Женщину, убившую педофила за изнасилование дочери, приговорили к восьми годам колонии

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
если уж на то пошло - кроме суда местного - есть суды высших инстанций,
бороться за право защищать жизнь ребёнка - можно не только на государственном уровне.
привлекать внимание общественности - ни кому не возбраняется,
аппелировать к здравому смыслу, а не к букве закона (она тоже иногда бывает не права)
а если сидеть тихо, как мышька - то да, можно и 15 лет отсидеть и 20.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир, я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Продолжайте без меня, пожалуй.
Что так?... Чем твой Фома отличается от Ерёмы?... НЛ. не надо обижаться. тут нет врагов, просто каждый выссказывает свои мнения и желательно обосновывает... Твоё мнение я услышал, а вот с обоснованием что-то туго, не вижу его в твоих постах, кроме голого заявления, что героиня- скрытная, хитрая и себе на уме, короче- непорядочная...
Без обид: сколько у тебя детей и как бы лично ты поступил в подобной ситуации?... Соответственно хотелось бы услышать твои ответы на мои вопросы, адресованные Наталье... Ещё раз НЛ...
 
D

Dvorkyn

Guest
Очень сложно взвешенно и встесторонне судить о чем либо, если превалирует негативное восприятие.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
если уж на то пошло - кроме суда местного - есть суды высших инстанций,
бороться за право защищать жизнь ребёнка - можно не только на государственном уровне.
привлекать внимание общественности - ни кому не возбраняется,
аппелировать к здравому смыслу, а не к букве закона (она тоже иногда бывает не права)
а если сидеть тихо, как мышька - то да, можно и 15 лет отсидеть и 20.
Правильно я понял, что ты бы не стала скрывать от правосудия факта возмездия?... А может всётаки пошушукаться и съесть: тихо и без пыли, зачем детю портить "кредитную историю"?!... Какая разница: враг будет наказан, справедливость восторжествует, об этом будешь знать только ты... И пусть его родственники ищут его и считают хорошим семьянином- это их право и их проблемы...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Очень сложно взвешенно и встесторонне судить о чем либо, если превалирует негативное восприятие.
А как ещё можно судить, если вводные- изначально негативные?... Есть- мать, есть- детё и нет- возможного виновника...
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Правильно я понял, что ты бы не стала скрывать от правосудия факта возмездия?... А может всётаки пошушукаться и съесть: тихо и без пыли, зачем детю портить кредитную историю?!... Какая разница: враг будет наказан, справедливость восторжествует, об этом будешь знать только ты... И пусть его родственники ищут его и считают хорошим семьянином- это их право и их проблемы?...

нет, не стала бы... я честный человек.
но... параллельно с этим подняла бы вопрос - почему в так называемом правовом государстве каждый выживает как может?
Такого не случилось бы - буде мать уверена, что обратившись в органы защиты - она получит защиту, а не пинок под зад....
про родственников - они должну знать, что воспитали ублюдка, и он за это заплатил.

я за химическую кастрацию педофилов (это если их казнить нельзя...)
 
D

Dvorkyn

Guest
А как ещё можно судить, если вводные- изначально негативные?...

Вы ведь не знаете (и врят ли узнаете) все обстоятельства дела. А из-за дефицита информации мозг сам дорисовывает недостающее. Но делает он это в зависимости от степени накрученности. Вот так и появляются утрировния, крайности, категоричности в суждениях. Отсюда деление - либо мерзавец, либо положительный герой. В реальности ни тех ни других не существует.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
нет, не стала бы... я честный человек.
но... параллельно с этим подняла бы вопрос - почему в так называемом правовом государстве каждый выживает как может?
Такого не случилось бы - буде мать уверена, что обратившись в органы защиты - она получит защиту, а не пинок под зад....
про родственников - они должну знать, что воспитали ублюдка, и он за это заплатил.

