Заменить помпу на Вихре (мотор лодочный)

  • Автор темы Тин
  • Дата начала
B

bad-boy

Новичок
Регистрация
20.11.2010
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Короче я шоке. Это кто ж такое придумал??? Руки оторвать.
КАК ??? КАК можно попасть при сборке этим маленьким отросточком на помпе в болтающуюся внутри ноги трубку?????
Короче разобрал все быстро, без особых проблем, заменил крыльчатку и начал собирать)))
После минут 15 безуспешных попыток продел сверху в дырку тяги реверса леску, привязал ее к тяге и как бы подтягивая сверху и направляя, почти сразу попал))) Быстренько наживил гайку сверху. Висит! Ура.
"Кардан" не садится, хоть тресни. Но один раз почти сел. Но водяная трубка!!! Там же чисто физически невозможно ее направить куда надо и попасть??? Или я чего не понимаю, подскажите... Она ведь короткая и главное БОЛТАЕТСЯ.
И ведь даже собрав, не поймешь - попал или нет. А если нет - при пуске мотора вся вода в ногу пользется? То есть проверить можно, только запустив мотор?

Самый простой способ немного изуродовать ногу.Делаешь отверстие в ноге повыше 3см в диаметре и направляешь чтоб все встало на свои места.Дедовский способ.

вобщем помпу мы поменяли в троечка трудились.. как и было сказано выше закрепили мотор в подвешенном состоянии... и началось.(фотки приложу) не успел скинуть.. ... ... ..

Собственно вот вся работа.........
Но возник вопрос такой тематики: После того как все собрали... ручка переключения передач вперед-нейтраль-назад стала работать неправильно..а точнее в положении: либо нейтраль и передняя, либо нейтраль и задняя...
Нужна помощь специалистов... в чем может быть проблема? все делали аккуратно.

"эхх, марь иванна, мне бы ваши проблемы..."
данная операция по молодости на воде посреди волги в одну харю занимала 40 минут.... причем в состоянии среднего алкогольного опьянения))
интересно, что вы будете делать, когда у вас более серьезная поломка случится?

добрый совет: купите "нептуна", если нет денех на инку... и геморроя с эксплуатацией станет намного меньше, ибо нептун-лодочный мотор, разработанный оборонкой...
 
ППШ

ППШ

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
0
получилось что одну из скоростей ручка не хочет включать толи не дотягивается.. что за НАФИГ??
Ничего страшного, просто нарушилась регулировка длины тяги реверса. Обычно достаточно оставить выше гайки 6 ниток резьбы. Но поскольку у тебя в "ноге" сделан хитрый лючок, то подбирать надо опытным путем. Редуктор не трогали,соответственно дело может быть только в тяге в-30.jpg
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Буду пробовать куда деваться то... Не факт что 6 ниток будет...
Сегодня тыркался снова с тягой реверса... толков труды не дали... И все таки НАСерить В РУКИ советским изобретателям Вихря!!!
Если не помогут 6 витков что ещё можно сделать????
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
А бЭД-БОю скажу... я лодочный мотор в руках с детства не держал... вот и довелось поремонтировать - впервой.
И для таких же как и я фотки и выкладываю... чтобы упростить людям жизнь!
а то что Вы Товарисч с молодости вихри под градусами перебираете это вам Респект и уважуха... мне не довелось!!
НЕт бы совет дельный дать...нет будем флудить!!!
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Умы сказали - что собирай как есть и заводи на воде.. т.к. возможно что переключалка будет сама доводиться при заведенном моторе.. Ну я как то не уверен ... до этого то все нормально было...
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
И ещё не 6 витков а 5 на болтике... так что по месту глянем!
ДоХтор - я буду жить? Вскрытие покажет!!!
 
