Завершение обгона через сплошную 2009

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
еще вопрос (ака флуд):

если, руководствуясь приведенными способами борьбы с гайцами, я начну "обгон" через прерывистую линию разметки, а закончу его через пару-тройку километров (например, пробку обгоню) в месте, где нанесена сплошная (или двойная сплошная), тот я, в соответствии с приведеными материалами, буду прав?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
еще вопрос (ака флуд):

если, руководствуясь приведенными способами борьбы с гайцами, я начну "обгон" через прерывистую линию разметки, а закончу его через пару-тройку километров (например, пробку обгоню) в месте, где нанесена сплошная (или двойная сплошная), тот я, в соответствии с приведеными материалами, буду прав?

Нет, ИМХО будет 12.16 КоАП.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Развод с видеофиксацией

Сегодня на трассе Вольск-Саратов я совершил обгон через прерывистую линию разметки, завершил манёвр с пересечением сплошной линии. Через несколько км догоняют гайцы. Сильно удивляюсь, что это они так долго думали, ведь обгонял у них перед носом. Бла-бла-бла, почему обгоняем через сплошную? Нифига, говорю. А у нас, говорят, всё записано, ща покажем. Показывают. Видно меня на встречке, и сплошную. Ну, дык, говорю, начал обгон через прерывистую, после завершения манёвра вернулся на свою сторону. Поехали, говорю, покажу. Поехали. Опять гонят пургу типа, у нас всё записано, а разметка тут хоть и прерывистая, но длинная. Пугают судом. Препирались недолго, но бурно. В результате права отдали, и пожелали напоследок попасть в ДТП. Через некоторое время я догадался, почему меня не остановили сразу. Они стирали момент начала обгона.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Дим, имхо тебя не разводили. Это действительно лишение. Начиная рбгон ты должен быть уверен, что закончишь его до начала разметки запрещающей выезд на полосу встречного движения. О приближении к месту начала "сплошной" сигнализирует удлиннение прерывистыхлиний.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Дим, имхо тебя не разводили. Это действительно лишение. Начиная рбгон ты должен быть уверен, что закончишь его до начала разметки запрещающей выезд на полосу встречного движения. О приближении к месту начала "сплошной" сигнализирует удлиннение прерывистыхлиний.

Это если там было это удлинение.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Это если там было это удлинение.

Сегодня рассмотрел эту чудо-разметку. На том отрезке (около 200м.) она практически вся удлиннённая, за исключением трёх коротких полосок. И как тут обгонять? Для чего вообще на этом участке прерывистая, хоть какой длинны? Какое ускорение нужно предать машине, что бы обогнать, да ещё и успеть вернуться до начала сплошной на свою сторону?!
 
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Обгон

Можно ли завершать обгон по сплошной? Допустим ночь, далеко разметку не видно, начинаем обгонять по прерывистой, а заканчиваем уже через сплошную.
 
B

basilios

Guest
Вроде еще не приняли/разрешили.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Можно ли завершать обгон по сплошной? Допустим ночь, далеко разметку не видно, начинаем обгонять по прерывистой, а заканчиваем уже через сплошную.
А разве это запрещено?
 
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
просто довольно неоднозначная ситуация и хотелось бы точно знать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Перечитайте тему с начала. ;)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
А разве это запрещено?
Ну во-первых с недавнего времени все знаки имеют приоритет над разметкой, и если знак запрещает обгон, то нельзя в любом случае. Если же знака нет, а разметки "не видно" потому что её нет - то можно. Если же, как сказали выше, начали обгон через прерывистую, а закончили за сплошной - значит разметку видно, и прерывистую и сплошную, а значит запрещено. И Верховный Суд не разрешил, а выбросил этот вопрос из своего постановления, посчитав, что в отсутствие как прямого запрета, так и прямого разрешения на этот маневр, этот вопрос является предметом исследования суда в каждом конкретном случае - при рассмотрении дела должны учитываться фактические обстоятельства. Т.е. если водитель прям изо всех сил рвался на свою полосу - как только увидел сплошную, то не надо его наказывать, а если выехал на встречку через прерывистую и пошпарил по ней, усмотрев в этой прерывистой "лазейку" - рассматривать как обычное нарушение. Как эти фактические обстоятельства учитываются на практике, я думаю упоминать излишне...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А разве это запрещено?

Запрещено. Меня лишали прав за это. В суде ничего доказать не смог, хотя видео у ментов не было. Но суд счел, что им можно доверять. Хотя и схема была нарисована неправильно. Когда мне руки крутили, показали постановление, вернее, разъяснение Верховного суда по этому поводу. Что нужно лишать.
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 057
Реакции
3 002
Баллы
113
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Вот что нашёл по данному вопросу: http://doroga.ntv.ru/news/36848/
да бред) Значит если стремился завершить обгон пусть даже через сплошную-не нарушение, а если не очень то и стремился нарушение!) где можно точно узнать можно или нет?? документ какой нибудь может есть.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Запрещено. Меня лишали прав за это. В суде ничего доказать не смог, хотя видео у ментов не было. Но суд счел, что им можно доверять. Хотя и схема была нарисована неправильно. Когда мне руки крутили, показали постановление, вернее, разъяснение Верховного суда по этому поводу. Что нужно лишать.
Нет, не запрещено..., а про суд можешь даже и не говорить, с ним давно всё понятно )
 
Верх Низ