я за химическую кастрацию педофилов (это если их казнить нельзя...)
Вот и она честно сдалась и получила 8 лет для аппеляци приговора... То есть ты поступила бы именно так как и героиня темы... А как же судьба твоего ребёнка?... Ты точно бы пошла на огласку из-за всего лишь угрызения твоей совести?... Может всётаки судьба ребёнка стоит выше чем твоя совесть, может всётаки пусть скелет остаётся в семейном шкафу. может не стоит позорить свою дочь?...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вы ведь не знаете (и врят ли узнаете) все обстоятельства дела. А из-за дефицита информации мозг сам дорисовывает недостающее. Но делает он это в зависимости от степени накрученности. Вот так и появляются утрировния, крайности, категоричности в суждениях. Отсюда деление - либо мерзавец, либо положительный герой. В реальности ни тех ни других не существует.

Но срок в 8 лет для матери уже реально существует!... Как быть с этим?...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Уважаемые форумчане!... Действительно трудно судить о проишедшем, тем более когда СМИ преподносят случившееся только в одном свете, вот только несколько ссылок по теме и все они заведомо отрицательные по отношению к убитому:
Женщина села на 8 лет за убийство насильника своей дочери РБК 24.06.10 12:03 Осетинку, убившую насильника своей дочери, приговорили к 8 годам заключения МосРегионПортал 25.06.10 23:44 Мать убила насильника своей дочери и села в тюрьму АиФ-Волгоград 25.06.10 08:46 Женщина, убившая насильника своей пятилетней дочери, приговорена к 8 годам ... ТРК Петербург - Пятый канал 24.06.10 22:00 Восемь лет заключения за убийство насильника Newstube.ru - Рен ТВ 24.06.10 20:20 Осетинка, убившая педофила, получила восемь лет колонии Infox.ru 24.06.10 18:46 Мать, убившую изнасиловавшего ее дочь педофила, посадили на 8 лет Горячие новости из Армении 24.06.10 15:33 Женщина отрезала половые органы насильнику своей дочери Комсомольская правда в Украине 24.06.10 15:15 Убившую насильника дочери женщину осудили на восемь лет Vesti.kz 24.06.10 14:40 Осетинка, убившая педофила, получила 8 лет тюрьмы Вести.Ru 24.06.10 14:35 Жительнице Северной Осетии, убившей педофила, который насиловал ее дочь, дали ... Накануне.Ru 24.06.10 13:40 Женщину, убившую педофила за изнасилование дочери, приговорили к восьми годам ... NEWSru.com 24.06.10 13:11 Справедливое возмездие или самосуд? Северный Кавказ 24.06.10 10:49 Женщина, убившая насильника 4-летней дочери, получила 8 лет Северо-Кавказское Новостное Агентство 24.06.10 09:46
Но, справедливости ради, я приведу ещё одну ссылку, которая прямо противоположно отличается от всех остальных... Вот текст:

Осетины больше не верят Эльвине Цогоевой?

25/06/2010
Приговор, вынесенный Эльвине Цогоевой, убившей предполагаемого насильника ее 4-летней дочери, своей строгостью удивил даже тех, кто прежде не пытался вникнуть в подробности этого дела. Матери троих детей дали 8 лет колонии общего режима вместо 4 лет условно, как просило обвинение.
(0) комментировать
Напомним, что Эльвина Цогоева в апреле 2009 года до смерти забила своего бывшего соседа – 19-летнего студента Игоря Увижева после того как ее четырехлетняя дочь рассказала, что 9 месяцев назад тот над ней надругался. Муж Цогоевой в это время отбывал срок за экономическое преступление в вольном поселении неподалеку от дома – на выходных он обычно навещал семью. По версии Цогоевой, после услышанного она находилась в шоке, и через 40 дней, так и не рассказав никому о случившемся, вызвала педофила на разговор. Когда тот с ехидной улыбкой признался ей в содеянном, она схватила первый попавшийся предмет, которым оказался кусок металлической арматуры, и забила им юношу. После этого она отрезала ему гениталии, а труп сбросила в овраг.

