты.
 
Верх Низ