Завещание и послание миру Муаммара Каддафи ...

  • Автор темы Katerisha
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Съездил, проверил?

примерно так. Эту пропаганду распространяли приближённые и родственники Каддафи - засевшие в Египте.

О чём стоит упомянуть так это то что Каддафи построил канал для снабжения пресноводной водой из крупнейшего пресноводного подземного озера за 25 млрд $, но вода присутствует не во всех городах страны.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
http://nora-li.livejournal.com/24680.html [h=2]Ливия, как она есть[/h]
Подвигло меня на написание этого поста обсуждение в журнале у Ани Радченко. Просмотрев вопросы, я поняла, что люди до сих пор не очень хорошо представляют себе реальное положение дел в стране во времена Каддафи. Надеюсь, что некоторые вопросы удастся снять.


Ливия это североафриканская страна, широко известная во всем мире еще до того, как по ней катком прокатилась "арабская весна". Известная не столько сама по себе, сколько своим экстравагантным лидером.Помню, как в конце 80-х муж летел на каникулы домой и в самолете разговорился с соседями, дружелюбно настроенные англичане шарахнулись в сторону, услышав что он ливиец.
Чем примечательна Ливия? Тем, что качает нефть и газ, тем, что оказалась единственной страной арабского мира, которую с явного одобрения одной части мира и вялого сопротивления другой, несколько месяцев утюжили страны НАТО и тем, что Каддафи оказался единственным лидером, реально пострадавшим в ходе этих арабских волнений.

Да да, я тоже слышала этот стон интернет-бойцов, которые гневно вопрошают - по что такую прекрасную страну, с самым высоким уровнем жизни погубили?? Окститесь, окаянные, да так ли уж она была прекрасна, как вы о том говорите? Поймите меня правильно, я ни в коем случае не имею в виду, что любую страну, в которой есть диктатор, непременно надо варварски бомбить, я о другом, о том, что привело страну к сегодняшнему результату.

Та прекрасная страна, за которую так "переживали" отдельные личности не производила ничего, кроме нефти и газа. Каждый день в порты наших городов заходит масса кораблей, которая везет в страну все, начиная от старых и новых машин и заканчивая иголками для шитья. Территория вокруг портов завалена пустыми контейнерами, их нечем заполнить кроме песка, которого у нас в избытке, но он к сожалению никому не нужен. Стране нечего предложить миру для экспорта, мы практически ничего не производим. Не производим ни одежды ни обуви, ни игрушек ни мебели, ни посуды ни карандашей, да что говорить, мы даже продуктами питания себя обеспечить не можем. Если вы пройдетесь по нашим магазинам, то не увидите ни одного товара, с надписью made in Ливия.

Во время войны нас реально спас Тунис, благодаря этой "дороге жизни" в магазинах были хоть какие то продукты, конечно, цены зашкаливали, но это уже не главное. Точно так же мы вдруг осознали, что в нефтяной стране имеется дефицит бензина, оказывается его производят в стране очень мало, потому что лидер считал, что дешевле его завозить, чем производить на месте. Тот бензин что был, весь шел на армейские нужды, а население вынуждено было покупать 20 литровую канистру по цене, превышающей 100 динаров. Дефицит случился из-за того, что бензин к нам тоже завозится из-за рубежа, а в море стояли НАТОвские корабли, которые не пропускали в страну никаких грузов.

Когда вскоре после окончания войны я поинтересовалась в магазине - а почему овощи подорожали в два раза, мне ответили - так удобрения же не завозят, а те что есть, из-за дефицита сильно подорожали, на вопрос а отчего ж курица то стала стоить 7 динаров вместо 4-х, прозвучал почти аналогичный предыдущему ответ,- а потому что корм импортный, его сейчас не завозят, вот он и подорожал, а соответственно подорожала и курица. Чудесно, то есть если вдруг в страну снова перестанут завозить удобрения с кормами, то не видать нам ни ливийского огурца, ни ливийской курицы. Как же так получилось, что страна полностью зависит от внешнего мира? И так ли хорош лидер этой страны, если за 40 лет своего правления не задумался о пагубности такой политики.

