Здравствуй, оружие!

  • Автор темы evn
  • Дата начала
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Жень. Если на пушнину охотиться задумаешь. Чтобы шкурку не портить в 16 калибр входит патронник от калаша и стреляешь пулей особо не портя шкурку. Ружьё обязательно должно быть длинноствольным.
Что означает входит патронник от калаша? Что то с трудом представляю как из гладкоствола можно стрелять пулей для нарезного, причем меньшего калибра..
Если я все правильно понял.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
2 evn:

Для начала купи простенькую двухстволку ТОЗ или ИЖ, то что в руку ляжет, эт надо в магазине примерять. 12 калибр. Постреляешь немного потом поймешь, что тебе нужно. Если найдешь старое (до 90-года выпуска), но малострелянное,
то оно будет лучше, чем новое в магазине. Щас стволы мало выдерживают, сырье гонят.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Что означает входит патронник от калаша? Что то с трудом представляю как из гладкоствола можно стрелять пулей для нарезного, причем меньшего калибра..
Если я все правильно понял.
Там же патронник с частью ствола идёт, по диаметру чётко встаёт в 16 калибр. Разгон пуля берёт по нарезному и потом по части гладствольного, чтобы была прицельность, ружьё надо брать со стволом 92 см.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ИЖ-27



ИЖ-27. Длина стволов от 675 до 750 мм в зависимости от варианта исполнения. У основного варианта длина стволов 725 мм, по специальным заказам для 12-го калибра изготавливаются стволы длиной 675, 710 и 750 мм, для 16-го калибра – 750 мм. У стволов длиной 675 мм 12-го калибла для стрельбы на круглом стенде верхний ствол имел преддульное расширение 0,4 мм, нижний – цилиндр. Длина патронников – 70 мм, для "Магнум" – 76 мм. Дульные сужения - получок 0,5 мм (нижний ствол) и чок 1,0 мм (верхний ствол). Калибр 12 и 16. Диаметр канала ствола 12-го калибра – 18,2 мм, 16-го калибра – 17,0 мм.

Вес ружья 12-го калибра с пластмассовым затыльником не превосходит 3,3 кг, с резиновым амортизатором - не более 3,4 кг; 16-го калибра - соответственно 3,2 и 3,3 кг.

ИЖ-27Е. Выпускается с 1976 года. Калибр 12 и 16. В последние годы могут комплектоваться сменными парами стволов. Длина стволов и дульные сужения те же, что и у ИЖ-27. Наиболее существенные конструктивные отличия связаны с введением эжекторного механизма.

и ТОЗ-91

Ружье спортивно-охотничье ТОЗ-91-5 с вертикальным расположением стволов под спортивные и охотничьи патроны 12 калибра предназначено для обучения стрельбе на траншейном стенде. Оно может применяться для промысловой и любительской охоты.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а какие лучше покупаются? или продаются?
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Там же патронник с частью ствола идёт, по диаметру чётко встаёт в 16 калибр. Разгон пуля берёт по нарезному и потом по части гладствольного, чтобы была прицельность, ружьё надо брать со стволом 92 см.

хе хе... и как ты объясниш охотинспектору или ментам, откуда у тебя отпиленный ствол от калаша ? ))))
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
2Hunter
надо будет тебя взять для покупки....вот закончу бумажные дела....
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
хе хе... и как ты объясниш охотинспектору или ментам, откуда у тебя отпиленный ствол от калаша ? ))))
Это давно так на Севере делали, когда на песцов и чернобурок охотились. Тогда карабин или мелкашку очень трудно было найти. Потом бросил охоту, чего то стало жалко зверя стрелять.
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Эк тя пробило-На лосей!Кабанов!На таку живность лицензии нужны!(ну или же конечно знакомые егеря и оные люди к ентому делу имеющие прямое отношение.Потому как гос.лицензий выдаётся мало и они расходятся по "государевым людям",а Коммерческие стоят-дох..я,мож поюзать в поиске и будет тебе вся инфа.Приблизительно на кабанчика-7тыр.на лося под 30тыров вроде.
Лицензию на оружие получал по месту проживания,а не прописке,сейф стоит там же,оружие выбирал так-берёшь в руки разные модели,и то что в "руки ляжет"-то и твоё,сам хотел МР-153-взял подержал-ну весло веслом,взял ИЖ-43-маленькое как игрушка,Потом ИЖ 27- как там и було.Мож конечно "импортное" и лучче было бы-ну да по деньгам,всё от количества наличности зависит.
Шаги:
1.Выбираешь ружьё(так сказать стимул что бы был ;) )
2.Нужно обзавестись БИЛЕТОМ ЧЛЕНА ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ!
3.Справка как на права- 046(вроде)+от нервопотолога и психиатра(обязательно иметь при себе воен.билет)
4.Взять в разрешительном отделе реквизиты(обычно в каридоре висят)для уплаты гос.пошлины.Платишь её.
5.фотки.
6.Ставишь дома сейф.
7.В разрешительном отделе пишешь заявление.
8.(как сказали выше)ждёшь в гости участкового.
9.После его посещения,через 2 недели начинаешь названивать в разрешиловку с вопросом-"А мне дали разрешение?" :)
10.Ежели разрешили-мчишь в отдел,берёшь разрешение на покупку,валишь в магазин-покупаешь то что тебе понравилось(лучше это конечно делать с бывалым охотником,что бы ***** невтюхали)
11.Возврасчаешься в отдел отдаёшь квитанцию о приобретении .
12.Ждёшь когда тебе выдадут лицензию на "ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ"
13.Получаешь его,много бухаешь(обмывая покупку),и..........ждёшь сезона открытия охоты........+ищешь людей с кем поедешь(одному не кайф)
14.Ждёшь когда пройдёт 5 лет,что бы подать заявку на разрешение приобретение нарезного оружия,потому как с ним на копытных самое то. ;)
Ну вот так вот кратенько. :)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
:swoon: поразил...
дядь Вов...а Вы охотник? ;)
зы..очень развернутый и полный ответ....ничего не забыл...
по 13 пункту...."Меня, меня возьмите (с)"
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
:swoon: поразил...
дядь Вов...а Вы охотник? ;)
зы..очень развернутый и полный ответ....ничего не забыл...
по 13 пункту...."Меня, меня возьмите (с)"

