Хочу купить водонагреватель накопительный

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Сейчас почитаю. Устройство слива видно на моей фотке. Пользуюсь уже десяток лет, накручиваю штуцер с шлангом и в унитаз. Пост 1171.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
А зачем сливать?
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
А зачем сливать?
Появилась централизованная горячая вода (такое тоже бывает). Зачем тухнуть воде в баке? Просто так растворять анод? Или уезжаешь из дома. Так слили и проблем нет. Сейчас слить 10 минут, залить столькоже.
ps но что-то мне кажется горячая вода по счетчику дороже электроэнергии на нагрев в нагревателе. Нагреватель тут выгоднее. Но ванну с ним не примешь, только душ.
у меня аристон на 80 литров.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Так слили и проблем нет.
У меня в инструкции написано, что сливать если только для чистки.
Просто так растворять анод?
Без воды ТЭН и бак быстрее «растворятся».
Зачем тухнуть воде в баке?
Заместить свежей раз в месяц/два.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
как это? http://www.ariston.com/ru/vodonagrevateli/media/files/143_959_Ariston_Velis_Evo_instruction.pdf страница в документе 18.
Я еще для себя вычитал документированную возможность сливать бак без откручивания - надо поставить 2 крана до клапана (стр 16 2.2.4 и 2.2.5) сейчас вот поставил - сливать намного удобнее стало.
а так у него хорошая термоизоляция, я нагревал в нем воду до максимума, нигде корпус не нагрелся, кроме у выходной трубы. Соответственно и потерь будет немного.
По настройкам я ставлю 50 градусов + ECO.
Я, понял все не так! Выставляя в ручную, из ЭКО выходишь (самообучающаяся программа, которая сама думает). Нажимаешь ЭКО, из ручки выходишь и она за тебя думает. Либо ручка (любая температура) либо электронный мозг (ЭКО). Эко с ручным выбором температуры нет и точка. ЭКО может снизить температуру исходя из понятого ей режима расхода воды. Память сохраняет настройки 4 часа! Поскольку собираюсь использовать в режиме длительных отключений электроэнергии ЭКО мне без надобности , к сожалению. (обучается до 4 недель!).Возможно не понял к4ривого описания, будем наблюдать.
Воду при простое никогда не сливал. Устройство слива для смены ТЭНов и смены бойлера.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Я еще для себя вычитал документированную возможность сливать бак без откручивания - надо поставить 2 крана до клапана…
А через клапан в чём проблема слить?
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
А через клапан в чём проблема слить?
Может и нет проблем, я не пробовал. Прочитал совет еще до установки бойлера, что так удобней. Логически думаю, замучаешься ждать через это отверстие.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Может и нет проблем, я не пробовал. Прочитал совет еще до установки бойлера, что так удобней. Логически думаю, замучаешься ждать через это отверстие.

Главное, перекрыть подачу холодной воды в водогрей и открыть горячий кран на смесителе. И всё сольётся. Да, помедленнее, но зато не надо городить ещё один тройник, который, ну, никак не украсит систему.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
В холодный штуцер приходится запускать воздух, иначе не польется. По крайней мере, у меня так было. На счет эстетики не против.
 
