Задача математико-политическая

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Хм. Уважаемые экономисты, растолкуйте мне пожалуйста, опираясь на вашу логику, почему когда курс рубля упал почти в 4 раза (август 1998) стране стало плохо, а не наоборот???

где Вы тут среди нас экономистов то нашли:) если только SKA2006
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Хочу мнение L$D по этому поводу. Пусть аргументирует свои слова как работник финансовых структур.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
####ец... Вы хоть думайте что пишите. В 98 год рухнула вся финансовая система страны. Рубль обесценился к доллару почти на 100 %.
И чо? Обесценивание рубля - это еще не "руханье" финансовой системы. И вообще - что означает "рухнула"? Деньги исчезли или как?
При том что большая часть всех расчетов шла в долларах, то соответственно скакнула инфляция
Это да, все когда говорили о ценах, то называли при этом доллары. (Кстати, а если так - то может финансовой системы и не было вовсе? :) И значит нечему было рушиться) Все фирмы выставляли цену на свою продукцию в долларах, и зарплату в долларах считали. Наивные, думали что если рубль упадет, то с ними ничего не случится. Агащяз! Некоторые действительно поначалу подняли рублевые цены в 3-4 раза (типа - мы ничего не знаем, у нас цена в долларах) - только фиг, покупать никто не стал, нет у народа столько рублей, поэтому пришлось им снижать цены почти до первоначального уровня.

Что же касается инфляции - то никуда она не скакнула, как ползла, так и продолжала ползти потихоньку, если измерять ее по ценам отечественных товаров, а не по курсу доллара. Собственно, этот курс был очень искусственным, правительство почему-то считали своим святым долгом удерживать его на уровне 6 руб. за доллар, почему - xz. Но для этого надо иметь доллары, а их не было. Поэтому начали брать на западе кредиты. Вы только вдумайтесь в этот идиотизм: брать долларовый кредит для того, чтобы продать доллары с целью поддержания высокого курса рубля! А отдавать чем? А поддерживать зачем? Чтобы наши товары были дороже импортных? Если бы они не удерживали, то рубль к 98 году постепенно сам бы дополз до 25 безо всяких катаклизмов, но его держали до последнего, пока доллары были. Когда кончились - пришлось отпустить, куда деваться? Не вечно же кредиты клянчить, когда-нибудь отдавать надо. Вот рубль и скакнул, точнее занял свое место.
И плиз просьба, если это даже Ваше ИМХО хотя бы потрудитесь ссылаться на какие нить данные, а то у Вас какие то параноидальные выводы.
Какие данные? Я излагаю факты, имевшие место. А их оценку может делать каждый, я здесь привожу свою.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
У Америки очередной кризис в сфере банковских кредитных карточек.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
И чо? Обесценивание рубля - это еще не "руханье" финансовой системы. И вообще - что означает "рухнула"? Деньги исчезли или как?

Это да, все когда говорили о ценах, то называли при этом доллары. (Кстати, а если так - то может финансовой системы и не было вовсе? :) И значит нечему было рушиться) Все фирмы выставляли цену на свою продукцию в долларах, и зарплату в долларах считали. Наивные, думали что если рубль упадет, то с ними ничего не случится. Агащяз! Некоторые действительно поначалу подняли рублевые цены в 3-4 раза (типа - мы ничего не знаем, у нас цена в долларах) - только фиг, покупать никто не стал, нет у народа столько рублей, поэтому пришлось им снижать цены почти до первоначального уровня.

Что же касается инфляции - то никуда она не скакнула, как ползла, так и продолжала ползти потихоньку, если измерять ее по ценам отечественных товаров, а не по курсу доллара. Собственно, этот курс был очень искусственным, правительство почему-то считали своим святым долгом удерживать его на уровне 6 руб. за доллар, почему - xz. Но для этого надо иметь доллары, а их не было. Поэтому начали брать на западе кредиты. Вы только вдумайтесь в этот идиотизм: брать долларовый кредит для того, чтобы продать доллары с целью поддержания высокого курса рубля! А отдавать чем? А поддерживать зачем? Чтобы наши товары были дороже импортных? Если бы они не удерживали, то рубль к 98 году постепенно сам бы дополз до 25 безо всяких катаклизмов, но его держали до последнего, пока доллары были. Когда кончились - пришлось отпустить, куда деваться? Не вечно же кредиты клянчить, когда-нибудь отдавать надо. Вот рубль и скакнул, точнее занял свое место.

Какие данные? Я излагаю факты, имевшие место. А их оценку может делать каждый, я здесь привожу свою.