Так...чуть чуть балуюсь. :)
Вродь ничего,вся канитель занимает месяц,главное этим заняться задолго до августа,потому как с 20 августа открытие на утку и в разрешительном отделе все в отпуск уходят. :)

по №13-сам на поруках,а приводить людей в компанию которая тебя приняла-как то неочень приветствуется.Сам 2 года маялся пока вот неприбился. :)
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
2Hunter
надо будет тебя взять для покупки....вот закончу бумажные дела....

Всегда рад помочь. Экспертом правда не считаю себя, так понаслышке знаю немного.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Эк тя пробило-На лосей!Кабанов!На таку живность лицензии нужны!(ну или же конечно знакомые егеря и оные люди к ентому делу имеющие прямое отношение.Потому как гос.лицензий выдаётся мало и они расходятся по "государевым людям",а Коммерческие стоят-дох..я,мож поюзать в поиске и будет тебе вся инфа.Приблизительно на кабанчика-7тыр.на лося под 30тыров вроде.
Лицензию на оружие получал по месту проживания,а не прописке,сейф стоит там же,оружие выбирал так-берёшь в руки разные модели,и то что в "руки ляжет"-то и твоё,сам хотел МР-153-взял подержал-ну весло веслом,взял ИЖ-43-маленькое как игрушка,Потом ИЖ 27- как там и було.Мож конечно "импортное" и лучче было бы-ну да по деньгам,всё от количества наличности зависит.
Шаги:
1.Выбираешь ружьё(так сказать стимул что бы был ;) )
2.Нужно обзавестись БИЛЕТОМ ЧЛЕНА ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ!
3.Справка как на права- 046(вроде)+от нервопотолога и психиатра(обязательно иметь при себе воен.билет)
4.Взять в разрешительном отделе реквизиты(обычно в каридоре висят)для уплаты гос.пошлины.Платишь её.
5.фотки.
6.Ставишь дома сейф.
7.В разрешительном отделе пишешь заявление.
8.(как сказали выше)ждёшь в гости участкового.
9.После его посещения,через 2 недели начинаешь названивать в разрешиловку с вопросом-"А мне дали разрешение?" :)
10.Ежели разрешили-мчишь в отдел,берёшь разрешение на покупку,валишь в магазин-покупаешь то что тебе понравилось(лучше это конечно делать с бывалым охотником,что бы ***** невтюхали)
11.Возврасчаешься в отдел отдаёшь квитанцию о приобретении .
12.Ждёшь когда тебе выдадут лицензию на "ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ"
13.Получаешь его,много бухаешь(обмывая покупку),и..........ждёшь сезона открытия охоты........+ищешь людей с кем поедешь(одному не кайф)
14.Ждёшь когда пройдёт 5 лет,что бы подать заявку на разрешение приобретение нарезного оружия,потому как с ним на копытных самое то. ;)
Ну вот так вот кратенько. :)
Со всем согласен, кроме п. 2. Дерут они три шкуры, щас билет 700 р стоит. Лучше идти в охот инспекцию(возле вокзала)Там
билет и членские взносы дешевле в РАЗЫ!!! А щас вообще бесплатно продлевают (временно).
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Со всем согласен, кроме п. 2. Дерут они три шкуры, щас билет 700 р стоит. Лучше идти в охот инспекцию(возле вокзала)Там
билет и членские взносы дешевле в РАЗЫ!!! А щас вообще бесплатно продлевают (временно).

___________________________________
Согласен,только вот незнаю как там его получать,сам наверно буду переводится.
Там абон плата-10рублей в год.(СООР-300р)
Лицензии-100руб/район(СООР-300р-областная,да только посчитал-обычно ездишь в 2-3 района-то на то и выходит.)
Так что в Росохотсоюзе полюбому для кормана выгоднее. :)

ЗЫ:в пункте №2 Подрузумевалось наличие билета охотника,так как без него разрешение недадуть. :)
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Всё расписали, даже добавить нечего :). Насчет ружья хочу поддержать идею приобретения б/у в хорошем состоянии советского производства. Сам имею ИЖ 54 шестьдесят какого-то года - купил у одного деда - отличное ружье!
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Б/у советую приобретать у Дато,эт магазинчик недоходя музейной площади,он спец. и берёт на продажу только стоящие экземпляры.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
и еще....
вопрос уже охотникам...что лучче купить (в смысле ружъО какое)....охота на кабанофф, лосей....может быть даже дичь....(ни разу не попадал....хз...с трехмерным прицеливанием бяда)....

На крупного зверя вообче то лучче ходить с карабином. Но можно и с 12-м калибром. С 16-м я бы не советовал.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В основном у всех ТОЗ и ИЖ. ИМХО они самые ходовые. У хороших импортных ружей цена гораздо выше.

Гладкоствольные лучше брать ИЖевские. Нарезные Тульские. IMHO и моих знакомых тоже. Это из отечественных если.
 
Верх Низ