Выезд на "встречку" при попытке избежать ДТП

  • Автор темы Suspended
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ПДД...
з.ы. а так же интересны поправки Постановления Правительства Российской Федерации...

Не увидел, где про запрет на выезд на встречку без исключений.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Он ее и соблюдал. И дистанцию и боковой интервал. Задам вопрос по-другому. Каким пунктом правил запрещено менять траекторию? Каким образом изменение траектории сделала ТС виноватым и в чем именно? Какой пункт ПДД, с вашей точки зрения, он нарушил?

Из пункта 10.1 ПДД обычно при разбореДТП следует вывод о необходимости тормозить, не меняя траекторию движения.
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
А в данном случае здесь не работает принцип помехи справа? Человек перестраивается из правого в левый ряд, у едущего в левом ряду возникает помеха справа и он должен уступить дорогу. Я не уверен, дайте внятный ответ.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
в данном случае здесь не работает принцип помехи справа? Человек перестраивается из правого в левый ряд, у едущего в левом ряду возникает помеха справа и он должен уступить дорогу. Я не уверен, дайте внятный ответ.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А в данном случае здесь не работает принцип помехи справа? Человек перестраивается из правого в левый ряд, у едущего в левом ряду возникает помеха справа и он должен уступить дорогу. Я не уверен, дайте внятный ответ.
" Пункт 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. "
Понятнее некуда, хотя один ваш земляк таки нашел помеху справа у тепловоза-"кукушки", который снес его "ниву" на переезде.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Из пункта 10.1 ПДД обычно при разбореДТП следует вывод о необходимости тормозить, не меняя траекторию движения.
+1
траекторию движения по ПДД нельзя изменять, только тормозить
Каким образом изменение траектории сделала ТС виноватым и в чем именно?
ст. 12.15.1 или 12.15.4 в зависимости от обстоятельств
Какой пункт ПДД, с вашей точки зрения, он нарушил?
п. 10.1 нарушил, ибо обязан был применить экстренное торможение
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
+1
траекторию движения по ПДД нельзя изменять, только тормозить
т.е. получается, что если какой-то чудик начнет меня втихую теснить на встречку, т.к. он пытается например объехать припаркованные машины, при этом он забыл включить поворотник, то я (на всякий случай чоб не быть виноватой) должна тупо тормознуть?...и не факт что он меня таки не заденет, ну или я не получу удар в *опу. и так и эдак не хорошо выходит
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
т.е. получается, что если какой-то чудик начнет меня втихую теснить на встречку, т.к. он пытается например объехать припаркованные машины, при этом он забыл включить поворотник, то я (на всякий случай чоб не быть виноватой) должна тупо тормознуть?
именно так
а вы хотите вилять по дороге продолжая его траекторию и собрать попутки или припаркованые авто справа?
 
P

painter

Guest
т.е. получается, что если какой-то чудик начнет меня втихую теснить на встречку, т.к. он пытается например объехать припаркованные машины, при этом он забыл включить поворотник, то я (на всякий случай чоб не быть виноватой) должна тупо тормознуть?...и не факт что он меня таки не заденет, ну или я не получу удар в *опу. и так и эдак не хорошо выходит
даже если от этого (нарушения правил и ухода на встречку) будет зависеть ваша жизнь, вы обязаны разбиться, не меняя траекторию - только тогда вы будете невиновны.
например со встречки на ваше ТС летит потерявший управление камаз, и вам единственное остается уйти на его встречку, чтобы уйти от столкновения и остаться в живых. правила вам запрещают это делать даже в такой ситуации.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
А что в этом тупого-то?
именно так
а вы хотите вилять по дороге продолжая его траекторию и собрать попутки или припаркованые авто справа?
оценив ситуацию , при возможности такова маневра я предпочту его объехать и не получить вмятину ни в бок от него ни в жопу от сзади едущего (дистанцию у нас прям все так соблюдают, ага)
зы я веду речь о ситуации, когда начинает теснить машина, едущая практически вровень с моей
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
даже если от этого (нарушения правил и ухода на встречку) будет зависеть ваша жизнь, вы обязаны разбиться, не меняя траекторию - только тогда вы будете невиновны.
например со встречки на ваше ТС летит потерявший управление камаз, и вам единственное остается уйти на его встречку, чтобы уйти от столкновения и остаться в живых. правила вам запрещают это делать даже в такой ситуации.
не так
вы можете это сделать, но риск ответственности за нарушения лежит на вас
если авто1, уходя от камаза на встречку, влетит в кого-нибудь, то тут будет вина водителя авто1 в нарушении п. 10.1, ибо надо было тормозить
оценив ситуацию , при возможности такова маневра я предпочту его объехать и не получить вмятину ни в бок от него ни в жопу от сзади едущего (дистанцию у нас прям все так соблюдают, ага)
зы я веду речь о ситуации, когда начинает теснить машина, едущая практически вровень с моей
а если не успеете оценить?
на дороге все происходит в доли секунд

не зря на курсах экстренного вождения учат как раз тормозить, отучая от инстинктивного выкручивания руля в сторону
 
P

painter

Guest
вы можете это сделать, но риск ответственности за нарушения лежит на вас
если вы уходя от камаза на встречку, сами влетите в кого-нибудь, то тут будет ваша вина в нарушении п. 10.1, ибо надо было тормозить
полагаю, вина будет в любом случае, влетит ли уходящий от столкновения с выходом на встречку или нет.
к примеру если вы совершили такой маневр, успешно вернулись назад на свою полосу, никто не пострадал, и все это видеофиксировал экипаж ГИБДД... будет его право составить на вас протокол по нарушению. и камаз не будет являться вашей "индульгенцией".
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
а если не успеете оценить?
на дороге все происходит в доли секунд
не зря на курсах экстренного вождения учат как раз тормозить, отучая от инстинктивного выкручивания руля в сторону
в жизни любое решение принимается за доли секунд. и если вы этого не умеете делать, то не стоит садиться за руль. если вы посещали курсы экст вождения то я с вами спорить не буду:) нл
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
в жизни любое решение принимается за доли секунд. и если вы этого не умеете делать, то не стоит садиться за руль
не стоит оценить, что я умею, а что - нет
если бы все у нас умели принимать верные решения за доли секунд, то ДТП вообще не случались бы

я лишь указала свой взгляд на ситуации, исходя из моей личной трактовки ПДД
если у вас иная точка зрения - ваше право ее отстаивать
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
не стоит оценить, что я умею, а что - нет
да что ж у нас каждый на форуме любое сказанное слово воспринимает на свой счет?! да не про вас речь...уже даж заветные буковки "нл" не помогают...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а вы про первый пост этой темы вообще помните?
встречка по улице горького в районе проспекта была без этих линий?

Видишь ли, в этой теме, да и на форуме вообще, далеко не все сообщения имеют какое-либо отношение и первому посту. В частности, в твоём посту я такой привязки не обнаружил.

P.S. Бывают-таки случаи, когда на встречную можно выезжать, даже пересекая сплошную без последующего привлечения к какой-либо ответственности. ;) Так что не надо про "без исключений".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