Выбор сварочного инвертора

  • Автор темы SET'
  • Дата начала
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Елизар университетская/зарубина, мне ихнюю карточку выдали для скидки, могу дать воспользоваться с возвратом, если будешь там брать.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
373
Баллы
83
Вот решил АПнуть тему. Решил я стать сварщиком. Вот так вот. Значит надо купить сварочник, выбрал Fubag INMIG160. Полуавтомат с возможностью сварки электродами. Для электродов 140А, для ПА - 160. Думаю для дома, для семьи хватит. Есть ли тут обладатели? Или просто кто что скажет про выбор?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Есть обладатели такого аппарата. Правда, прямо в магазине я передумал и взял 140-й, на проволоке 140А, на ММА - 120.
Сделано качественно, в комплекте бинцелевская горелка, евро разъем. Протяжник с металлическими роликами.
Варит очень неплохо, но на совсем плохой сети будут проблемы с проволокой - идет рывками и не проваривает, но это совсем жопа в сети д.б. Пользовал в режиме полуавтомата в сталинке с родной проводкой плюс удлинитель 30 метров - варит, только ток уже на предел выставлял.
На даче, с тем же 30 м удлинителем и проводкой, в которой трансформатором дугу зажечь уже практически нереально, хорошо варил тройкой на 70% выкрученном регуляторе.
Короче, вещь стоящая, низких напряжений не боится. ИМХО аналогов за эту цену не найти
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
373
Баллы
83
Почему не взял 160ую модель? Какое обоснование? Сколько он должен жрать из розетки? Опыта вообще нет, но хочется. :)
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Не взял 160, т.к. тройка хорошо варит и со 140-м, а четверкой мне варить нечего, даже если 160 и вытянет ее - я не сварщик, мне для личных бытовых потребностей.
Скока жрет из розетки - х.з., не замерял. Но провод примерно 0,5 квадрата длиной пару метров не греется и на качество работы не влияет, в обоих режимах.
Решил взять 140 после того, как включил его на проверку в магазине. Процесс работы и наличие запаса регулировок меня устроило, и я убедился, что мне подойдет 140-й. Разница в цене была примерно 1,5-2 т.р., в принципе, несущественно, но с другой стороны - зачем переплачивать?
Взял аппарат, "хамелеон", два вида проволоки и еще что-то, вышло помойму менее 20 т.р.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
373
Баллы
83
Вот ведь, вчера последний купили и даже в москве на складе нет. :( Теперь я в унынии. 140ой уже не хочу.
 
Е

Евгений1

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
А я долго думал и пока решился купить Элсву-160(г.Запорожье).
Мне нужно для дачи, ворота, лавочку подварить..., у кого какое мнение по этому поводу...
Поглядеть на него можно здесь.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
А я долго думал и пока решился купить Элсву-160(г.Запорожье).
Есть некоторое подозрение, что Вы это гамно рекламируете.
Ну да ладно. Мнение по этому поводу такое: сдать обратно и больше не покупать. Их практически вручную лепят в Хохляндии, мелкосерийным производством
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
373
Баллы
83
Наконец-то купил Фубаг 160ый, довольный как слон :)
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Наконец-то купил Фубаг 160ый, довольный как слон :)
Поздравляю. Правда, все же зря меня не послушал. Аппарат прошел испытания в боевых условиях, а именно в постройке катера. Естесно, 80 метров кабеля от коттеджа на Саратовке, где и без того напряжения маловато, не могли не сказаться на работе.
В общем, по выходным напруга падает настолько, что полуавтоматом работать нельзя - в момент появления дуги напряжение в сети просаживается так, что дуга тут же гаснет и проволока идет рывками, варить не получается. Тут уж никуда подеваться нельзя, независимо от того, 140 Ампер или 160 максимальный запас тока. Следует отметить, что тройкой на такой сети я резал старую конструкцию. Но с электродом дело понятное - там крутопадающая характеристика, главное дугу разжечь.
Сварные работы проводились по металлу 0,7-4 мм, в паре мест пришлось проваривать и более толстые конструкции - все нормально. Варится на полностью выкрученной ручке напряжения и на 3-3,5 деления ручки силы тока (подачи проволоки). Таким образом, принимая во внимание все реальные обстоятельства, считаю, что приобретение 160-го не имеет смысла, если, например, нет необходимости пользоваться толстой (1,2 мм) сварной проволокой - диаметры 0,6 или 0,8 он вытягивает легко и непринужденно.
Категория людей, советующих настоятельно, с пеной у рта, покупать именно 160-й - или люди недалекие, не имеющие практического опыта, или барыги. Аналогично на "модных" форумах ездят по ушам по поводу бензогенераторов, но надо уметь отсеивать нужную информацию от мусора.
Ну и касаемо разницы в ПВ у рассматриваемых аппаратов - я не помню, есть ли она и какая, но за время работы с аппаратом была всего одна проблема, не имеющая с этим связи - залипал газовай клапан. Варили столько, скольку нужно, без перерыва было сожжено 5 кг полпачки электродов во время резки - аппарат не нагрелся ни на градус, лампа перегрева не загоралась.
Значения ПВ приведены для максимальных токов, на проволоке он не давался ни разу, на электроде - абсолютно без последствий.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
373
Баллы
83
Я все понимаю, но разница в цене сделала свое дело, 160ый получился всего на тыщу дороже :) Да и мои конструкции не ограничиваются даже 10мм сталькой :)
 