Понимаю, многим не дает покоя пресловутый список, имевший хождение в интернете, с перечислением тех благ, которые имели ливийцы при Каддафи. Знаете что я вам скажу, ливийцы могут быть всякими - туповатыми, не слишком образованными, ленивыми, но они точно не идиоты, чтобы отказаться от рая на земле. Этот список смело можно отнести в разряд - лапша на уши. Да, конечно, некоторая часть общества была допущена до кормушки, воровала, хорошо жила и прикрывала глаза на мелкие шалости народа. Шалости тоже были, чего скрывать. Самая распространенная - это числиться в двух-трех местах, получать зарплаты, а реально работать только в одном месте. Но государство само мотивировало граждан на подобное поведение. Для примера, в нашей городской поликлинике имелся маленький аптечный ларек, реально там хватило бы не более 2-3 работников, а по документам числилось аж 45 человек. Удивительно? Ну еще бы. А все просто на самом деле. Вместо того, чтобы платить приличную зарплату 2-3 работникам, эти деньги раскидывались на 45, в итоге получалось 100 динаров на брата. Но все довольны - государство, потому что безработных как бы меньше и пособие по безработице платить не надо, люди - потому что в условиях тотального дефицита рабочих мест пристроиться хоть на 100 динаров было счастье. Вот так они и числились по документам, а реально работали единицы. Та же самая ситуация была и в школах, штаты раздуты до неприличия, кто получает зарплату не ясно, частенько это "мертвые души", родственники и знакомые директора, а работать некому, дети сидят без учителей.

Еще одна шалость, которой грешили многие, связана с электроэнергией. Распространенное мнение о том, что электричество в Ливии было бесплатным, не соответствует действительности. Платить за него надо было. Так как моя семья живет законопослушно, мы электроэнергию оплачивали. Поверьте, что в условиях нашего климата - с мая по ноябрь работают кондиционеры, а с декабря по март обогреватели воздуха, плюс круглогодично работающие нагреватели для воды, счета к оплате приходят внушительные. Другое дело, что многие жители оплачивать их не хотят, а как заставить? перерезание проводов не помогает - соединят обратно.Вы можете сказать, так при чем здесь государство, это граждане несознательные. Граждане конечно не дураки, но ведь и государство должно контролировать ситуацию, а оно пошло по пути наименьшего сопротивления - просто переложив бремя оплаты на частных предпринимателей. Поняв в один прекрасный момент, что от населения ничего не добьешься, в разы повысили тарифы для частных магазинов, клиник, которые не заплатить не могут, отберут лицензию.

В любом государстве законопослушность, дисциплинированность и трудолюбие надо прививать, особенно если они не являются отличительной чертой нации. Но в Ливии не было никаких институтов власти, не было конституции и законов, страна жила на основании указов лидера, что прививать то? Верхушка ощипывала страну по крупному, население при случае, тоже не отказывало себе в маленьких радостях. Понять логику простых людей я могу - если власть творит беззаконие, то и нам можно объегорить такую власть. Ситуация, к слову сказать, не устраивала многих, люди говорили: не надо нам вашей рыбы, дайте удочки, мы сами себя прокормим.

Не буду подробно останавливаться на том, что вместо нормальной армии в стране создавались личные катибы (бригады), которыми руководили сыновья и приближенные к лидеру люди. Набирались в эти бригады в основном жители черной Африки, вероятно для того, чтобы не проявили сострадания к соотечественникам, в случае чего, как это сделала бы национальная армия. Этим людям выдавались ливийские паспорта, хотя многие из них и по арабски то не говорили. В то же самое время, получить ливийский паспорт человеку, находящемуся в законном браке с ливийцем, было абсолютно невозможно. Для чего создавались эти подразделения? противостоять внешнему вмешательству они не могли, зато усмирить бунт внутри страны и защитить единоличную власть лидера - самое то.

Я понимаю, что не везде, вероятно, можно создать мощную промышленность, но туризм? Находясь между такими туристическими странами как Тунис и Египет и используя их опыт, можно было развивать эту сферу и дать заработок своим гражданам. Но мы и здесь пошли своим путем, у нас сотни километров абсолютно дикого, необустроенного побережья, которое могло бы быть курицей, несущей золотые яйца. Могу только предполагать, почему эта идея не нашла понимания у руководителя страны. Вероятно, ему казалось, что насмотревшись на западных туристов, общаясь с ними, собственные граждане могут осознать, как убого они живут. Ну так что, глобализм зашел с другой стороны, через интернет и спутниковое телевидение.

