Хранение зимней или летней резины и колёс

  • Автор темы SergIG
  • Дата начала
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Я храню резину в гараже не шинном стеллаже. Раз в неделю я поворачиваю каждое колесо на 19 градусов, брызгаю силиконом и протираю тряпочкой. Раз в месяц я каждое колесо "выгуливаю" - вытаскиваю на улицу и качу руками вдоль гаражей 100 метров в одну сторону и обратно. После этого везу колеса на мойку (только бесконтактную!!!) и мою. Потом брызгаю силиконом, протираю тряпочкой и ставлю обратно на стеллаж. Перед обуванием зимней резины, обязательно катаю ее по первому снегу 4 раза по 100 метров - чтобы она вспомнила как цепляться за снег.

В целом очень грамотный подход.
Не забудь, что при поворачивании на 19 градусов, следует повернуть резину на 180 градусов в вертикальной плоскости.
Ведь от постоянного нахождения в одном положении относительно магнитных полюсов земли - частички графита выстраиваются в ряды (полосы) согласно магнитных линий, и при выезде на трассу автомобиль может начать "уводить" в сторону. что приведет к преждевременному износу.
Кроме этого - раз в месяц резину на хранении надо прогревать монтажным феном (подойдет и фен для волос) до 150-180 градусов, чтобы она не "забыла" условия эксплуатации на дороге.
Неплохо во время ежемесячного "выгуливания" заезжать колесом в лужу (ведь инженеры на заводе предусматривали эксплуатацию на мокрых дорогах)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Искромётный юмор оставил, остальное удалил.
Субъективно, конечно, но такова селяви.
 
Верх Низ