Заменить помпу на Вихре (мотор лодочный)

  • Автор темы Тин
  • Дата начала
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Не "Улеши". То есть почти Улеши, но база называется "Мукомол", это ближе к Полиграфу, к Олимпии.
От помощи не откажусь))))
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Короче я шоке. Это кто ж такое придумал??? Руки оторвать.
КАК ??? КАК можно попасть при сборке этим маленьким отросточком на помпе в болтающуюся внутри ноги трубку?????
Короче разобрал все быстро, без особых проблем, заменил крыльчатку и начал собирать)))
После минут 15 безуспешных попыток продел сверху в дырку тяги реверса леску, привязал ее к тяге и как бы подтягивая сверху и направляя, почти сразу попал))) Быстренько наживил гайку сверху. Висит! Ура.
"Кардан" не садится, хоть тресни. Но один раз почти сел. Но водяная трубка!!! Там же чисто физически невозможно ее направить куда надо и попасть??? Или я чего не понимаю, подскажите... Она ведь короткая и главное БОЛТАЕТСЯ.
И ведь даже собрав, не поймешь - попал или нет. А если нет - при пуске мотора вся вода в ногу пользется? То есть проверить можно, только запустив мотор?
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
:) Это такой аттракцион-попади в цель.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Короче я шоке. Это кто ж такое придумал??? Руки оторвать.
КАК ??? КАК можно попасть при сборке этим маленьким отросточком на помпе в болтающуюся внутри ноги трубку?????
Короче разобрал все быстро, без особых проблем, заменил крыльчатку и начал собирать)))
После минут 15 безуспешных попыток продел сверху в дырку тяги реверса леску, привязал ее к тяге и как бы подтягивая сверху и направляя, почти сразу попал))) Быстренько наживил гайку сверху. Висит! Ура.
"Кардан" не садится, хоть тресни. Но один раз почти сел. Но водяная трубка!!! Там же чисто физически невозможно ее направить куда надо и попасть??? Или я чего не понимаю, подскажите... Она ведь короткая и главное БОЛТАЕТСЯ.
И ведь даже собрав, не поймешь - попал или нет. А если нет - при пуске мотора вся вода в ногу пользется? То есть проверить можно, только запустив мотор?
Ну там же на помпе сверху должен быть резиновый стаканчик конусный такой ))) Он потому и конусный чтобы легче попасть было этой трубкой ))) А проверить ну собственно да... после запуска ))) Намного легче когда делается разрезная тяга реверса и в ноге вырезается отверстие на которое потом делается крышечка ))) И в этом случае все просто элементарно)))
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Ну там же на помпе сверху должен быть резиновый стаканчик конусный такой ))) Он потому и конусный чтобы легче попасть было этой трубкой ))) А проверить ну собственно да... после запуска ))) Намного легче когда делается разрезная тяга реверса и в ноге вырезается отверстие на которое потом делается крышечка ))) И в этом случае все просто элементарно)))
Ничего на помпе нет, никакого стаканчика... Пытался сам что-то типа трубки бОльшего диаметра нацепить в качестве направляющей... В итоге эта водяная трубка, что в ноге, сверху отвалилась))) Так что хочешь -не хочешь, пришлось голову с поддоном откручивать. Представления не имел, что и как, методом тыка разбирался. Ну конечно, так гораздо удобнее, в итоге даже все собрал. Думаю, надо было прокладку под поддоном заменить после разборки-сборки, но ее не было, а собрать хотелось))
И еще матюкался при сборке узла где направляющие тяги реверса))) Ну неужели их нельзя было чуть поудобнее расположить??? Хорошо у меня пальзы тонкие, двумя пальцами кое-как собрал там все и наживил куда надо. Слов нет. А если на воде такой гимор?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
пришлось голову с поддоном откручивать. Представления не имел, что и как, методом тыка разбирался. Ну конечно, так гораздо удобнее, в итоге даже все собрал. Думаю, надо было прокладку под поддоном заменить после разборки-сборки, но ее не было, а собрать хотелось))
Так,я же тебе так и советовал.
Ничего на второй-третий раз все намного быстрее будет.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Ничего на помпе нет, никакого стаканчика... Пытался сам что-то типа трубки бОльшего диаметра нацепить в качестве направляющей... В итоге эта водяная трубка, что в ноге, сверху отвалилась))) Так что хочешь -не хочешь, пришлось голову с поддоном откручивать. Представления не имел, что и как, методом тыка разбирался. Ну конечно, так гораздо удобнее, в итоге даже все собрал. Думаю, надо было прокладку под поддоном заменить после разборки-сборки, но ее не было, а собрать хотелось))
И еще матюкался при сборке узла где направляющие тяги реверса))) Ну неужели их нельзя было чуть поудобнее расположить??? Хорошо у меня пальзы тонкие, двумя пальцами кое-как собрал там все и наживил куда надо. Слов нет. А если на воде такой гимор?

