Выезд на "встречку" при попытке избежать ДТП

  • Автор темы Suspended
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
P

painter

Guest
Езда по обочине запрещена (за некоторым исключением). Езда по встречке – нет (за некоторым исключением). ;)
на обочину сворачивают не для езды, а для остановки в безопасном месте (если простым торможением прямо не удастся избежать опасности)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
на обочину сворачивают не для езды, а для остановки в безопасном месте (если простым торможением прямо не удастся избежать опасности)

А на встречку – для езды? o_O
 
P

painter

Guest
А на встречку – для езды? o_O
вы черный демагог(?)
зачем искажать смысл сообщения?
я вам ответил, что на обочину свернуть для остановки (а не для езды, как вы утверждали) - это не является нарушением
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
вы черный демагог(?)
зачем искажать смысл сообщения?
я вам ответил, что на обочину свернуть для остановки (а не для езды, как вы утверждали) - это не является нарушением

Демагог - Вы. Сейчас речь идет о том, чтобы свернуть на обочину для предотвращения ДТП. И чем это отличается от выезда на встречку (учтите, что сплошная есть не везде) для предотвращения ДТП.
 
P

painter

Guest
- ты демагог
- нет ты демагог
побеждает тот, кто последний обзовет другого демагогом, как в садике.
:yahoo: последнему назвавшему! (включаю "АББУ")


Сейчас речь идет о том, чтобы свернуть на обочину для предотвращения ДТП. И чем это отличается от выезда на встречку (учтите, что сплошная есть не везде) для предотвращения ДТП
тем, что съезжать на обочину для остановки можно, даже без всякой опасности и предотвращения ее.
чего не скажешь о выезде на встречку (учтите, что сплошная на ул.Горького возле проспекта ЕСТЬ). предотвращение ДТП априори не становится тут же крайней необходимостью, по крайней мере ДТП из первого поста точно.
 
S

sergen

Guest
А можно проконсультироваться у очень образованных и грамотных людей именно по понятию "изменение траектории движения", где прописано данное понятие, ответственность связанная с ее (траектории) изменением. Просто видимо я что то не знаю по административному праву и ПДД.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
я могу увернуться от кого-либо, выехав при этом на встречную полосу через сплошную. А, вот, если там уже у меня случится ДТП, то, повторяю, это произойдёт никак не вследствие нарушения мной пункта 10.1 ПДД.
в автотехнической экспертизе будет указано, что столкновение произошло именно вследствие нарушения вами п. 10.1
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
это уже вам решать
я лишь описала свой взгляд на ситуацию, исходя из практики рассмотрения таких дел

То есть в таких ситуациях вы с клиентом утираетесь, проглатываете и соглашаетесь?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
То есть в таких ситуациях вы с клиентом утираетесь, проглатываете и соглашаетесь?
нет, я в таких ситуациях - работаю)))
как раз сейчас в производство дело, где свою вину ответчики пытаются отбить нарушением нами п. 10.1
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
То есть в таких ситуациях вы с клиентом утираетесь, проглатываете и соглашаетесь?

Можно посудиться до Верховного суда (теоретически), но ситуацию это не изменит.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48

Если кратко :хотя в РФ отсутствует прецедентное право, но сложившуюся судебную практику менять никто не станет, а она по подобным ДТП вокруг п.10.1 сложилась еще со времен СССР.
Это вообще отдельная тема, причем для форума юристов, типа такого http://www.proknadzor.ru/forum/.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Если кратко :хотя в РФ отсутствует прецедентное право, но сложившуюся судебную практику менять никто не станет, а она по подобным ДТП вокруг п.10.1 сложилась еще со времен СССР.
Это вообще отдельная тема, причем для форума юристов, типа такого http://www.proknadzor.ru/forum/.

Хоть кто-то доходил с этим вопросом до Верховного суда? А в международные суды можно обращаться с такими вопросами?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
несмотря на то, что вы не видите запрета на изменение траектории, эксперты-автотехники его видят и при малейших подозрениях на это - пишут водитель нарушил злосчастный п. 10.1
Вы плохо думаете об экспертах. Они вменяемые люди и никогда не пишут про нарушение п.10.1 при изменении траектории при отсуствии нарушений собственно п.10.1. Если такое встречается - то это единичные случаи неграмотных специалистов.
при малейших подозрениях на это - пишут водитель нарушил злосчастный п. 10.1
Судя по этой фразе вам действительно попадались неправильные специалисты, т.к. эксперт не вправе пистаь кто что нарушил. Он может указать какими пунктами правил водитель должен руководстволваться.

Обощая сказанное - изменение траектории при торможении правилами не запрещно, как я и писал ранее, и не является нарушением п.10.1 ПДД. Поскольку дискутирующие стороны начали переходить на личности тема закрыта. О своем желании открыть тему просьба ТС написать в личку модератору Mazzay.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