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Не правильно написал, разгерметизировал и дул в горячий! Кстати, если этого не делать, после перекрытия холодной воды, перед сливом, можно и этот тройник уже накрутить.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Главное, перекрыть подачу холодной воды в водогрей и открыть горячий кран на смесителе. И всё сольётся. Да, помедленнее, но зато не надо городить ещё один тройник, который, ну, никак не украсит систему.
У меня так не сливается. Даже если снять клапан с холодной стороны - пока не отсоединишь трубу с "горячей" стороны нечего не льется. Со всеми открытыми кранами на смесителях. А через клапан и подавно нечего не льется. Вот и надо снимать трубы с обоих сторон. Краники эстетично смотрятся. Получше чем родной клапан.
Без воды ТЭН и бак быстрее «растворятся».
с чего это? без воды ("электролита") нет гальванической пары. Соответственно магниевый анод не работает. Без воды на бак и анод действует только окисление кислородом. А для нержавейки это не принципиально. Плюс не растут "растения" в воде. С соответствующим запахом.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
без воды ("электролита") нет гальванической пары
Если ты слил воду из бака, это еще не значит, что он будет сухой стоять. Вода там всё равно останется плюс насыщенные водяные пары.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Если ты слил воду из бака, это еще не значит, что он будет сухой стоять. Вода там всё равно останется плюс насыщенные водяные пары.
Сухой, если водогрей повешен не криво - то сухой. а так литр воды погоды не сделает. Пары не создают гальваническую пару, по крайней мере в такой степени как жидкость. Анод съедает электролиз. Без жидкости его не бывает.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Сухой, если водогрей повешен не криво - то сухой.
хз откуда он сухой? Сколько не менял тэнов, никогда не получается полностью вылить воду. Ты бак сухим воздухом продуваешь?
а так литр воды погоды не сделает. Пары не создают гальваническую пару, по крайней мере в такой степени как жидкость. Анод съедает электролиз. Без жидкости его не бывает.
У предыдущего хозяина моего гаража волга сгнила насквозь за полтора года. Условия: протекающая крыша (на машину не лилось), сырость из погреба, отсутствие вентиляции.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
хз откуда он сухой? Сколько не менял тэнов, никогда не получается полностью вылить воду. Ты бак сухим воздухом продуваешь?
У предыдущего хозяина моего гаража волга сгнила насквозь за полтора года. Условия: протекающая крыша (на машину не лилось), сырость из погреба, отсутствие вентиляции.

Бак нержавейка. Единственное что его съедает это электролиз.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Бак нержавейка.
Ржавеющая нержавейка...
Единственное что его съедает это электролиз.
Так понимаю, про атмосферную коррозию ты не в курсе? В баке не будет воды, но будет водяной пар - это просто разные коррозионные среды, а суть электрохимических процессов всё равно та же.
без воды ("электролита") нет гальванической пары. Соответственно магниевый анод не работает.
Погоди, а вот у меня тэны не медные, они тоже из нержавейки. Вроде бы нет гальванической пары, вода не сливается и всё равно гниют, их пробивает, а магниевый анод, стоящий на них, по-любому в песок разрушается.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Так понимаю, про атмосферную коррозию ты не в курсе? В баке не будет воды, но будет водяной пар - это просто разные коррозионные среды, а суть электрохимических процессов всё равно та же.
В курсе. Но это справедливо для металлов окисляющихся кислородом. Нержавейка, на то и нержавейка, что окисляется кислородом крайне неохотно. Без электролита гальванической пары не может быть. Пар не проводник.
Погоди, а вот у меня тэны не медные, они тоже из нержавейки. Вроде бы нет гальванической пары, вода не сливается и всё равно гниют, их пробивает, а магниевый анод, стоящий на них, по-любому в песок разрушается.
Гальваническая пара в воде есть всегда. Нержавейка - магний. Магний съедается быстрее, нержавейка медленнее. Не было бы воды - нержавейка бы не ржавела. И все. Магний бы покрылся окислом магния. И тоже собственно все.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Нержавейка, на то и нержавейка, что окисляется кислородом крайне неохотно.
Гуд. А что скажешь насчет нержавейки самих тенов? Есть подозрение, что она у них какая-то "низкопробная" что ли, поскольку бак изнутри при визуальном осмотре сияет, как у кота яйца, а тены - в хлам и неоднократно.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Главное, перекрыть подачу холодной воды в водогрей и открыть горячий кран на смесителе. И всё сольётся.

Каким образом? Горячая вода из водогрея подаётся только путём вытеснения её поступлением холодной через трубку вверху резервуара!

2088_5170.jpg

бак изнутри при визуальном осмотре сияет, как у кота яйца, а тены - в хлам и неоднократно.

Думаю что в данном случае материал тэнов более активен чем материал бака...и тэны разрушаются как магниевый анод..У меня в водогрее Реал нет защитного анода, работает более 10 лет..тэн заменил один раз! и никогда не стоит пустым!

 
Верх Низ