ППШ

ППШ

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
0
У возможно что переключалка будет сама доводиться при заведенном моторе.. Ну я как то не уверен ... до этого то все нормально было...
И правильно, что не уверен, все должно четко переключаться при неработающем движке. А кроме 6 ниток может быть только другое количество этих самых "ниток". Кстати, если ты этот узел не трогал-то значит скорее всего в лючке соединил тягу в другом положении. Да, и насчет 6 или 5 спорить не буду-последний раз считал лет 15 назад, может запамятовал. Собираю "на глазок", руки помнят-и все встает как надо.
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
собственно результатов опять нет.. уже перепробовали все.... я боюсь одного...когда ставили тягу реверса ее пробовали плоскогубцами переместить вверх и вниз... (вниз товарищ постучал молотком...)
можно ли сломать что либо в редукторе если опуская тягу реверса стуча по ней молотком???
И вот ещё вопрос... может ли быть так: что мотор, когда я его купил, уже был с передней передачей и нейтралью без задней?.. я сейчас все варианты рассматриваю...
Может посоветуете к кому обратиться чтоб двиган глянули.... лето уже начинается а у меня движок в разобранном виде..
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Опять вопрос... Тяга реверса подсоединена к кронштейну через болт и гайку... в моем случае болт разбит. (при переключении вперед-нейтраль-назад, тяга свободно болтается мм2-3. Должна ли тяга быть жестко закреплена? или можно допускать такие погрешности?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 923
Баллы
113
Опять вопрос... Тяга реверса подсоединена к кронштейну через болт и гайку... в моем случае болт разбит. (при переключении вперед-нейтраль-назад, тяга свободно болтается мм2-3. Должна ли тяга быть жестко закреплена? или можно допускать такие погрешности?

погрешности в Вихре есть везде))
Ситауция выбора передний/нейтраль или задний/нейтраль для вихря вообще характерна, думаю, не ошибусь если скажу что 80 процентов вихрей, ходящих по волге не имеют заднего хода на штатном ДУ-диапазона хода не хватает для выборки всех люфтов дебильной конструкции системы управления газ-реверс.
Ты на какой базе стоишь? Вспомнить юность,штоль....
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
катер у меня в гараже на Волге.. на базе не стою.
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
выходит..что при покупке мотора с точностью 99.9 % движок вихрь-30 был без задней скорости....
...а все мои попытки наладить неисправность тупая трата времени..
так ...
Уважаемый Олег.. Вы меня порадовали - только тем что мне не нужно париться по поводу заднего хода...
попробую собрать как есть и завести на воде...
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 923
Баллы
113
выходит..что при покупке мотора с точностью 99.9 % движок вихрь-30 был без задней скорости....
...а все мои попытки наладить неисправность тупая трата времени..
так ...
Уважаемый Олег.. Вы меня порадовали - только тем что мне не нужно париться по поводу заднего хода...
попробую собрать как есть и завести на воде...

Ну, в общем, примерно так:))
Одна из оргазмических радостей, следующая после отличного запуска всегда и везде, которую последовательно испытывали все мои друзья по мере приобритения иностранных подвесников на свои лодки-это появление возможности устойчивого заднего хода:))))))))
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Да ладно..... две минуты работы веслом - и нормальный задний ход))) Вполне достаточно, чтобы развернуться... В общем, задняя передача - барство это) Размяться влегкую не помешает)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 923
Баллы
113
Да ладно..... две минуты работы веслом - и нормальный задний ход))) Вполне достаточно, чтобы развернуться... В общем, задняя передача - барство это) Размяться влегкую не помешает)

Не поверишь. С тех пор,как купил иномотор...6 сезонов назад... НИ РАЗУ не доставал вёсла)))))))))))) Пока была Казанка2м-ещё возил их с собой, пыыыльные... В Бризе место под вёсла вообще не предусмотрены-живу без них)))
З.Ы. мотор должен быть с гидравликой,чтоб поднимать, не отходя от газульки и руля, до состояния "в воде только нижняя лопасть" и хоть взад,хоть вперёд,хоть по меляку хоть по напрочь заросшему травой заливу...
З.З.Ы. Если вдруг на нормальном ходу с движком в рабочем положении всё таки нацепил травы-вместо того чтоб гидарвликой его поднимать-опускать для сброса-достаточно резко дать заднего хода на секунду-и можно спокойно ехать дальше.К вихрю это не относится-он наматывает на себя качественно))))))))))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Lame Dog

Lame Dog

Участник
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
600
Реакции
7
Баллы
18
Тяга реверса подсоединена к кронштейну через болт и гайку... в моем случае болт разбит.
Люфт конечно большой, желательно устранить. Про отсутствие заднего хода был удивлен. Первый раз встречаю такую проблему. На дедовских двух вихрях (один сейчас у меня) и на отцовском никогда проблем не возникало. Если холостые обороты устойчивые, то зад. ход включается без проблем
 
S

stile64

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
тягу поставил... все нормуль... устанавливал один... единственное - деревянные сани подставил под движек..чтобы удобнее было.. и фару повесил чтобы видеть куда чем попадать..
люфт протянул все ок!
проверим йЕЭнто дело на воде...
МНЕ ПОФИГАМ ЗАДНИЙ ХОД!!!!!!!!! МНЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ВПЕРЕТ ПЕР...КАК ПАРОВОЗ!
 
Верх Низ