Ну вот этот стаканчик он как раз и обеспечивает герметичность данного соединения
 
Александр857

Александр857

Новичок
Регистрация
19.05.2009
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Самый простой способ немного изуродовать ногу.Делаешь отверстие в ноге повыше 3см в диаметре и направляешь чтоб все встало на свои места.Дедовский способ.
 
Shaitan

Shaitan

Участник
Регистрация
13.11.2007
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
16
Ничего на помпе нет, никакого стаканчика... Пытался сам что-то типа трубки бОльшего диаметра нацепить в качестве направляющей... В итоге эта водяная трубка, что в ноге, сверху отвалилась))) Так что хочешь -не хочешь, пришлось голову с поддоном откручивать. Представления не имел, что и как, методом тыка разбирался. Ну конечно, так гораздо удобнее, в итоге даже все собрал. Думаю, надо было прокладку под поддоном заменить после разборки-сборки, но ее не было, а собрать хотелось))
И еще матюкался при сборке узла где направляющие тяги реверса))) Ну неужели их нельзя было чуть поудобнее расположить??? Хорошо у меня пальзы тонкие, двумя пальцами кое-как собрал там все и наживил куда надо. Слов нет. А если на воде такой гимор?

Случалось.... ремонтировался на улешах, прямо на бетонке, неудобно конечно, но не смертельно, минут 20-30 и все в порядке, причем у меня тяга реверса не резаная.:yu:
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
гы, соседи) у нас белый амур с подвесником напротив сторожки стоит)))
а вихри сейчас вспоминаем как страшный сон))
много их было, в свое время даже интересно было возиться с ними, собирать-разбирать... но вот эта неуверенность что с острова обратно нормальной дойдешь до базы... ну нах... взяли после вихря сузуку-40, вот эта песня. ведь все для людей сделано...
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
гы, соседи) у нас белый амур с подвесником напротив сторожки стоит)))
а вихри сейчас вспоминаем как страшный сон))
много их было, в свое время даже интересно было возиться с ними, собирать-разбирать... но вот эта неуверенность что с острова обратно нормальной дойдешь до базы... ну нах... взяли после вихря сузуку-40, вот эта песня. ведь все для людей сделано...
Да тоже планировал на этот год, но долбаный кризис заставил поменять приоритеты)))) Да и ШНивка все-таки чем-то подменяет и заменяет лодочный отдых, кроме Волги есть куда съездить...
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
у...братаны... не думал что тут столько полезного найду.. тоже собираюсь помпу на вихре менять... батяня мне лодку подарил прогресс2 я чет не долго думая купил вихрь30 ну так покататься.. сезон другой.. пришел кризис.. пипец.. теперь планы поменялись - буду чинить Вихрь. купил я помпу на сенном рынке. привез мотор в гараж.. выбрал время и отправился с другом чинить...но не тут то было - чтобы снять ногу - нужен ключ на 7" шестигранник. Дошел до мужиков, взял комплект - да вот не судьба - в комплекте ключи идут на 6 и на 8 а 7ки нет.
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Поехал я в магазин там тоже все комплекты 6-8 7ки в помине нет.. объездил кучу магазов, продавцы утверждали что ключ 7ка есть в запчястях для иномарок но ОООчень дорого... поехал я на сенной к Сергею..(продавец деталей на вихри) купил тот самый ключ 7ку за 40 рублей!
Теперь опять собираюсь помпу менять... но для таких же водомоторников "начинальщиков" постараюсь пофоткать все действия по замене помпы.. так что ждите фото-сессий!
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Прикольно. Если ни разу не приходилосьэтого делать, то при сборке готовься к хорошему качественному сексу.....
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Может кому надо "Катера и Яхты"совковые.Есть много журналов.
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
вобщем помпу мы поменяли в троечка трудились.. как и было сказано выше закрепили мотор в подвешенном состоянии... и началось.(фотки приложу) не успел скинуть.. ... ... ..
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Собственно вот вся работа.........
Но возник вопрос такой тематики: После того как все собрали... ручка переключения передач вперед-нейтраль-назад стала работать неправильно..а точнее в положении: либо нейтраль и передняя, либо нейтраль и задняя...
Нужна помощь специалистов... в чем может быть проблема? все делали аккуратно.
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
получилось что одну из скоростей ручка не хочет включать толи не дотягивается.. что за НАФИГ??
 
Верх Низ