Хорошо это или плохо - занимать 2 места во дворе?

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Частная собственность и общая долевая собственность - это все-таки не одно и то же.
И определитесь уже наконец, Вы призываете жить по закону или все-таки по понятиям? Потому что для наложения ограничений на использование общедомовой территории есть вполне определенная законом процедура.
Общая долевая собственность жильцов того дома, а не гостей...Так считается? Ничего не имею против общих проездов, придомовых территорий, находящихся в собственности муниципальной..
Не по понятиям, а по общечеловеческим принципам, которые обеспечивают бесконфликтное сосуществование. Ну это, важно, разумеется для тех, для кого добрые отношения выше личного удобства..ТЕм кому пофиг на мнение жильцов, по идее все равно и то, что он поимеет - в виде негатива по отношению к себе..
Пока, в 99.9 процентах ситуаций, это решалось в абсолютно любезном ключе.
 
D

Dvorkyn

Guest
С утра, после снегопада выйду у вашего подъезда, посмотрю на кучу снега, и решу - место захламлено - нужно почистить. И что, оно моим станет?
Оно не станет персонально Вашим, но каждый, кто пользуется местом, которое почищено другим - беспардонный и невоспитанный человек. Подождать, пока сделают, обеспечат, создадут условия, потом взгромоздиться и, сделав непонимающее лицо, спросить: "А чо такое, имею право"..Это в нашем духе..

P.S. Вы внимательно читаете "условия" задачки?
Предположим участок никогда не был пригоден для стоянки
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
D

Dvorkyn

Guest
Ага, эта тема особенно ярко свидетельствует, насколько "общие" эти общечеловеческие принципы).
Да, Вы правы. То, что раньше не вызывало вопросов и было как бы само собой разумеющимся, сейчас приходится обсуждать.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
То, что раньше не вызывало вопросов и было как бы само собой разумеющимся, сейчас приходится обсуждать.
Раньше - это когда? А то я из своего "раньше" помню, что в моем дворе стояло ровно две машины на протяжении полутора десятка лет, и да, вопросов ни у кого не возникало.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Предположим участок никогда не был пригоден для стоянки
Это для Вас он не был пригоден для стоянки. А у кого-то пригоден.
Чистить Вас никто не принуждает. Это Ваше собственное желание. И не вставать на какое-либо место, только лишь потому что Вы его зачем-то почистили - это глупость.
Про собственность жильцов Вам уже сказали. Более того, территория имеет свои границы. И часто во дворах люди ставят автомобили, выходящие за пределы общедомой территории. Ибо чаще - общедомовая территория - это территория непосредственно прилегающая к дому (зеленая зона) 3-4 м до проезжей части. А проезжая часть вовсе не считается общей территорией.

Более того, люди, живущие в том же доме имеет не меньше Вас прав на эту территорию, даже если у них и авто нет. А как показывает практике, в многоквартирном доме живет много людей - гораздо больше, чем мест для парковки.

Оно не станет персонально Вашим, но каждый, кто пользуется местом, которое почищено другим - беспардонный и невоспитанный человек.

Т.е. я в силу своей своей логики, равняющейся на Вашу - посчитаю вход в Ваш подъез захламленным местом, которое совершенно непригодно для перемещению людей. Почищу, а Вы беспардонный человек? Так?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
это все от нищеты.
 
D

Dvorkyn

Guest
Это для Вас он не был пригоден для стоянки. А у кого-то пригоден.
Как скажете.
Чистить Вас никто не принуждает. Это Ваше собственное желание. И не вставать на какое-либо место, только лишь потому что Вы его зачем-то почистили - это глупость.
А вставать - наглость.

Про собственность жильцов Вам уже сказали. Более того, территория имеет свои границы. И часто во дворах люди ставят автомобили, выходящие за пределы общедомой территории.
Я совершенно четко озязаю территорию своего дома, поскольку это - забор с воротами.


Ибо чаще - общедомовая территория - это территория непосредственно прилегающая к дому (зеленая зона) 3-4 м до проезжей части. А проезжая часть вовсе не считается общей территорией.
Да, по разному бывает..


