Замена масла в АКПП

  • Автор темы asp
  • Дата начала
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
аппаратом не всегда гуд , зависит от коробки и пробега.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Достаточно частично. Лучше со снятием поддона и чисткой магнитов и заменой или промывкой фильтра. И делать с меньшими интервалами.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
аппаратом можно всю грязь с поддона поднять и фильтр весь забить, не везде фильтр меняется просто.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Фильтр я менять буду, магниты буду чистить полюбому. Предложили поменять частично 4 раза по схеме:
-сливаем масло через пробку(стекает литра 3)
-снимаем поддон и фильт-там еще 1.-1.5 литра.
-чистим магниты и собираем.

-заливаем масло
-на подъемнике гоняем машину пару километров
-сливаем через пробку
-повторяем так 4 раза
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Фильтр я менять буду, магниты буду чистить полюбому. Предложили поменять частично 4 раза по схеме:
-сливаем масло через пробку(стекает литра 3)
-снимаем поддон и фильт-там еще 1.-1.5 литра.
-чистим магниты и собираем.

-заливаем масло
-на подъемнике гоняем машину пару километров
-сливаем через пробку
-повторяем так 4 раза
4 раза я считаю лишним, если только не жалко денег на масло. Лучше чаще менять. ИМХО.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Я итак менял масло каждые ТО по чуть чуть, но оно сейчас чернющее просто. Вот и решился менять полностью, жалко коробок.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Я итак менял масло каждые ТО по чуть чуть, но оно сейчас чернющее просто. Вот и решился менять полностью, жалко коробок.
У ВАГа вообще не регламентируется замена масла в гидротрансформаторной АКПП . Мне кажется менять масло в коробке каждое ТО излишество. Интервал 60 тыс более чем достаточен.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 426
Реакции
2 084
Баллы
113
У ВАГа вообще не регламентируется замена масла в гидротрансформаторной АКПП . Мне кажется менять масло в коробке каждое ТО излишество. Интервал 60 тыс более чем достаточен.
Оно практически нигде не регламентируется) Типа вечное...
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Так как написано в сервисном мануале, при условии что предыдущие замены осуществлялись строго по графику.

Оно практически нигде не регламентируется) Типа вечное...
Т.е. если нет в мануале то и менять не надо?
Тогда приведу пример, не про АКПП правда, но без разницы.
Муфта Халдекс 4 одна и та же ставится на Вольво, Тигуан, Кугу 1, Фрилендер. У Форда масло не меняется по регламенту, у Вага меняется через 60 тыс., у Фрила через 30 тыс., у Вольво вроде как не меняется, но "от замены масла и фильтра типа хуже не будет". Где правильно?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Т.е. если нет в мануале то и менять не надо?
Тогда приведу пример, не про АКПП правда, но без разницы.
Муфта Халдекс 4 одна и та же ставится на Вольво, Тигуан, Кугу 1, Фрилендер. У Форда масло не меняется по регламенту, у Вага меняется через 60 тыс., у Фрила через 30 тыс., у Вольво вроде как не меняется, но "от замены масла и фильтра типа хуже не будет". Где правильно?

Но мы же тут про АКПП, тем более определенную АКПП.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Но мы же тут про АКПП, тем более определенную АКПП.
Я про сервисный мануал. На одно и тоже устройство разные автопроизводители могут устанавливать разный регламент. Та же коробка Айсин стоит на разных брендах, а регламент может отличаться и не всегда в сторону повышения надёжности. Имхо.
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Я про сервисный мануал. На одно и тоже устройство разные автопроизводители могут устанавливать разный регламент. Та же коробка Айсин стоит на разных брендах, а регламент может отличаться и не всегда в сторону повышения надёжности. Имхо.

Не совсем правильно верить мануалам по срокам замены масла. Если менять по инструкции, то ресурс будет примерно равным заявленному производителем. Но можно менять чаще и срок эксплуатации вырастет. 15 тысяч в движке многовато, оптимально 10, для автомата 60-70.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Меняй аппаратом. Всю возможную грязь вымоет, за одно и гидрик прочищает. Ничего страшного не будет. У нас и на старых дровах аппаратом меняют и ничего.
Думаю, дело тут в гарантийном сроке эксплуатации авто. Производитель в мануале указывает необходимые действия на этот срок, не более.
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Меняй аппаратом. Всю возможную грязь вымоет, за одно и гидрик прочищает. Ничего страшного не будет. У нас и на старых дровах аппаратом меняют и ничего.
Думаю, дело тут в гарантийном сроке эксплуатации авто. Производитель в мануале указывает необходимые действия на этот срок, не более.
а где есть такой аппарат?
 
Верх Низ