млин... ладно мне не верите, но прочтите ссылку.
Вы в курсе, что нашу страну в 98 едва не объявили дефолтом? Это тоже не прищнак краха финансовой системы? Тоже нормально?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
и почему у меня складывается навязчивое впечатление что SKA2006 не любит такеши.....органически...

:pardon:сорри за флуд
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Не, вряд ли. Мне кажется это у них до первой совместной савторушки. После этого они по-любому друзьями останутся :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
и почему у меня складывается навязчивое впечатление что SKA2006 не любит такеши.....органически...

:pardon:сорри за флуд

Офф - а за что его любить то? За австрию?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Офф - а за что его любить то? За австрию?

в каждом из нас есть черта за которую нас кто-то не любит, но уважение к собеседнику и непредвзятость в своих высказываниях из культуры речи никто не отменял...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
и почему у меня складывается навязчивое впечатление что SKA2006 не любит такеши.....органически...
:pardon:сорри за флуд

Я девушку свою люблю, маму люблю, Родину люблю. А Takeshi Kitano не люблю. Я вообще мужиков как то не очень. Хотя может Takeshi Kitano - деффачка? В личных данных не написано. И тогда сбудуться слова Иринки. Увижу я её и полюблю.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Ладно.
Есть еще одна задачка для внеклассного чтения.
Чисто Саратовская!!!
Касается многих в частности.

Вариант 1
Дано:
У тех, кто проживает в домах, оборудованных лифтами, в платежке(квитанции) "за квартиру" имеется графа "ЛИФТ".
Условие: Она есть у всех жильцов, включая первый и второй (часто - "заблокированный") этаж.
Тариф: 1 р. 30 к/кв.м.
Исчисляется по формуле : тариф (р/кв.м) х площадь квартиры (кв.м) = сумма платежа (р)
Вопрос:
сколько раз в месяц житель первого этажа многоэтажного (девяти-, например) дома пользуется лифтом для перемещения с помощью лифта своей жилплощади (кв.м.).
Подсказка: для жильца 1-го этажа с квартирой площадью 64 кв.м. стоимость лифта составляет 100 р/месяц. (1200 р/год)....


Вариант 2
Дано:
У тех, кто проживает в квартирах, подключенным к телевизионной антенне коллективного пользования, в платежке(квитанции) "за квартиру" имеется графа "антенна".
Тариф: не могу сказать (?) кто подскажет - молодец
Исчисляется по формуле : тариф (р/кв.м) х площадь квартиры (кв.м) = сумма платежа (р)
Вопрос:
В каком соотношении "подключение к антенне общего пользования" (шт.) связано с площадью квартиры (кв.м) ???

А СЕРЬЕЗНО:
Какая-то организация, кроме прокуратуры, может провести проверку на предмет законности нормативных актов, принятых нашей родной городской думой с вынесением решения/постановления по результатам???
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Вариант 1
Дано:
У тех, кто проживает в домах, оборудованных лифтами, в платежке(квитанции) "за квартиру" имеется графа "ЛИФТ".
<...>

Вариант 2
Дано:
У тех, кто проживает в квартирах, подключенным к телевизионной антенне коллективного пользования, в платежке(квитанции) "за квартиру" имеется графа "антенна".
<...>

Ты ета... осторожнее... В ЖКХ бандюки конкретные сидят, не то что менты из ДПС, и деньги там крутятся настоящие, не то что ваши 100-рублевые взятки. Мгоу еще напомнить что год назад лифт, мусор и еще что-то исключили и внесли в пункт "содержание жилья", правда его сумма увеличилась намного больше чем лифт и все остальное вместе взятое. Теперь их вынесли оттуда, а "содержание жилья" дешевле не стало.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Я девушку свою люблю, маму люблю, Родину люблю. А Takeshi Kitano не люблю. Я вообще мужиков как то не очень. Хотя может Takeshi Kitano - деффачка? В личных данных не написано. И тогда сбудуться слова Иринки. Увижу я её и полюблю.

то есть Родина на последнем месте? Как же так?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
в каждом из нас есть черта за которую нас кто-то не любит, но уважение к собеседнику и непредвзятость в своих высказываниях из культуры речи никто не отменял...

крайне справедливое замечание. Думаю, что это относится и к модераторам тоже.
 
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
Хочу мнение L$D по этому поводу. Пусть аргументирует свои слова как работник финансовых структур.

я как человек который в 98 все свои карманые 60 рублей перевел в 10 баксов и здорово поднялся))) лично могу тебе все объяснить:) давайка как нить в туннеле на днях))) а тут все спецы и экономисты меня бананами закидают) и не посмотрят что без 5 минут к.э.н.))))
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
+1 за "Тоннель" (гриль-бар на Московской)
 
Верх Низ