Хочу обновить комп, нужны советы

  • Автор темы Basyak777
  • Дата начала
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
В уже работающем компе, в котором раньше, после покупки, всё работало нормально, не тормозило, а потом ПОСТЕПЕННО начались развиваться тормоза (а ситуация у Тина, имхо, именно такая, т.к. если бы тормоза начались внезапно то он этот факт явно бы не обошел вниманием) - про 50-и процентную вероятность аппаратной проблемы слышать, как минимум, смешно.
Ты компьютер давно ремонтировал своими руками ? Я вот за сегодня 4 на ноги поставил, спор дальше будем продолжать?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Но второй пользователь очень уж любит рабочий стол, и, как ни внушай ему - хранит на нем все подряд. И будет это делать в будущем, женщину не отучишь.

Ну так это совершенно не проблема. Изначально винт (если он один) должен быть разбит на С системный (гигов 30 будет достаточно, если не планируется ставить каких нибудь монструозных спецпрограмм) и D пользовательский. В винде после установки системные папки (Мои документы, Рабочий стол, Избранное) переносятся на D. На С ставятся все программы, никакие пользовательские данные туда не кидаются. Акрониксом делается (и в дальнейшем восстанавливается) только образ диска С. При этом содержимое пользовательских папок (в том числе Рабочий стол и Мои документы) от таких откатов к изначальному состоянию не страдают, в них всё остается в актуальном состоянии, как и до восстановления из образа.

И работа по переустановке всего и вся займет у меня далеко на 2-3 часа))) Боюсь, как бы не целый день.
Да и установочный диск что-то не найду.
Но в ближайшем будущем надо зняться все-таки.
Зови, помогу :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Я все-таки думаю, что не такая уж и "засранная" в нем система. Может, такие тормоза и как бы нормальны при подобной загрузке -

Например, тут упоминается 2-3 браузера, достаточно открыть оперу и наоткрывать страниц 10 "тяжелых" :) А если ещё запустить Steam и поставить качать патч к какой-нибудь игрульке и попробовать серфить в этой же опере... :)

Да, речь идет как раз о 3 одновременно открытых браузерах с кучей тяжелых и не очень тяжелых страниц и вкладок. Естественно, если работает 1 браузер - все более-менее нормально.
но тогда опять возвращаюсь как раз к первому своему вопросу: что нужно, чтобы быстрее работало именно с такой, очень высокой, загрузкой??))))) ну, теоретически хотя бы.

Ну неохота мне систему переустанавливать... Сейчас посмотрел список инсталированных на диск С программ - боже ж мой, ну его нафик...( И ведь нужны иногда.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ты компьютер давно ремонтировал своими руками ? Я вот за сегодня 4 на ноги поставил, спор дальше будем продолжать?

Что понимается под ремонтом? Приведение в порядок подобных тормозящих систем? Регулярно. Спор продолжать смысла не вижу, похвальбушки о колличестве "сегодня на ноги поставленных компьютерах" считаю бесперспективными, ибо Чак Норис всё равно круче.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Я все-таки думаю, что не такая уж и "засранная" в нем система. Может, такие тормоза и как бы нормальны при подобной загрузке -



Да, речь идет как раз о 3 одновременно открытых браузерах с кучей тяжелых и не очень тяжелых страниц и вкладок. Естественно, если работает 1 браузер - все более-менее нормально.
но тогда опять возвращаюсь как раз к первому своему вопросу: что нужно, чтобы быстрее работало именно с такой, очень высокой, загрузкой??))))) ну, теоретически хотя бы.

Ну неохота мне систему переустанавливать... Сейчас посмотрел список инсталированных на диск С программ - боже ж мой, ну его нафик...( И ведь нужны иногда.
МБ проблема в том, что нагрузка шла по нарастающей? Вот и достигла пика... Или сразу нагруз был такой? (3 браузера, куча софта с некоторыми инсталяциями после?).

А так вообще если деньги есть вкрячить Core I7, 8 гигов оперы, соответственно мать под всё это дело. Лишним явно не будет :) Вот только цены на проц кусаются. А проблема может быть банальной у Вас как в софте, так и в железе (например проц нагревается сверхположенного).
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну неохота мне систему переустанавливать... Сейчас посмотрел список инсталированных на диск С программ - боже ж мой, ну его нафик...( И ведь нужны иногда.

Зря боишься :) Поставить можно только нужные и регулярно пользуемые программы (не так их и много, не так это и долго), остальные доставлять по мере надобности.