ППШ

ППШ

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
0
Апну темку. Собрался приобрести инвертор, вроде определился-Неон 160, но вот в "Бешеной дрели" увидел инверторы Ресанта. Продавец божился что и 140-амперный супер-пупер. Цена у них уж больно вкусная (140-ок.6000р, 160-ок.9000р). Вот теперь "терзают смутные сомненья". Может кто -нибудь является счастливым обладателем,подскажет про Ресанту?Аппарат нужен для дачи- гаража, на даче бывают серьезные падения напруги. Варить планирую металл от 0,5 до 10 мм.(10 мм редко, но иногда придется).
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
373
Баллы
83
ППШ, бери максимальной мощности если по деньгам проходит, не пожалеешь.
 
ППШ

ППШ

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо всем кто откликнулся, неделю назад приобрел ТСС САИ-200. Комплект с проводами за 9600. Тут выше писАли, что за 11 брали, поэтому меня цена несколько поначалу смутила. Но брал у оф. представителя, значит подешевели,не сезон. Варит ничётак. Сеть просаживает незначительно. К небольшим падениям напруги некапризен. А что ещё надо? А Ресанта, судя по отзывам не отличается надежностью.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
373
Баллы
83
САИ зачетный, есть у меня о нем хорошие отзывы аж из Киргизии :) знакомый еврей-токарь-сварщик там :)
 
OP
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Спасибо всем кто откликнулся, неделю назад приобрел ТСС САИ-200. Комплект с проводами за 9600. Тут выше писАли, что за 11 брали, поэтому меня цена несколько поначалу смутила. Но брал у оф. представителя, значит подешевели,не сезон. Варит ничётак.
ага... впринципе пойдет я тоже доволен его работой.... для меня удобство/неудобство, например, связаны с местом где варить.... типа на столе в гараже будет удобнее, чем где-то на земле на даче, когда еще и солнце яркое в маску сзади светит. качество соединений тоже соответствующим образом меняется - но аппарат тут непричем ))
 
V

vlash

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Всем доброго времени суток. Хочу приобрести сварочный инвертор. Хотел было САИ-200 взять, но знакомый сварщик сказал что есть "Энгельсский" который вроде лучше даже чем АСИП-200М - "Прометей 200И". сам он им не варил .... Вот. Но никаких отзывов не нашел я про него. Есть кто этим аппаратом варил?
Посмотреть на него можно здесь "http://invertor-svarka-saratov.narod2.ru/catalog/"
 
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
Может немного и не в тему: инверторы Сварог отзывы от плохо до отлично, я так понимаю зависит от кривизны рук и попыток экономить деньги взяв модель подешевле, качество сборки отличное, из саратовских Дельта, хорошие но тяжоООлые, сделано в как в ссср на века, Хитачи самые ремонтопригодные, (информация из сервисного центра), самое лучшее охлаждение из всех аналогов, бывают 130 и 160 ампер, Фубог отличные сварочники особенно модель inmig 160, но у моделей попроще раньше была проблема с перегревом, сейчас усилили охлаждение, Блювелд по лучше фубога, соответсвенно дороже, Pico 162 ewm аппарат действительно может работать при падении напряжения до - 40% (138 вольт)))), дорогой и хороший, но при постоянной работе на низком напряжении случалось выгорала плата, редко но было, ну а далее идеал для профи Kemppi, цена космас! Если опыта по сварке немного, или для работы дома, лучше брать что нить посерьёзнее Фубог либо Блювелд, простят многие огрехи при работе, если и качество особо не волнует( ну грязный шов, ну и ладно, ну катет шва не тот, а что такое катет?))) можно саратовские либо энгельс, сварог опять же, ремонт будет проще, китай не надо не в коем случае, пусть почти все инверторные платы производят именно в китае, но есть китай и китай, от сборки тоже много зависит. Это мнение основанно на личном опыте, пробывал почти каждый аппарат из перечисленного, и работе по продаже сварки (не реклама).
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Всем доброго времени суток. Хочу приобрести сварочный инвертор. Хотел было САИ-200 взять, но знакомый сварщик сказал что есть "Энгельсский" который вроде лучше даже чем АСИП-200М - "Прометей 200И". сам он им не варил .... Вот. Но никаких отзывов не нашел я про него. Есть кто этим аппаратом варил?
Приобретай, потом расскажешь ))))
 
Верх Низ