Вернувшись на следующий день на место преступления, она оставила записку, написанную через трафарет «То, что заслужил педофил, развлекаясь с детьми от 4 до 5 лет». Еще через несколько дней она явилась с повинной в милицию, и во всем созналась.
Поскольку общественность и следствие были изначально на стороне матери (стоит учитывать, что все это происходило на Кавказе), во время следствия она находилась под домашним арестом. В 2009 году по всем телеканалам показали несчастную мать, которой пришлось самой вступиться за своего ребенка. Следствие рассматривало то обстоятельство, что убийство она пошла в состоянии аффекта, поэтому ожидалось, что приговор будет максимально мягким.

«Матери Беслана», которые после трагедии в местной школе не верят ни милиции, ни правосудию, проводили акции в поддержку Цогоевой. За нее заступался и Виталий Колоев, что, собственно, не удивительно. С учетом того, что последние несколько лет постоянно случаются скандальные процессы с педофилами и людьми, совершившими над ними самосуд, страна встала на защиту убийцы насильника. Разговоры доходили вплоть до того, что ей нужно «памятник при жизни поставить», потому что она спасла не только свою дочь, но и многих других детей, которые также могли бы пострадать.

Однако в ходе судебного разбирательства, оказалось, что Цогоеву поддерживают далеко не все. В Северной Осетии население и вовсе поделилось на два лагеря: тех, кто считает, что Цогоева совершила правое дело, и сторонников версии о том, что Увижева убил муж Эльвины то ли из ревности, то ли из-за каких-то общих темных дел, а потом они вместе состряпали «педофильскую» историю, чтобы получить меньший срок.

Интересно то, что блогосфера заметно поменяла свои взгляды, углубившись в подробности трагедии, и уж очень удивительны рейтинги и итоги голосований, которые якобы проводятся среди блогеров. По одним получается, что Цогоеву нужно немедленно отпустить, а почитаешь форумы осетин – так совсем другая картина вырисовывается. Они однозначно поддержали бы мать, убившую насильника своей дочери, но многим просто не верится, что 19-летний студент, которого все знали только с хорошей стороны, был способен на такое.

Их сомнения понятны – в деле нет ни одного свидетеля, а различные экспертизы показывают прямо противоположенные результаты. Родственники предполагаемого насильника хотят от процесса только одного – чтобы с сына сняли позорное обвинение.
Блогеров удивляет то, что дело затянулось на столь долгий срок – сперва девочка 9 месяцев молчала, потом мама 40 дней думала. Какой уж тут аффект? С этим, конечно, можно поспорить, ведь если мужчина действительно ей признался, что так все и было, то чувства матери могли снова вскипеть… Но как молодая женщина могла так жестоко расправиться с молодым человеком? Он, что, не оказывал сопротивления, когда его убивали? Странно, тем более его родители говорят, что в свое время он занимался борьбой… Именно это наводит жителей республики на мысль, что убивали юношу мужчины, скорее всего – муж подсудимой и его подельник.

После вынесения приговора адвокат подсудимой Эльвиры Цогоевой заявил, что он не согласен с решение суда и будет его обжаловать. Так что, скорее всего, в ближайшее время в деле появятся либо новые доказательства, либо оно станет еще более запутанным.
http://www.online812.ru/2010/06/25/016/
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Признаюсь честно, что я сложил своё мнение только из того, что мне привили мои родители и окружающие меня люди: мать- святое, мать- не может врать, мать, дети и старики- табу, неприкосновенны... Прошу моё мнение не считать давлением на вас, высказывайте каждый своё мнение... только так можно понять в каком обществе мы живём... С уважением ко всем!...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А как надо быть с ним? Суд вынес приговор, убийца сел в тюрьму. Об чем разговор?
Так о прецеденте: теперь за защиту своего близкого будут сажать или будут оправдывать?... И вот ещё: кого посадили- убийцу насильника или убийцу невинного человека?...
 
D

Dvorkyn

Guest
Так о прецеденте: теперь за защиту своего близкого будут сажать или будут оправдывать?... И вот ещё: кого посадили- убийцу насильника или убийцу невинного человека?...