Чтобы не бояться потерять имеющуюся систему и при этом не получить нужного результата (типа вдруг переустановка не поможет) достаточно сделать образ нынешней системы, потом к ней можно будет легко вернуться.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
МБ проблема в том, что нагрузка шла по нарастающей? Вот и достигла пика... Или сразу нагруз был такой? (3 браузера, куча софта с некоторыми инсталяциями после?).
А так вообще если деньги есть вкрячить Core I7, 8 гигов оперы, соответственно мать под всё это дело. Лишним явно не будет :) Вот только цены на проц кусаются. А проблема может быть банальной у Вас как в софте, так и в железе (например проц нагревается сверхположенного).
Конечно, по нарастающей. И продолжает в общем-то идти по нарастающей. Особенно у второго пользователя)) Иногда подойду, как увижу, сколько там открыто окон, а в каждом окне вкладок - вообще в шоке.... Она даже физически их не помнит, это невозможно. Что-то заинтересовало, оставила открытым и все, до лучших времен. Закладками и Избранным пользоваться не привыкла сразу и теперь уже тоже не приучишь.

На мою материнку есть смысл i7 вкрячивать? И соответственно оперативку увеличивать? Если о деньгах не думать, чисто о результате. Материнку менять не охота.

Зря боишься :) Поставить можно только нужные и регулярно пользуемые программы (не так их и много, не так это и долго), остальные доставлять по мере надобности.

Чтобы не бояться потерять имеющуюся систему и при этом не получить нужного результата (типа вдруг переустановка не поможет) достаточно сделать образ нынешней системы, потом к ней можно будет легко вернуться.

Просто вообще ни разу этим не занимался... Нет, ну в те годы, конечно, приходилось переустанавливать нелицензионную ХР и даже 98.
Юр, если надумаю - на самом деле позову тогда, разберемся)) Чтоб не терять время на перворазовое освоение. Спасибо заранее.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
На мою материнку есть смысл i7 вкрячивать? И соответственно оперативку увеличивать? Если о деньгах не думать, чисто о результате. Материнку менять не охота.
Винда у меня, кстати, 32-разрядная. Насколько я помню, больше 4 Гигов оперативки она в любом случае не "увидит"?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
На мою материнку есть смысл i7 вкрячивать? И соответственно оперативку увеличивать? Если о деньгах не думать, чисто о результате. Материнку менять не охота.

Да всё у тебя нормально для офисного компа. Ну можно оперативки дополнительно поставить, если есть свободные слоты - ибо стоит она копейки. Проц точно нет смысла менять. Можно ещё SSD-винт, если тысячи 3 на него не жалко, для бОльшего комфорта, но это совершенно не обязательно (хотя, конечно, приятно - реально шустрей всё грузится)

Юр, если надумаю - на самом деле позову тогда, разберемся)) Чтоб не терять время на перворазовое освоение. Спасибо заранее.

Без проблем! Мне не сложно :)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Винда у меня, кстати, 32-разрядная. Насколько я помню, больше 4 Гигов оперативки она в любом случае не "увидит"?

Даже меньше 4-х, порядка 3-х только видит. Есть смысл 64-х разрядную поставить при переустановке...
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Винда у меня, кстати, 32-разрядная. Насколько я помню, больше 4 Гигов оперативки она в любом случае не "увидит"?
Ага, я вот как раз вспомнил, что меня смутило когда картинку смотрел Вами ранее выложенную, но отвлекся и забыл написать :D

Кстати, придумал мертвому припарку - купить ССД и файл подкачки на нем разместить :) Вот ещё для интереса можно посмотреть как у Вас с этим дело обстоит.

На свою мать Вы Core I7 можете поставить судя по описанию. Так же до 16 ГБ оперативы, у Вас в ней 4 слота. Но как видите не советуют, хотя как раз эти процессоры и выступают вроде как в наращивании производительности с целью разрешения многозадачности. Собственно я сам бы не стал покупать I7, но у меня и финансы скромные :)

ССД в любом случае штука хорошая, как вариант поставить на неё 2-ю винду 64-битную и постепенно всё нужное переносить. Кстати, как-то давно читал про средства переноса программ. А потом с 1-й распрощаться Если есть цель купить чего-нить железячного, чтобы пошустрее было независимо от софта (что я считаю костылем не зная можно ли вылечить так), чтобы помогло то соглашусь с вышенаписанным - опера и ссд в первую очередь, но опера бесполезна с Вашей виндой опять же...
 
