Забыл вод.удостоверение и док-ты на авто

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
Во всем надо знать меру. А ситуации разные в жизни бывают.
Просто хотел посоветовать тем, кто окажется в ситуации когда ехать надо позарез, а с документами не все в порядке.
Вот про "знать меру" вы полностью правы. Особенно если учесть, что с советами нужно быть немного поаккуратнее. Отсутствие документов на право управления автомобилем прописано правилами. И советовать, как избежать наказания путем нарушения закона, считаю несколько неэтичным.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Забыл документы дома

Какое наказание предусмотрено за отсутствие всех документов на авто(права, тех. паспорт, довереность) и в какой срок могут привезти их, если это возможно?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Какое наказание предусмотрено за отсутствие всех документов на авто(права, тех. паспорт, довереность) и в какой срок могут привезти их, если это возможно?

Наказание за это 100 рублей, но могут и отстранить от управления с дальнейшими вытекающими...
Меня полгода назад так тормознули, из документов только страховка на авто и мой паспорт. Смекалистые гаишники попались, поняли, что денег я им не дам стопудово, поэтому они пробили меня на лишение, выписали сторублёвую квитанцию на пешехода и отпустили :)
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
А, вот как, например ГАЙ узнает, что у меня нет страховки вообще, а не то, что я её забыл дома ??? Единой базы данных нет.
По теме.
А, что мешает заявить ГАЮ ходатайство для предоставления, например 1 часа для устранений причин АПН :)
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Месяц назад забыл все документы в гараже и был остановлен на посту в Юбилейный.
Выписали штраф на 100 рублей и отпустили. Только дома я обнаружил, что штраф оказывается выписали за превышение скорости.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Наказание за это 100 рублей, но могут и отстранить от управления с дальнейшими вытекающими...
....

это не совсем так.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства,.........
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

т.е. если у водителя НЕТ ПРИ СЕБЕ водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС и доверенности (если водитель не владелец ТС) то штраф ему 100 руб

если НЕТ ПРИ СЕБЕ талона ТО, страхового полиса ОСАГО , то тоже штраф 100 рублей

далее...

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
......

т.е. если есть нарушение по части 1 ст.12.3 , то сразу же применяется и
ч.1 ст.27.13 , т.е задержание ТС до устранения причины задержания.


далее..

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

т.е. если у водителя НЕТ ПРИ СЕБЕ водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС и доверенности (если водитель не владелец ТС) то отстранение от управления ТС

подведем итог -

1. нет при себе ВУ или Свидетельства о регистрации ТС или доверенности - ч.1 статья 12.3 (100 рублей) + ч.1 статья 27.13 (задержание ТС до устранения причины задержания) + ч.1 статья 27.12 (отстранение от управления ТС)

2. нет при себе талона ТО или полиса ОСАГО - ч.2 статья 12.3 (предупреждение ;) или 100 рублей)

все сказанное справедливо для случая когда все документы есть, но их нет просто с собой (забыли дома).

Гдето я читал, что если нет доков, то у водителя есть три часа чтобы их привезти, оставляя машину ДПСам.

Не ?

не:derisive: это расхожая байка и очень многие в нее верят...

просто было такое Указание начальника ГИБДД г. Москвы :dc41bde38af1bebc0ab от 12 октября 1999 г. № 45/3621 "О порядке задержания транспортных средств на стационарных постах ДПС". В нем и была норма про 3 часа. Но это указание и в то время к Саратову никаким боком не относилось, а теперь вообще утратило силу.

если же ссылаться на КоАП, то Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации
от 18 декабря 2003 г. № 759
2. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка)...
Как видите, закон никаких 3-х часов не предусматривает и тут идет
составление протокола об АПН и составление протокола задержания (до этого момента еще можно устранить причину задержания и избежать эвакуатора) . Тут есть еще масса скользких моментов, из за которых ГИБДД не активно юзает эвакуаторы...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 759
Реакции
598
Баллы
113
Ну если с лоха, то да. А вот если подкованный попадется, то интересно как он протокол за ту же "встречку" выписывать будет без ВУ?

По любому документу, удостоверяющему личность. А если вообще ничего нет, то могут задержать до выяснения личности. "Я так думаю!"©
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Почитал, терь буду знать, сегодня все обошлось, 2раза проезжал кп без всех доков
 
Б

Бесёнок

Guest
закон никаких 3-х часов не предусматривает и тут идет
составление протокола об АПН и составление протокола задержания (до этого момента еще можно устранить причину задержания и избежать эвакуатора) .
... ДО приезда эвакуатора причину задержания так же можно "устранить" (но эвакуатор всё равно платный получится ;)
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
Бесёнок,
Согласно статьи 27.13 КоАПа задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 КоАП. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Так можно угнать втихую машину чью -нибудь, останавливают гайцы, А ты им сейчас привезу а машину в залог оставлю и сваливаешь....

Да, канещно, но гайцы как сотрудники милиции имеют тренировку на запоминание лиц и прочих особых примет и ориентировки на тебя уже в милиции будут. Тем более на машине могут отпечатки пальчиков остаться. Какой мент не желает дополнительных звездочек себе на погон (или отмазок в случае разборок на получение взыскания или изгнания из органов - для гайцов особенно актуально - у них же там медом намазано)?
 
Б

Бесёнок

Guest
Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
Пардон, точно, прозевала про перемещение:pardon: Но про устранение причины "до начала эвакуации" не ошиблась вроде:)
 
Верх Низ