Жизнь бывших соотечественников в США

  • Автор темы ssh1982
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Как с языковым барьером? Я так понимаю, что тот инглишь, которому нас тут учат - на практике взять, да выкинуть? Возникали ли траблы с взаимопониманием и как долго адаптировался к языку?)
 
OP
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Как с языковым барьером? Я так понимаю, что тот инглишь, которому нас тут учат - на практике взять, да выкинуть? Возникали ли траблы с взаимопониманием и как долго адаптировался к языку?)
Выкидывать не надо, конечно, то чему учат в России не даст возможности свободно общаться, но это лучше, чем ничего. Я часто ездил за границу еще живя в России, соответственно общался по-английски, и это помогло. Но есть существенная разница как говорят те, для кого английский родной и для кого нет, через пару месяцев можно понимать и тех и других, но начать говорить как американцы для человека у которого русский родной язык довольно сложно - мало того что язык другой так они еще и говорят по-другому, google translate часто не знает значение устойчивых словосочетаний. Но в целом за год вполне возможно адаптироваться, но конечно много зависит от изначального уровня ну и от людей.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Но в целом за год вполне возможно адаптироваться, но конечно много зависит от изначального уровня ну и от людей.
IMHO можно и быстрее. Зависит от того, насколько сильно ты погружён в языковую среду. Когда я 14 лет назад сюда попала первый раз, я училась в универе. Все лекции, все учебники - все только на английском. Для моего же блага учившиеся со мной русские не говорили первый месяц со мной на русском. Я рыдала, но за месяц стала понимать 95-97% того, что говорят. Если поселитьcя в русском квартале и работать в русскоговоряших фирмах - адаптация будет дольше.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Если поселитьcя в русском квартале и работать в русскоговоряших фирмах - адаптация будет дольше.
Т.е. чтоб научиться языку, но при этом не менять привычный литературный подход к общению, нужно селиться в афронигерских кварталах. И тогда всего за несколько недель ты научишься на лету переводить на англицкий все привычные с детства слова - ёу ёу, маза фака, вац ап дьюд?))
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
а если поселиться на пятой авеню? гуд дэй мадам, вэ веавер из файн, изнт ит))
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
а если поселиться на пятой авеню? гуд дэй мадам, вэ веавер из файн, изнт ит))

а тебе в ответ на ломанном испанском - я я ферштейн вольксваген штангенциркуль)
 
OP
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Т.е. чтоб научиться языку, но при этом не менять привычный литературный подход к общению, нужно селиться в афронигерских кварталах. И тогда всего за несколько недель ты научишься на лету переводить на англицкий все привычные с детства слова - ёу ёу, маза фака, вац ап дьюд?))

а если поселиться на пятой авеню? гуд дэй мадам, вэ веавер из файн, изнт ит))

а тебе в ответ на ломанном испанском - я я ферштейн вольксваген штангенциркуль)
:prankster2:
 
OP
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
IMHO можно и быстрее. Зависит от того, насколько сильно ты погружён в языковую среду. Когда я 14 лет назад сюда попала первый раз, я училась в универе. Все лекции, все учебники - все только на английском. Для моего же блага учившиеся со мной русские не говорили первый месяц со мной на русском. Я рыдала, но за месяц стала понимать 95-97% того, что говорят. Если поселитьcя в русском квартале и работать в русскоговоряших фирмах - адаптация будет дольше.
+1) Моя первая работа здесь была в русской компании, там были люди, живущие здесь больше 10-15 лет и не говорящие по-английски, правда они работали на складе. Многие удивлялись почему я приехал 2-3 месяца назад и проблем с общением у меня нет.
 
OP
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Т.е. чтоб научиться языку, но при этом не менять привычный литературный подход к общению, нужно селиться в афронигерских кварталах. И тогда всего за несколько недель ты научишься на лету переводить на англицкий все привычные с детства слова - ёу ёу, маза фака, вац ап дьюд?))
Еще вариант поселиться на Брайтон в НьюЙорке - знание ангийского вообще не требуется, только я бы пожалуй предпочел вернуться в Россию, чем жить там.Мы ездили туда пару раз - просто посмотреть и совсем не впечатлило))
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Еще вариант поселиться на Брайтон в НьюЙорке - знание ангийского вообще не требуется, только я бы пожалуй предпочел вернуться в Россию, чем жить там.Мы ездили туда пару раз - просто посмотреть и совсем не впечатлило))

+1)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А чево, вроде так то нормально выглядит по гуглу.
http://goo.gl/maps/wrily
Там русскоязычные живут?
 
OP
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Да, и судя по тому, что читал и видел на фото/видео там процветает 92 год)
Да, что-то среднее между Россией 90-х и СССР)) В Филадельфии русский район почти ничем не отличается от всех остальных, разве что ценами на недвижимость - они заметно выше. Район называется NorthEast, главная русская улица - Bustleton Av
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А ностальгия часто навещала по началу?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Еще вариант поселиться на Брайтон в НьюЙорке - знание ангийского вообще не требуется, только я бы пожалуй предпочел вернуться в Россию, чем жить там.Мы ездили туда пару раз - просто посмотреть и совсем не впечатлило))

Когда я там был, позабавили объявления на русском в стиле позднего социализма (с подписью "Администрация" и прочие). А в целом ничего плохого не вижу - океан под боком, не самый криминальный район. Там в районе Брайтон бич и кони Айленд много социального жилья, где живут русскоязычные пенсионеры - особо не страдают.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
зато на брайтоне можно поесть гречку в кафешках ))
 
Верх Низ