Более того, люди, живущие в том же доме имеет не меньше Вас прав на эту территорию, даже если у них и авто нет.
Совершенно с Вами согласен..


как показывает практике, в многоквартирном доме живет много людей - гораздо больше, чем мест для парковки.
Как показывает практика, чаще всего все ситуации разруливаются с улыбкой и добрыми жестами.

Т.е. я в силу своей своей логики, равняющейся на Вашу - посчитаю вход в Ваш подъез захламленным местом, которое совершенно непригодно для перемещению людей. Почищу, а Вы беспардонный человек? Так?
Не нужно утрировать, это уже ни к чему..
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
хорошо
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Во дворе пентагона вечная проблема с парковкой-очень мало места. Вечно там люди себе места то кирпичами, то коробками, то стульями перекрывают. Обычно, все это уходит под мой бампер. Вот жалко людям оставить место свободным на день. Кто то там даже пытался столбы ставить, через некоторое время их вырвали по ходу.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Чистить Вас никто не принуждает. Это Ваше собственное желание. И не вставать на какое-либо место, только лишь потому что Вы его зачем-то почистили - это глупость.
мне лично вообще не важно почищено или нет, в сугроб залезть не проблема. Всю зиму во дворе этим и пользовался - не все были способны залезть в место парковочное куда я вставал.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38

Если человек почистил пару мест у себя во дворе, и ему не важно, кто стоит на этом месте (гость, сосед - не важно по какой причине) - а просто взял и сделал, то что нужно было сделать впринципе каждому автомобилисту, то этот человек духовно беден? А духовно богат тот, кто мелкопакастничает гостю/соседу, выкручивая золотники(как вы призываете), лишь потому, что вы почистили место? Правильно понимаю?
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Если Вы видите место, которое ЯВНО кем-то используется (следы, вычищено, подозрительно свободно) надо поинтересоваться чье это место и насколько долго можно оставить машину..Под дворник - визитку с извинениями.

Следуя вашей теории, в Саратове в центре впринципе никто не парковался бы. Что значит подозрительно свободно, подозрительно вычищено/накатано? У меня давно уже мания на этой почве появилась бы, слишком много в нашем городе(да и не только) подозрительных вещей.

Если Вы приехали в гости, пригласивший(ая) Вас не может не знать где можно встать и можно ли вообще.
Бред.

Если есть затруднения в понимании как поступить в данной ситуации, достаточно подумать - не создашь ли ты неудобств окружающим..Это просто..
Затруднений нет, ставлю на свободное место. Никому не мешаю. Это тоже просто... Но вы все призываете выкрутить золотники, занявшему "чужое" место. Если хотите демогогии - что есть неудобство? Яркий цвет автомобиля может быть неудобством? Может, ведь он отвлекает от маневров/мешает при парковке - значит на него нужно вылить ведро с неяркой краской чтобы стало удобнее! Логично?

З.Ы. Впринципе никто никому мозги не вправит, но поверьте, если совершать акт вандализма над чужой машиной из-за своих!!! тараканов в голове, велик риск оказаться в лучшем случае в нокауте, в худшем на больничной койке (даже в своем дворе, из-за быдло/небыдло гостей).
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
мне лично вообще не важно почищено или нет, в сугроб залезть не проблема. Всю зиму во дворе этим и пользовался - не все были способны залезть в место парковочное куда я вставал.

А я про то и говорю. ЧТо Вам чистить не нужно - для Вас, итак, подходящее место для парковки, а тов. Dvorkyn считает нужным его расчистить, а если Вы на его место расчищенное встанете - Вы наглый и беспордонный.

Я совершенно четко озязаю территорию своего дома, поскольку это - забор с воротами.
Тем более, значит вопрос с "незванными" гостями должен возникать достаточно редко.

Не нужно утрировать, это уже ни к чему..
А я не утрирую. Понимаете, кому-то Ваша точка зрения в данном вопросе может показаться не совсем адекватной. Так же и с моим примером. Люди ведь разные бывают. Вот и посчитают присыпанный снегом подъезд захламленным и совершенно не пригодным местом. В нашей стране, как я убеждаюсь, в этом нет ничего удивительного. Более того, почти такой случай на моей памяти уже есть. Вы же понимаете, что это неправильно.