Чтобы ответить на эти вопросы нужно куда больше информации, чем та, котороый мы обладаем. Возможно она есть в материалах дела (но нам она недоступна). Возможно всей правды никто не знает (и не узнает). Вы допускаете такую мысль?
Но сейчас мы судим только по частичным упрощенным фактам: "мать-ребенок-насильник-убийство-суд". Отсюда и суждения "убийца или мститель"
Тахир, это лампочка может либо быть исправной, либо перегоревшей. А в человеческих отношениях так просто не бывает. Первый случай что ли такой..
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Чтобы ответить на эти вопросы нужно куда больше информации, чем та, котороый мы обладаем. Возможно она есть в материалах дела (но нам она недоступна). Возможно всей правды никто не знает (и не узнает). Вы допускаете такую мысль?
Но сейчас мы судим только по частичным упрощенным фактам: "мать-ребенок-насильник-убийство-суд". Отсюда и суждения "убийца или мститель"
Тахир, это лампочка может либо быть исправной, либо перегоревшей. А в человеческих отношениях так просто не бывает. Первый случай что ли такой..
Конечно допускаю... Более того, я может выскажу не популярное мнение, но считаю, что убийца(мститель, защитник и т. д.!) обязан предстать перед судом( с оговоркой.- если его поймают органы..., самому всё таки глупо сдаваться- из двух зол выбирают меньшее!)... В конце концов самосудья должен стараниями правоохранительных органов предстать перед легитимным судом и быть им осужден или оправдан... Всётаки в правовом же государстве живём...
Просто в этой теме мне бы хотелось услышать как можно больше разных(различных, противоположных!)мнений форумчан, а по факту число участников- минимальное... и убавляется, такое ощущение, что такие ЧП происходят каждый день во многих семьях и не для кого это не удивительно, а порой и безразлично...
 
Последнее редактирование модератором:
D

Dvorkyn

Guest
Сорри, что не по теме. А почему моя опечатка выделена красным? Это глюк нового сайта или кто-то хочет получить предупреждение от модератора?
ПО теме: повторюсь, но мнений много, тем более различных, не будет, ибо сам предлагаешь на выбор - либо невинно осужденный (благородный мститель), либо коварный убийца (прикидывающийся благородным). Все остальные промежуточные мнения будут утрироваться до существующих двух.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Сорри, что не по теме. А почему моя опечатка выделена красным? Это глюк нового сайта или кто-то хочет получить предупреждение от модератора?
ПО теме: повторюсь, но мнений много, тем более различных, не будет, ибо сам предлагаешь на выбор - либо невинно осужденный (благородный мститель), либо коварный убийца (прикидывающийся благородным). Все остальные промежуточные мнения будут утрироваться до существующих двух.
Я вроде как такого мнения никому не навязывал... НЛ конечно, но вот мои слова:


Сообщение от takhir-uteshev
Так о прецеденте: теперь за защиту своего близкого будут сажать или будут оправдывать?... И вот ещё: кого посадили- убийцу насильника или убийцу невинного человека?...
 
Последнее редактирование модератором:
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Те-же яйца, только в профиль.
Спорить не буду- со стороны виднее... Кстати о крайности суждений: все мы, человеки, разные, у каждого свои пауки в голове, так вот, я не исключаю, что могут найтись и такие филантропы со стороны родных жертвы( например насилия, убийства!), которые в силу своего глобального человеколюбия просто решат простить виновного, оправдав свои действия тем, что их родственника теперь не вернёшь, а чья то молодая( не молодая!) жизнь будет безвозвратно испорчена тюремным заключением... Кстати такое не редкость в нашей стране: прецеденты были как при СССР, так и в РФ... Как это отражалось на решении судьи- не знаю(механизм правосудия не остановить!), но бывало, что в последнем слове потерпевшие из-за жалости или по иным каким- то причинам пытались отозвать своё заявление и претензии...
 
Последнее редактирование модератором:
D

Dvorkyn

Guest
но бывало, что в последнем слове потерпевшие из-за жалости или по иным каким- то причинам пытались отозвать своё заявление и претензии...
Вполне вероятно. Хотелось бы, чтобы понятие "прощение" фигурировало чаще, чем "месть".
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