Хорошо это или плохо - занимать 2 места во дворе?

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Народ... я с вас реально балдею. Земля, вдоры, улицы общие!!! Места чьи то есть там где земля частная и выкуплена или в аренде. Остальное всё общее! Кто первый встал того и тапки и не зависит это от того чистил там кто то или нет. У меня во вдоре к примеру дворников нет можно сказать... Те места что пробиты от снега как правило остаются за машинами тех кто их пробивал. На моё место бывает встает кто либо приезжий, не местный... ну и что? Колеса ему спускать? Писать на машине? Я ставлю просто в другое место и не парюсь на эту тему. Благо почти в любой сугроб могу залезть. Было пару раз такое что летом у нас приноровились ставить машины работники близлежащих офисов... ну и что? Пару раз заперли машинами так, что выехать можно в мм... понервничали поугрожали и всё. Ставить перестали. Но так это было не с тем кто просто в гости приехал, а с обнаглевшими ребятами кому мало места на чернышевского.

Нет чьих то мест, общие дворы и места в них парковочные тоже.
 
D

Dvorkyn

Guest
общие дворы и места в них парковочные тоже.
У нас, к примеру, двор огорожен и является собственностью ЖСК, следовательно - жильцов кооператива. Про остальные дворы не скажу, но в нашем случае понятие "общий" ограничивается проживающими.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
У нас, к примеру, двор огорожен и является собственностью ЖСК, следовательно - жильцов кооператива. Про остальные дворы не скажу, но в нашем случае понятие "общий" ограничивается проживающими.

ну да, а почему бы и нет? Вы огородили, скидывались, ставите там вместе авто, убирают у вас там. Вам удобно. Но 100% среди вас всех есть пара гандомов, которые криво ставят машины и мешают другим)))

У меня была прошлым летом мысль огородить во дворе у себя местечко под машину столбами и тросом... Отпугнула покосившаяся стена погребов, предпочел не ставить там более авто.
 
D

Dvorkyn

Guest
А если я к Вам в квартиру цыплят запущу и буду их кормить - стало быть квартира станет моей?
Не усмотрел аналогии с общей территорией. Предположим участок никогда не был пригоден для стоянки (свалка, холмик, пень и т.п.)..Вы (ну, чтоб как-то включить что чувствует человек), потратили некоторый труд на очистку этой территории с целью ставить туда машину. Сделали..И тут, опаньки, другой жилец, который наблюдал за вашими стараниями в окошко, стал ставить машину на это-же месте..мотивируя тем, что двор общий и все такое..У вас не возникнет к нему никаких вопросов?
 
D

Dvorkyn

Guest
ну да, а почему бы и нет? Вы огородили, скидывались, ставите там вместе авто, убирают у вас там. Вам удобно. Но 100% среди вас всех есть пара гандомов, которые криво ставят машины и мешают другим)))
Неа..нету. Как-то так свезло что ли нам...или существует какое-то коллективное бессознательное, которое не позволяет создавать возмущение для своих-же жильцов..
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
D

Dvorkyn

Guest
повезло, у меня у товарища тоже двор огорожен, но есть пара чудоковатых...
Думаю вполне совместными усилиями (жильцов) устаканить ситуацию..Главное - не включать агрессию, пальцы, горло и т.п..ХОтя, если говорить о "в семье не без урода", вполне допустимы и исключения..
 
A

alex_k17

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
А у нас во дворе (точнее 2-х смежных) всего-то чуть больше 100 машин на ночь встают:) Ну за пару лет пару раз не смог выехать в то время, когда хотел. Ну не проблема это. Никогда даже мысли не было что-то с чужой машиной делать. Сегодня вот встал так, что минимум трое сзади закроют - так завтра выходной, на работу спешить не надо. Было хорошее место, но уже парковалась жена знакомого, которые, кстати, в гости к кому-то приехали, здесь не живут.

Некоторые машины стоят с осени, из-за них кое-где неоптимально место используется. На днях встал в такой широкий разрыв, прижался к одному боку, осталось места на Оку, не больше. Около 11 вечера вижу из окна, как дурында, длиннее моей как минимум на метр и, соответственно, шире, пытается туда встать. Аж сердце замерло. Мужик правда вышел, когда попу уже начал всовывать, огляделся и отказался, уехал. Я вышел, выкатился и встал посередке. Не успел вернуться домой, как вернулся мужик:) Как я перепарковывался - он не видел. Представляю его шок - проехал мимо медленно, глазам, наверно, своим не верил.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
У нас, к примеру, двор огорожен и является собственностью ЖСК, следовательно - жильцов кооператива. Про остальные дворы не скажу, но в нашем случае понятие "общий" ограничивается проживающими.
Так куда ставят машину гости, когда приезжают? Или когда жилец заказывает доставку какую-то или что-то подобное, как тогда решается вопрос?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
И я об этом...НЕ надо забывать что не смотря на то, что дворовая территория общая, но она общая для жильцов дома, они платят за нее налог, оплачивают благоустройство и т.п..Посему любой заезжающий извне, не важно по каким делам (если это, конечно не "скорая" и т.п. служба) - на правах гостя. Перевожу - сначала спросить надо, а не ждать пока по твоему колесу стукнут или напишут что-то.
Написано красиво, реализация вызывает сомнения: если я приехала в гости, мне надо у каждого жильца испросить согласия поставиться в каком-то конкретном месте?
В моем понимании либо должны быть написанные и утвержденные жильцами правила использования придомовой территории (при наличии у нее соответствующего статуса), либо формально "разрешено все, что не запрещено".
 
