Можно ли использовать бескаркасное детское кресло?

Необходимость перевозки маленьких пассажиров в авто с использованием специальных удерживающих устройств не вызывает сомнений. Однако таких приспособлений существует множество. Они различаются конструкцией и возрастной категорией. Поэтому вопрос: «Какое именно устройство выбрать?» — для многих затруднителен. Например, бескаркасное кресло. Можно ли в нём перевозить детей? Это безопасно и разрешено ли требованиями ПДД? Давайте разбираться.

Что говорит об использовании бескаркасных автокресел ПДД

Информация о правилах перевозки маленьких пассажиров приведена в пункте 22.9. Если кратко суммировать эти сведения, то получится сделать следующий вывод:

Маленькие пассажиры от рождения до шести лет должны перевозиться в ДУС (детской удерживающей системе), соответствующей их росту и весу. Для возраста от 7 до 11 лет включительно должны использоваться автокресла, также подходящие по росту и весу. Их необходимо устанавливать, если ребёнок в процессе движения находится сзади или спереди. Допускается перевозка с применением ремней безопасности (с семи лет), но только на заднем сидении.

Хотя это краткое резюме приведённой в ПДД информации, здесь использованы именно те термины, что и в пункте 22.9. Стоит обратить внимание, что понятие «бескаркасное удерживающее устройство» в этих правилах вообще не упоминается.

Значит ли это, что его можно использовать, что называется, по умолчанию? Как будто бы да. Единственное обязательное условие — ДУС должны соответствовать ТС Р РС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств». Это технический регламент, нормы которого должны учитывать производители автокресел. Эти нормы, в свою очередь, должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН №44-04. Последние в России — не что иное, как ГОСТ Р 41.44-05. Сразу стоит упомянуть, что в тексте этого стандарта также нет ни слова о недопустимости использования «бескаркасников». Осталось разобраться, а соответствует ли рассматриваемая конструкция приведённым там нормам.

Что представляет собой бескаркасное автокресло: его особенности и правила эксплуатации

Название даёт общее представление о внешнем виде и конструкции устройства. В нём отсутствует жёсткий каркас — если описывать простыми словами, то система похожа на макет для создания привычного кресла. Устройство состоит из ткани — в нём есть все необходимые элементы. Это спинка, основание, пятиточечные фиксирующие ремни. Некоторые производители выпускают модели с мягкими вставками в области головы, спины и таза. Они обеспечивают лучший комфорт в процессе езды.

безкаркасное автокресло детское

@youla.ru

ДУС фиксируется на сиденье машины путём опоясывания его спинки с помощью двух длинных ремней. Штатный ремень не используется для крепления кресла, но может служить для дополнительного удерживания пассажира.

Большинство бескаркасных устройств представляют собой цельную систему с ремнём крепления в трёх точках. А это основное условие, которым должны обладать конструкции, разрешённые к использованию, согласно ГОСТ Р 41.44-05.

Можно ли использовать бескаркасную ДУС?

Ответ на этот вопрос важен не только потому, что несоответствие устройства требованиям может повлечь выплату довольно внушительной суммы штрафа. Речь идёт также о безопасности самых главных пассажиров. Так можно ли считать бескаркасную ДУС надёжным удерживающим устройством, перевозка детей в котором не повлечёт неприятных или тяжёлых последствий? Да, если это сертифицированное устройство и имеет необходимую нашивку — «ECE R 44/04». Для подстраховки можно попросить продавца при покупке предоставить копию документа, подтверждающего соответствие ТР 018/2011.

Водитель не обязан открывать дверь и демонстрировать нашивку или предъявлять копии разрешающих документов. Однако во избежание так называемого недопонимания между автолюбителем и работником ГИБДД и последующих за этим неприятных эмоций стоит всё же демонстрировать маркировку на кресле или показывать сертификат.

Всё вроде бы понятно. Однако внимание! Практически ни одна бескаркасная система для удержания ребёнка, выпускаемая с 2020 года, не имеет сертифицированной нашивки. Это означает, что она не соответствует существующим нормам надёжности. Получается, что такое кресло может использоваться только в случаях, когда ПДД допускает перевозку ребёнка вообще без ДУС. К ним относятся размещение пассажира старше семи лет на заднем сиденье или на переднем, если возраст девочки или мальчика от 12 лет.

Оценить статью
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии (0)
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.

Adblock
detector