Знают ли пешеходы ПДД?

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А еще там вот сделали новый переход пешеходный у администрации, хорошее решение, люди ходят, я пропускаю, но вот нифига не понимаю, почему пешеходы так свободно гуляют вдоль трамвайных путей? Причем ладно бы просто переходили, так машины едут, а им пофиг, идут как так и должно быть...или у нас действие знака распространяется в каком то радиусе??

Машины, которые поворачивают там налево, пропуская большой встречный поток, вместо того, чтобы быстро проехать и не создавать помех, вынуждены оттормаживаться перед пешеходами...
Лен! Правила обязывают пропускать там пешеходов. Даже без перехода. Я ж написал выше. ;)
 
D

Dvorkyn

Guest
о вас подумают если вы пойдете к ближайшему перекрестку 50м, перейдете его, пройдете обратно 50м (вместо перехода посреди дороги 15м) по другую сторону дороги к своей машине? В большинстве случаев на вас посмотрят как на д*била, а если учесть фактор загруженности\разгруженности дороги в данный момент, то могут в большей или меньшей степени посчитать дурачком =)
Я сам попадая в такую ситуацию иду к переходу и чувствую себя дураком =) Хотя тут грешен, переходил и так))
Вы считаете, что переходя дорогу по правилам о ком-то подумают, что он дебил? Сорри..без комментариев.
а не хотении подчиняться правилам.
Совершенно верно. Но в таком случае глупо и требовать соблюдения правил от других.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Лен! Правила обязывают пропускать там пешеходов. Даже без перехода. Я ж написал выше. ;)

Ну допустим при повороте да, а если я не с поворота? А Лунной вниз спускаюсь, а через трамвайные пути проехать невозможно, потому что сплошным потоком туда сюда снуют, как по тротуару...
 
D

Dvorkyn

Guest
Почему в курортных городах человек (турист) - священное животное, его надо пропускать везде, даже если он идет зигзагом по проезжей части? Потому, что он денежку приносит? Так не водителю ведь лично, а другому?
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
При повороте водители обязаны пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть, независимо от наличия перехода.
Глава 14 не содержит такого требования.
П. 4.3. "Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны."

Пешеходка однозначно в зоне прямой видимости.
 
D

Dvorkyn

Guest
Глава 14 не содержит такого требования.
Вас (если Вы - водитель, конечно) эта глава не должна беспокоить. Вы ведь не гаишник, чтобы следить за выполнением правил пешеходами? "Ваш" пункт - 13.1
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Заметьте, водителю не делается никаких оговорок и условий - что должен делать при этом пешеход - идти по зебре ли, или на свой зеленый..Просто УСТУПИТЬ - без всяких "если"..
Да, и этот пункт стоит самым первым (до разделения на регулируемые и нерегулируемые перекрестки). А это значит, что даже на нерегулируемом перекрестке водитель по любому должен при повороте уступать дорогу..
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Почему в курортных городах человек (турист) - священное животное, его надо пропускать везде, даже если он идет зигзагом по проезжей части? Потому, что он денежку приносит? Так не водителю ведь лично, а другому?

Ну я в таких не была и я думаю они там в этих городах так не снуют туда сюда как у нас, и дорог у них таких нет, когда лавируя между ямами и лужами(чтобы не обрызгать этих же прохожих) надо еще и следить чтоб машину чужую не задеть и пешеход нигде не выскочил, а так как грязь, видимость ограничена, а если гололед, затормозить можно не успеть... Вообщем не всегда надо ориентироваться на Запад, и пешеходам иногда включать то место, которым они едят. Это относиться не ко всем пешеходам, но есть определенный процент явного неадеквата. Примеров уйма, будет регистратор, можно целое кино о них делать.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Вы не были в Сочи?

Была, зимой. Все как и у нас, особой разницы нет, ну за исключением того, что через сильно оживленные участки люди особо не бегают и все возможных мест для перехождения дороги санкционированно - больше. Мало того, там сильно широкие и оживленные дороги огорожены забором, чтоб не шастали и под колеса не бросались, а в местах прерыва забора - пешеходный переход с зеброй и знаком. Да и ям там таких особо нет, какими у нас вся дорога усыпана...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Решение есть: необходимо отменить всякую ответственность водителя за сбитого пешехода как перед законом так и перед пешеходом, если пешеход переходил дорогу не в специально отведенном для этого месте, независимо от того выжил он или нет, и ввести материальную ответственность пешеходов за поврежденный автомобиль.
Надо просто равные условия всем создавать. Например, за пересечение двойной сплошной водителю будет наказание, а пешеходу почему то нет. Вкати ему 5 рублей штрафа и он начнет искать место, предназначенное для перехода и не подумает второй раз перебегать где ему хочется. А захочет, так в чем проблема второй раз заплатить?
Тоже самое и с сбиванием: кто куда двигался, кто что соблюдал/не соблюдал, кто кому помешал... Схема, разборы в гаи... И виновный платит. Или водитель за то что не пропустил на переходе пешехода или пешеход за то, что не пропустил на дороге водителя. И долги нас кстати передаются наследникам при вступлении, так что родственники если что тоже могут заплатить.
 