D

Dvorkyn

Guest
Так куда ставят машину гости, когда приезжают? Или когда жилец заказывает доставку какую-то или что-то подобное, как тогда решается вопрос?
Я когда чищу место для своей машины - копаю два машиноместа. Пожалуйста - ставьте. Вообще запас места во дворе позволяет одно-два места на некоторое время отвести под гостей..Если надо - я в сторонке постою.
Вообще, кто приглашает, тот и заботится о месте для авто гостей, нет?
Доставка обычно встает прямо к подъезду и максимум создает легкие неудобства для пеших, и то временно..
 
D

Dvorkyn

Guest
мне надо у каждого жильца испросить согласия поставиться в каком-то конкретном месте?
Если Вы видите место, которое ЯВНО кем-то используется (следы, вычищено, подозрительно свободно) надо поинтересоваться чье это место и насколько долго можно оставить машину..Под дворник - визитку с извинениями.
Если Вы приехали в гости, пригласивший(ая) Вас не может не знать где можно встать и можно ли вообще. Зачем делать непонимающий вид?
Все правила социалистического общежития написаны давным давно. Возможно не на бумаге, а именно теми чернилами, которые мы называем "поступать по-человечески"..Если есть затруднения в понимании как поступить в данной ситуации, достаточно подумать - не создашь ли ты неудобств окружающим..Это просто..
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 770
Реакции
619
Баллы
113
Завтра собрался на день рождения ехать... Прочитал тему и подумал: мож пешком? Народ уж больно агрессивный...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Если Вы видите место, которое ЯВНО кем-то используется (следы, вычищено, подозрительно свободно) надо поинтересоваться чье это место и насколько долго можно оставить машину..Под дворник - визитку с извинениями.
У кого конкретно :smile2:? Кому именно предоставлено право решать, можно ли мне поставить машину на какое-то место? Бабушке с первого этажа? Самому страшно выглядящему мужчине в доме? И кто их наделил этим правом?
 
D

Dvorkyn

Guest
Osimka, я подредактировал свой пост. Спросить можно у
1. любого явно проживающего в доме.
2. у детворы, бабушек, мужиков соседних машин
3. у пригласившей вас стороны.
Право частной собственности (хоть и коллективной формы). Нам сложно пока усвоить, что земля может принадлежать кому-то, а не быть ничьей?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Если Вы приехали в гости, пригласивший(ая) Вас не может не знать где можно встать и можно ли вообще. Зачем делать непонимающий вид?
С чего Вы это взяли? Когда у меня не было машины, меня подобные вопросы абсолютно не интересовали, например.
 
D

Dvorkyn

Guest
С чего Вы это взяли? Когда у меня не было машины, меня подобные вопросы абсолютно не интересовали, например.
Как приглашающую сторону? Ну надо думать - девушке без машины, конечно не до этого..
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Не усмотрел аналогии с общей территорией. Предположим участок никогда не был пригоден для стоянки (свалка, холмик, пень и т.п.)..Вы (ну, чтоб как-то включить что чувствует человек), потратили некоторый труд на очистку этой территории с целью ставить туда машину. Сделали..И тут, опаньки, другой жилец, который наблюдал за вашими стараниями в окошко, стал ставить машину на это-же месте..мотивируя тем, что двор общий и все такое..У вас не возникнет к нему никаких вопросов?

Аналогия как раз самая подходящая. "Я что-то где то сделал, и считаю это место своим"
Это так же, как у нас водоемы занимают "частники".
Типо ловля платная, я сюда рыбу запустил. А водоем муниципальный, то бишь общий.
И Вы так же, почистили,- и решили, что благодаря этой заслуге место стало Вашим.

То что Вы где-то почистили - молодец. Но кто-то и без вашей чистки мог спокойно там парковаться. А то получается, я щас пойду все укромные места от мусора, снега очищать - и что, они мои станут? С утра, после снегопада выйду у вашего подъезда, посмотрю на кучу снега, и решу - место захламлено - нужно почистить. И что, оно моим станет?

Может я конечно чего-то не понимаю в приобретении в собственность земель/ мест для стоянок и прочих объектов недвижимости.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Право частной собственности (хоть и коллективной формы). Нам сложно пока усвоить, что земля может принадлежать кому-то, а не быть ничьей?
Не надо коверкать понятия. Частная собственность и общая долевая собственность - это все-таки не одно и то же.
И определитесь уже наконец, Вы призываете жить по закону или все-таки по понятиям? Потому что для наложения ограничений на использование общедомовой территории есть вполне определенная законом процедура.
 
Верх Низ