Попробуем подвести итог написанному? Я намеренно не писала о личных закидонах Каддафи, о его экспериментах, об образовании и медицине, все это вы можете найти в других постах, ни к чему повторять одно и то же. Вам все еще кажется, что государство, в котором 50% молодежи не имело шансов найти работу, работающие имели маленькую и частенько выдаваемую с задержками зарплату, не обеспечивающее себя даже продуктами питания, не имеющее армии и законов, ворующую власть и научившееся быть изворотливым население - имеет право называться успешным и процветающим?? Если ваш ответ - да, то вы просто не хотите смотреть в глаза правде.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
очень мало кто понимает о чём Вы с Vor4un-ом ведёте речь, и ещё меньше понимает на что Вы намекаете .
да все же очень прозрачно. Про роль "сырьевого придатка" речь.

ну значит и конец будет такой же
ну, эт сначала надо будет ядерный потенциал нейтрализовать. Хотя это, конечно, возможно.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
ну, эт сначала надо будет ядерный потенциал нейтрализовать. Хотя это, конечно, возможно.

если в стране ставится во главу угла Доллар, то всё упирается в сумму. А пока страна хорошо играет роль сырьевого придатка - не вижу необходимости каких либо действий со стороны Запада. да и что ему тут захватывать - когда практически всё принадлежит западным компаниям?

Ну надо же как загадочно.))

этот вопрос не решается на уровне каждого из нас. А пока что я вижу что наше общество устраивает происходящее, и недовольство или довольство отдельных её граждан - ничего не значат.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
А пока страна хорошо играет роль сырьевого придатка - не вижу необходимости каких либо действий со стороны Запада. да и что ему тут захватывать - когда практически всё принадлежит западным компаниям?

Нет у него никаких гарантий, что страна и дальше будет эту роль играть хорошо. И в международных делах против его линии частенько позиция занимается, на пару с Китаем. Поэтому и ПРО потихоньку разворачивают вокруг, и новые виды оружия разрабатываются, призванные перехватывать МБР. Пока игра идет позиционно. Но когда появится ПРО, способная гарантированно перехватить все ракеты без ущерба для себя и союзников, неужели не захотят вложенные в это бабки отбить?

Да и поручиться нельзя, что нефть и газ всегда будут нужны до такой степени. Лет через 20 электромобили станут обыденностью...
 
S0lexV

S0lexV

Новичок
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
1 776
Реакции
13
Баллы
0
Да и поручиться нельзя, что нефть и газ всегда будут нужны до такой степени. Лет через 20 электромобили станут обыденностью...

ресурсы это не только нефть и газ. К ним относятся водоемы, лес, пахотные земли, якутское золото, челябинская сталь, и тд. А еще заповедники, великое озеро Байкал и бескрайние просторы Алтая с чистейшим воздухом и лесами, которые открыто распродают: http://www.zemlia-na-altae.ru/tujuk/ http://www.sedmoe.com/ .
Покупатели - иностранные граждане.... Стоит задуматься
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Нет у него никаких гарантий, что страна и дальше будет эту роль играть хорошо. И в международных делах против его линии частенько позиция занимается, на пару с Китаем. Поэтому и ПРО потихоньку разворачивают вокруг, и новые виды оружия разрабатываются, призванные перехватывать МБР. Пока игра идет позиционно.

Ой-ли, всё ли так или просто кто-то хочет, чтобы многие в стране так и думали? А это две противоположные вещи.
У янки есть гарантии как раз пока ПУ находится у руля. Ни одного по факту категоричного противодействия штатам Россия в нынешнем виде не предприняла и не собирается. Вся конфронтация на первом канале для быдлонаселения. По факту слив геополитики, внутреннего производства, энергонезависимости, обороноспособности, а также любых возможностей для развития реального сектора экономики.
Как никогда в случае с сегодняшней волной ура-патриотизма актуальна пословица "про держи вора"...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
до сих пор думаю...ну почему Ворчун у нас не премьер министр....ну, или, на худой конец, не менеджер чистоты в парламенте.....
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ой-ли, всё ли так или просто кто-то хочет, чтобы многие в стране так и думали? А это две противоположные вещи.
У янки есть гарантии как раз пока ПУ находится у руля. Ни одного по факту категоричного противодействия штатам Россия в нынешнем виде не предприняла и не собирается. Вся конфронтация на первом канале для быдлонаселения. По факту слив геополитики, внутреннего производства, энергонезависимости, обороноспособности, а также любых возможностей для развития реального сектора экономики.
Как никогда в случае с сегодняшней волной ура-патриотизма актуальна пословица "про держи вора"...


Vor4un, давай взглянем правде в лицо - происходящее вполне устраивает граждан РФ. А то что испокон веков ругают власть - ну так издержки!
 
Верх Низ