Жалоба на неправомерные действия ИДПС

  • Автор темы David
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
853
Баллы
113
Всем привет! Вобщем попал я 18 января этого года в ДТП. Вызвали на всякий случай скорую для пассажирки (беремееная девушка испугалась, но никакого ущерба здоровью не было-продержали пару дней в больнице и отпустили с богом), поэтому дело отправили на дознание (Чернышевского 88, к 312). С той поры меня откровенно динамят и не выносят решения по ДТП. Я естественно не могу отремонтировать машину. Вопщем, думаю уже пора кляузу написать на всю эту веселую компанию. Есть такие вопросы:
1. Как именно называется (по правильному) этот отдел дознания.
2. Кому лучше писать жалобу?
3. На какие документы ссылаться?
Надеюсь наши юристы помогут советом.

Жаловаться рано. Срок административного расследования по 12.24 составляет до 6 мес.
Никакого следователя и предварительного расследования нет! У вас дело исключительно административное.

Вам необходимо ознакомиться с материалами, дальше видно будет.
Образец заявления есть у меня на сайте.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Никакого следователя и предварительного расследования нет! У вас дело исключительно административное.
Это не более, чем парадоксы крючкотворства.
Инспектор ГИБДД получает колоду документов, в колоде, допустим, есть бумага о том, что пострадавшая в ДТП госпитализирована. Инспектор выносит определение об административном расследовании. Проходит месяц. Госпитализированная пострадавшая, допустим, не выписалась (автор вопроса не дал точных сведений, кроме как расплывчатых "2 дня продержали"). Данных за степень вреда здоровью у инспектора нет, на за тяжкий вред, ни за средней тяжести или лёгкий - неопределённое состояние. Самостоятельно с 1 июня 2013 года эти сведения инспектор получить не может. Как ему разрешить этот казус, т.е. или получить сведения за тяжкий вред и уже с чистой совестью вынести постановление о прекращении адм. производства и передаче материалов в следственный орган или получить сведения за лёгкий/средний вред и с чистой же совестью продлить срок адм. расследования до 6 мес?
Вам необходимо ознакомиться с материалами, дальше видно будет.
Образец заявления есть у меня на сайте.
Лишним не будет, вопрос только в том, где дело и что оно там делает:)
 
K

Konstruktor

Новичок
Регистрация
13.08.2009
Сообщения
739
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо за информацию, я не юрист и чуствую надо обратится к более квалифицированному человеку.
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
Уже не первый раз на первом ж.у наблюдаю картину: стоит на обочине гражданское авто с инспектором в салоне и записывает на видеорегистратор тех кто по встречке объезжает пробку и на рации передает номера экипажам кот стоят за мостом (сегодня аж 5 штук насчитал), те в свою очередь по наводке принимают людей.
Так вот стало интересно-правомерны ли такие действия со стороны инспекторов? и являются ли такие доказательства полученными законным путем?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Уже не первый раз на первом ж.у наблюдаю картину: стоит на обочине гражданское авто с инспектором в салоне и записывает на видеорегистратор тех кто по встречке объезжает пробку и на рации передает номера экипажам кот стоят за мостом (сегодня аж 5 штук насчитал), те в свою очередь по наводке принимают людей.
Так вот стало интересно-правомерны ли такие действия со стороны инспекторов? и являются ли такие доказательства полученными законным путем?
Да.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Так вот стало интересно-правомерны ли такие действия со стороны инспекторов? и являются ли такие доказательства полученными законным путем?
Не только правомерны, но и очень нужны. После сокращения численности рядового состава ГИБДД народ начал потихоньку борзеть (кнут действовал лучше, чем пряник), и если раньше по встречке где не положено ездили только немногочисленные спецсубъекты права (судьи, прокуроры) и немногочисленные к ним приближенные родственники и лепшие кореша, то сейчас в иных местах на встречке скапливается пробка из тех, кто без очереди. Ни за что не поверю, что у нас так в разы вырос судейский и прокурорский корпус, да и машины этих граждан-нарушителей в большинстве своём совсем уж "не по чину" (в меньшую сторону) этим спецсубъектам.

Что до правового регулирования - п. 46 "адм. регламента ГИБДД": "При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи" и ч.2 п. 26.7 КоАП РФ: "К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации."
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 338
Реакции
2 068
Баллы
113
Как показывает практика в Саратове жаловаться бесполезно, получишь отписку.... На все мои жалобы о нарушениях ст. 1.5, 25.1, ч. 2 ст. 28.2, ч. 2 ст. 26.8 КоАП, пишут, что все матириалы дела в суде, суд разберётся. Суд говорит. что все в рамках КоАП..... мы живем в удивительной стране!
А я отменил одно постановление)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
853
Баллы
113
А я отменил одно постановление)

Гаишные постановления отменяются достаточно часто. В цитируемом сообщении речь о судебных делах. А это совсем другая история.
 
L

los.Engels.ru

Участник
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
2 390
Реакции
13
Баллы
38
Сегодня очередной раз наблюдал на "зуборезном" переезде три экипажа ДПС. Может куда нибудь задать вопрос о целесообразности пасти переезд в таком количесте сотрудников, когда в городе проблемных месть хватает???Кто что скажет по этому поводу?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Сегодня очередной раз наблюдал на "зуборезном" переезде три экипажа ДПС. Может куда нибудь задать вопрос о целесообразности пасти переезд в таком количесте сотрудников, когда в городе проблемных месть хватает???Кто что скажет по этому поводу?
Конечно имеет, когда проходит операция! Синерылые, юзеры неисправных автомобилей и прочие нарушители давно уже просекли фишку, что если затесаться в толпу, а не ехать как тополь на плющихе в гордом одинчестве, то можно проскочить, а так практически наверняка не проскочат:)
 
Zull

Zull

Новичок
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 026
Реакции
3
Баллы
0
Конечно имеет, когда проходит операция! Синерылые, юзеры неисправных автомобилей и прочие нарушители давно уже просекли фишку, что если затесаться в толпу, а не ехать как тополь на плющихе в гордом одинчестве, то можно проскочить, а так практически наверняка не проскочат:)
Операция "доставь V.I.P.-персону вовремя?"
 
Верх Низ