Задача на пропорции смешивания жидкостей

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Ну если продали деплом ))))) Он же все равно об окончании "монтаги", а это и есть самое настоящее ПТУ, так уж исторически сложилось))) Да и это, вы хоть учебное заведение, продавшее диплом правильно назовите - нету такого вуза СГСУ, есть СГСЭУ, вот только у вас усе равно техникум.-

А ты за своим образованием следил бы...А что есть ПТУ или не ПТУ не тебе судить...а орфоргафия тебе надо ты и следи за ней,я буду писать так как считаю нужным, смысл поста ты понял и это гланое...
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Ну если продали деплом ))))) Он же все равно об окончании "монтаги", а это и есть самое настоящее ПТУ, так уж исторически сложилось))) Да и это, вы хоть учебное заведение, продавшее диплом правильно назовите - нету такого вуза СГСУ, есть СГСЭУ, вот только у вас усе равно техникум.-

залез сюда что-бы образование обсуждать?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
В шестнадцатилетнюю машину по барабану что лить.

Аргументируй! Что меняется в двигателе с возрастом, из-за чего становится без разницы, что лить? И начиная с какого возраста можно лить что попало?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Условие. Ёмкость системы охлаждения 10,5 литров. В систему был залит правильно разбавленный антифриз. В результате ремонта отопителя из системы вытекло 3 литра антифриза. Освободившийся объём был заполнен дистиллированой водой.

Вопрос. Сколько необходимо слить имеющейся на данный момент в системе жидкости, чтобы заменить её концентратом, который для получения антифриза должен разбавляться дистиллированой водой в пропорции 50/50?

В общем, так и не удалось мне сесть с листком бумаги и карандашом, и я решил эту задачу сегодня утром в уме, чистя зубы. Ну, посчитал только потом на калькуляторе. :)

Вдохновил меня к этому вот этот пост:
"Математика - ум в порядок приводит!" М.В. Ломоносов
... и я совместил утренний туалет с зарядкой для ума. :)


Смысл моего решения следующий.

Термины и определения: )))))
Антифриз - готовая охлаждающая жидкость;
Вода - дистиллированная вода;
Концентрат - концентрированный антифриз;
Жижа - смесь Воды и Антифриза в неправильной пропорции.
С учётом того, что взамен вылившихся 3 литров антифриза было долито 3 литра воды, понятно, что если долить ещё 3 литра концентрата, жижа превратится в правильный антифриз, просто доливать некуда. Но пропорция уже видна:
На 10,5 литров жижи надо долить 3 литра концентрата. То есть количество необходимого концентрата составляет 3/10,5 части от первоначального объёма.

К 10,5 литрам жижи доливаем: (10,5 × 3/10,5) литра концентрата и получаем 13,5 литра антифриза. Выражение получается следующим:

10,5 + (10,5 × 3/10,5) = 13,5​

Составляем уравнение, в котором первоначальных объём жижи обозначаем за X, а результирующий объём должен составить 10,5:

X + (X × 3/10,5) = 10,5,​

из которого получаем, что X = 8,1(6).

Следовательно, количество жижи, которое необходимо слить из системы охлаждения для замены на концентрат, составляет:
10,5 − 8,1(6) = 2,(3)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Прочитав уже внимательнее предложенные решения, вижу, что мой вариант наиболее близок к тому, что предложила Osimka. Спасибо!

Виталичу также отдельное спасибо, но увы мой ответ не совпадает с твоим. Так что кто-то из нас не прав. Кто?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В общем, так и не удалось мне сесть с листком бумаги и карандашом, и я решил эту задачу сегодня утром в уме, чистя зубы. Ну, посчитал только потом на калькуляторе. :)

Вдохновил меня к этому вот этот пост:

... и я совместил утренний туалет с зарядкой для ума. :)


Смысл моего решения следующий.

Термины и определения: )))))
Антифриз - готовая охлаждающая жидкость;
Вода - дистиллированная вода;
Концентрат - концентрированный антифриз;
Жижа - смесь Воды и Антифриза в неправильной пропорции.
С учётом того, что взамен вылившихся 3 литров антифриза было долито 3 литра воды, понятно, что если долить ещё 3 литра концентрата, жижа превратится в правильный антифриз, просто доливать некуда. Но пропорция уже видна:
На 10,5 литров жижи надо долить 3 литра концентрата. То есть количество необходимого концентрата составляет 3/10,5 части от первоначального объёма.

К 10,5 литрам жижи доливаем: (10,5 × 3/10,5) литра концентрата и получаем 13,5 литра антифриза. Выражение получается следующим:

10,5 + (10,5 × 3/10,5) = 13,5​

Составляем уравнение, в котором первоначальных объём жижи обозначаем за X, а результирующий объём должен составить 10,5:

X + (X × 3/10,5) = 10,5,​

из которого получаем, что X = 8,1(6).

Следовательно, количество жижи, которое необходимо слить из системы охлаждения для замены на концентрат, составляет:
10,5 − 8,1(6) = 2,(3)
Гений!!! :preved:
 
В

Виталич

Guest
Прочитав уже внимательнее предложенные решения, вижу, что мой вариант наиболее близок к тому, что предложила Osimka. Спасибо!

Виталичу также отдельное спасибо, но увы мой ответ не совпадает с твоим. Так что кто-то из нас не прав. Кто?

так я же уточнил, сообщение 12 в этой теме. сначала "на пальцах" прикинул, а потом "на бумажке" увидел, где сделал промах и исправился
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Молодцы. Но жижу надо полностью сменить и жабу задушить. В принципе это самый правильный ответ.

Я бы, может, и сменил, но вчера словил штраф, как раз, на тыщу рублей. Мысль о полной смене пока отпала. Да и зачем мне его менять, если ему и года ещё нет, и он идеально чист и сохранил свой первоначальный цвет?
 
А

алекс99

Guest
Я бы, может, и сменил, но вчера словил штраф, как раз, на тыщу рублей.
Нарушаешь? Это нехорошо.
Да и зачем мне его менять, если ему и года ещё нет, и он идеально чист и сохранил свой первоначальный цвет?
Жадный ты.
 
Верх Низ