Загадки

  • Автор темы Fancy Man
  • Дата начала
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
но близко -из второй веревки сделать маятник и отсчитать количество кол####ий за время горения второй веревки - а потом чистые вычесления.
Не понимаю. Задача - отмерить 45 минут. Как помогут какие-то вычисления после сгорания верёвки?
 
A

ash

Guest
Не понимаю. Задача - отмерить 45 минут. Как помогут какие-то вычисления после сгорания верёвки?
За 1 час сгорания первой веревки маятник из второй сделает Х кол####ий. 3/4Х есть 45 минут. Остается только отсчитать по той же веревке это количество кол####ий.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
За 1 час сгорания первой веревки маятник из второй сделает Х кол####ий. 3/4Х есть 45 минут. Остается только отсчитать по той же веревке это количество кол####ий.
Понятно, я невнимательно прочитал сначала ) Правда метод только в теории хорош, в общем случае за час может быть и менее одного кол####ия ))
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
или поджечь веревку с двух концов, подсчитать количество кол####ий и после сгорания прибавить ровно половину этого количества. Ну чтоб час не ждать))
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Чуть посложнее

Играют два человека, у каждого неограниченное количество кругляшков. Они поочерёдно кладут кругляшки на круглый стол, можно класть куда угодно (свешивать с края стола), но нельзя пересекать их. Проигрывает тот, кто уже не может положить кругляшок на стол (некуда).

Задача: придумать 100%-но выигрышную стратегию в этой игре, при условии, что у вас первый ход.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Чуть попроще

Предложите способ, как разрезать арбуз на два части, таким образом, чтобы когда его съели, осталось три корочки?
 
A

ash

Guest
Играют два человека, у каждого неограниченное количество кругляшков. Они поочерёдно кладут кругляшки на круглый стол, можно класть куда угодно (свешивать с края стола), но нельзя пересекать их. Проигрывает тот, кто уже не может положить кругляшок на стол (некуда).

Задача: придумать 100%-но выигрышную стратегию в этой игре, при условии, что у вас первый ход.
По спирали?
 
A

ash

Guest
Предложите способ, как разрезать арбуз на два части, таким образом, чтобы когда его съели, осталось три корочки?
цилиндром вырезать кусок, чтоб корочка была с двух сторон, а по середине мякоть наверно - но это моя больная фантазия ))))
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Нет ) Но распиши, что имел ввиду, мало ли что...

цилиндром вырезать кусок, чтоб корочка была с двух сторон, а по середине мякоть наверно - но это моя больная фантазия ))))
Это правильно ) Больной была бы фантазия, если бы ты в основание "цилиндра" предложил какую-нить звёдочку )))
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Это надо поиграть что бы понять ))) Я имел в виду - начиная от центра раскладывать по спирали.
Противник-то как хочет ходит :) Возьмёт и на втором-третьем ходу не даст положить "по спирали" )
 
A

ash

Guest
Противник-то как хочет ходит :) Возьмёт и на втором-третьем ходу не даст положить "по спирали" )
продолжать - потихоньку вытеснить - корочь надо поиграть чтоб 100% выигрышную стратегию выявить. Вот в крест-ноль я знаю 100% выигрышные комбинации ))) Опытным путем еще в школе просчитал )
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
продолжать - потихоньку вытеснить - корочь надо поиграть чтоб 100% выигрышную стратегию выявить.
Попробуй ) Если что небольшую подсказку могу дать.

Вот в крест-ноль я знаю 100% выигрышные комбинации ))) Опытным путем еще в школе просчитал )
Да ладно! Даю тыщу рублей, если ты меня обыграешь при твоём первом ходе! :)
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Играют два человека, у каждого неограниченное количество кругляшков. Они поочерёдно кладут кругляшки на круглый стол, можно класть куда угодно (свешивать с края стола), но нельзя пересекать их. Проигрывает тот, кто уже не может положить кругляшок на стол (некуда).

Задача: придумать 100%-но выигрышную стратегию в этой игре, при условии, что у вас первый ход.

10 Мой 1й ход в центр стола
20 Ход соперника
30 Мой ход симметрично ходу соперника (моя первая монета является центром симметрии)
40 Если сопернику есть куда класть GOTO 20
50 Победа! :148:
 
Б

Бесёнок

Guest
10 Мой 1й ход в центр стола
20 Ход соперника
30 Мой ход симметрично ходу соперника (моя первая монета является центром симметрии)
40 Если сопернику есть куда класть GOTO 20
50 Победа! :148:
Ничего не поняла... Видимо у меня проблемы с абстрактным решением))))))) Но поздравляю с победой))))))))))
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Ничего не поняла... Видимо у меня проблемы с абстрактным решением))))))) Но поздравляю с победой))))))))))

Давай описательный алгоритм

1) 1й ходит в центр стола
2) 2ому игроку есть куда ходить - Если Да переходим к 3) Иначе переход к 6)
3) 2ой ходит как угодно
4) 1й ходит симметрично ходу 2ого
5) Переход на 2)
6) т.к. 2ому некуда положить , то победа за 1м :ac5:
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Всё верно :good:
 
Верх Низ