Я тоже чищу снег для своего авто под окном. В моем подъезде живет 2 человека с автомобилями. Мы четко знаем у кого-какое место. Но когда они заняты - без проблем можем встать на место друг друга. Вдоль дома стоят привычные для меня авто. Но бывает, кто-то приезжает, ставит на расчищенное мной место. Бывает по выходным джип приезжает, встает - ему и чистить ничего не нужно. Бывает с соседнего подъезда. Хотя все знают, что обычно тут стоит моя машина.

Ну и что? Я почистил для себя. Есть какая-то досада, что приходится искать другое место. Но перед тем, как я чистил снег, я совершенно разумно понимал, что кто-то периодически это место будет занимать. Ведь от чистки оно не приватизицируется, не станит моим. И меня не душит злость и и еще-что то там "Ах, он скотина, тут Я ДЛЯ СЕБЯ расчистил, а он встал."

Я могу кучу примеров привести, при которых, если поддаваться Вашей логике, можно считать людей гадами, беспардонными и наглыми. Что про водоем, что про квартиры, что про подъезд, что про очищенные дороги, натоптанные тропинки. Вот именно от таких настроений как у вас, у нас часто оккупированы места на Волге, и на других побережьях и водоемах, места для охоты, самовольно возводятся ларьки и прочие сооружения, появляются какие-то столбы с тросами (и все почему-то жалуются на них на этом форуме, типо как же так) , а потом еще и повреждения на машинах.

Хорошо, что в Ваших случаях все мило и с улыбками заканчивается. Но, повторюсь, люди бывают разные, а порой, просто неадекватные.
 
D

Dvorkyn

Guest
Следуя вашей теории, в Саратове в центре впринципе никто не парковался бы. Что значит подозрительно свободно, подозрительно вычищено/накатано? У меня давно уже мания на этой почве появилась бы, слишком много в нашем городе(да и не только) подозрительных вещей.
Мы говорили о придомовой территории, находящейся скорее всего в коллективной собственности, а не территории ВООБЩЕ..
 
D

Dvorkyn

Guest
Тем более, значит вопрос с "незванными" гостями должен возникать достаточно редко.
Вообще не возникает. Причем проблемы с парковочными местами исчесзли именнно с обозначением территории забором. ДО этого - было как раз "кто хочу, там и ставлю"
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну и что? Я почистил для себя. Есть какая-то досада, что приходится искать другое место. Но перед тем, как я чистил снег, я совершенно разумно понимал, что кто-то периодически это место будет занимать.
Вам все равно, мне нет..Я не хочу испытывать вообще какие-либо негативные чувства, в том числе и досады. В моем понимании - воспользоваться плодами чужого труда, подождав пока это сделает кто-то другой - плохая манера. Еще раз, речь не идет о "захвате" ничейных территорий, прихватизации общей территории или еще чего-то. Исключительно о желании не доводить до конфликтов избитые ситуации. Человек, ставящий машину на кем-то почищенное место либо
1. "имел ввиду" его удобство
2. реально выключил голову и не понимает что это не нормально
3. нагл по принципу "мне это не доставляет неудобства, значит и другим тоже".
Вы правы, все люди на самом деле разные. Реакции, способы доведения своей точки зрения - тоже.Ситуация с выкручиванием ниппелей (я уже писал выше) - провокационная и крайняя, но судя по бурной реакции - действенная. Хотите быть спокойны за свою машину и собственную нервную систему - просчитайте возможные варианты кому это может быть неудобно. Не хотите - получаете то, что получаете...ВСЁ, других вариантов не будет..
Периодически такие темы всплывают..И везде одно и то-же..Один говорит "А чо, я никому не помешал"..Другой - "Нет помешал"..И так - кругами..
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Имел-бы две машины, занимал-бы два места. И пофиг на нытьё. С какой стати имея возможность, и МОРАЛЬНОЕ ПРАВО!!!!!( машины две!!!) я должен ездить по двору в поисках возможности припарковаться где-нибудь?
 
Верх Низ