D

Dvorkyn

Guest
Надо просто равные условия всем создавать.
А как создать равные условия и по опасности для жизни и здоровья? Ну, например, если сбил пешехода с переломом у последнего, то водителю тоже ломают тоже что-то..Ну, а если летальный исход, то уж понятно...
P.S. Перечитайте первые строки "Золотого теленка"..
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
А как быть тем пешеходам которые по нескольку минут стоят на не регулируемом пещеходном переходе под знаком и ждут пока кто-нибудь из водителей их пропустит?. Еще заметил когда несколько человек одновременно переходят дорогу быстрее пропускают, а когда один приходиться дольше стоять.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Вас (если Вы - водитель, конечно) эта глава не должна беспокоить. Вы ведь не гаишник, чтобы следить за выполнением правил пешеходами? "Ваш" пункт - 13.1
И тем не менее, 4.3 однозначно указывает, что там не должно быть никаких пешеходов, если в прямой видимости пешеходка.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Народ, в чём проблема пропустить пешехода? в любом месте, если это переходят мать с ребёнком или отец с ребёнком тут вообще без комментариев я лично пропущу в любом месте, не надо мне говорить про П.П. и плевать в каком месте переходит ЧЕЛОВЕК (любой) я его стараюсь пропустить и в большинстве своём вижу от него спасибо. Это же так просто, попробуйте, возьмите за правило что жизнь важнее железа.
 
D

Dvorkyn

Guest
И тем не менее, 4.3 однозначно указывает, что там не должно быть никаких пешеходов, если в прямой видимости пешеходка.

Он указывает как и где переходить проезжую часть ПЕШЕХОДАМ. Даже если пешеход не выполнил этого требования, водитель не освобождается от обязанностей уступить дорогу.
 
Танцуй_со_Мной

Танцуй_со_Мной

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
9 174
Реакции
111
Баллы
0
па теме : очень много бестолковых пешеходов ! ! !
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
P.S. Перечитайте первые строки "Золотого теленка"..
Ничего личного, но вот не дай бог тебе попадется пересекать на зеленый Московскую/Астраханскую по Московской крайним левым рядом в плотном потоке в час пик и до твоего третьего от тротуара ряда нарушая все мыслемые правила дорожного движения да и просто логики ломанется 17-18 летнее чудо которое ничего не видет, ты его зацепиш и не дай бог что то он сломает. Что будет тогда? Выйдеш из машины, скажеш что ты неадекват и положиш гайцам свои права со словами что таким как ты не место на дороге, ведь ты пешихода не пропустил...
Равные по опасности для жизни условия это для человека п потоке людей и на тротуаре или у машин в потоке машин на дороге. Машинам просто так нельзя на тротуар, так почему людям можно просто так на проезжую часть? Кто создает неравенство по защите жизни и здоровья? Водители на своем месте или пешиходы не на своем? Если я прыгну с 10 этажа то кто заставит землю под окнами первого создать мне равные условия и стать очень мягкой?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Народ, в чём проблема пропустить пешехода? в любом месте, если это переходят мать с ребёнком или отец с ребёнком тут вообще без комментариев я лично пропущу в любом месте, не надо мне говорить про П.П. и плевать в каком месте переходит ЧЕЛОВЕК (любой) я его стараюсь пропустить и в большинстве своём вижу от него спасибо. Это же так просто, попробуйте, возьмите за правило что жизнь важнее железа.

Да ни в чем не проблема, если есть возможность пропустить. Я лично, даже при скорости 40 км/ч, когда из встречной пробки выскакивает человек, в 5 метрах от меня, не успею оттормозиться... А на Стрелке такое постоянно, так как там трамвайная и автобусная остановка друг напротив друга... Выработался уже рефлекс там как дерганная на любую тень оттормаживаться, это нормально??? Или теперь по всему городу со скоростью 20км передвигаться??? Есть отведенные места - там и ходить, так же как у водителей, есть дорога, по дороге и ездим. Пешеходам же не нравиться, когда какой нить умник по тротуару едет?
 
Верх Низ