M

M@tMan

Активный участник
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
2 569
Реакции
35
Баллы
48
Судя по скрину Диспетчера, просто-напросто не хватает ОЗУ. Не секрет, что 100 открытых вкладок могут захавать и пару гигов. Так что если уменьшить использование памяти не вариант (кстати, посмотрите, какие процессы забирают большие объемы) - нужно увеличивать размер. Но тогда встает вопрос о 64-разрядной винде)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Таким образом, на имеющеся 32-разрядной Винде АБСОЛЮТНО бестолку увеличивать оперативку? В данный момент заняты 2 слота по 2 гига. Если поставлю еще две по 2 Гига - эффекта не будет совершенно (так как все равно не увидит и использовать не будет) или все же хоть какой-то процент есть?

Среди процессов основную память занимают как раз браузеры (особенно опера, а она как раз основная у обоих пользователей), остальное - по мелочи в общем-то.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 511
Реакции
1 628
Баллы
113
Таким образом, на имеющеся 32-разрядной Винде АБСОЛЮТНО бестолку увеличивать оперативку?
Да.
Понятно же, что х86 ОС семейства Windows не могут работать с памятью больше 4-х гигабайт, а на практике использует еще меньше.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Валентин, сокет 1156 мертвый. Менять твой процессор на i7 просто не рентабельно. Можно предложить тебе перейти на 1155 сокет, путем замены материнской платы, процессора и оперативной памяти ( для страждущих - планки по гигу это изврат ) - это будет самое выгодное решение по соотношению количество потраченных денег\фан от быстродействия.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Да.
Понятно же, что х86 ОС семейства Windows не могут работать с памятью больше 4-х гигабайт, а на практике использует еще меньше.

Можно увеличить количество виртуальной памяти, что хорошо скажется на работоспособности, но будет дополнительно насиловать жесткий диск.

Так же стоит проверить ЖД на беды, причем в режиме PIO.
Вольтаж тоже не стоит отметать, может быть хорошие просадки напряжения учитывая, что неизвестно какой БП у него стоит.
Да и жесткий действительно слабоват по оборотам, но на общую работоспособность - влияет слабо)
 
M

M@tMan

Активный участник
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
2 569
Реакции
35
Баллы
48
Вольтаж тоже не стоит отметать, может быть хорошие просадки напряжения учитывая, что неизвестно какой БП у него стоит.
Если бы были просадки напряжения, комп бы зависал, а не тормозил.

А по поводу перехода на 1155, я считаю, что вообще не стоит этим заниматься. Во-первых, как уже выяснили, дело скорее всего в нехватке памяти, во-вторых, разница в производительности процессоров этих платформ 5-10% в синтетике (и то, не везде), в-третьих, в июне выйдет 1150 сокет, и новая сборка тут же устареет.
Так что, ставить 64-разрядную винду, добавлять памяти и смотреть, что да как. Если что-то устраивать не будет, тогда лучше сразу перейти на Haswell.
 
Anarhist

Anarhist

Активный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 519
Реакции
329
Баллы
83
Пацаны - ваще ребята! Человек спросил, как ему увеличить быстродействие - пришли к выводу, что надо менять комп и систему!:D
 
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
Господа, предлогают вот такую конфигурацию, что скажите: (AMD - принципиально!!!)
Корпус Miditower ATX GMC Корпус High Five, black, без БП
Процессор AMD FX-8150 3.6GHz 16Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ OEM
Кулер Scythe Mugen 3 PCGH (SCMG-3PCGH) (Al+Cu,6трубок,11 dBA,800 PWM)
Плата Gigabyte Socket-AM3+ GA-990XA-UD3 AMD990X/SB950 4xDDR3-2000 3xPCI-E(16/8+8+4) 8ch 6xSATA3 4xUSB3
Видеокарта PCI-E Asus AMD Radeon HD7850 2048MB 256bit GDDR5 [HD7850-DC2-2GD5 (V2)] DVI HDMI mini DisplayPort
Память DIMM DDR3 8192MB PC12800 1600MHz Kingston HyperX
БП ATX FinePower DNP-650EPS 600W (КПД 80%, EPS2.92V, 600мм провода, APFC, 135мм кулер, кабель питания 1.5м)
 
OP
Basyak777

Basyak777

Новичок
Регистрация
21.09.2010
Сообщения
1 088
Реакции
0
Баллы
0
не плохо
 
Верх Низ