15.11.21 вечер - Авария на Симбирская/Б. Горная

  • Автор темы Dina K.
  • Дата начала
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
По такой логике можно сказать, что водитель, который сел пьяным за руль, будет виноват во всех ДТП, даже если он ехал по правилам.
Ведь он пьяный - а значит он не должен был находиться там за рулем. Значит сделаем его виновным.
Почитай еще раз разъяснение ВС. Возможно будет понятно, что пьяный за рулем это не из этой оперы. Хотя, вероятность понимания я оцениваю 50/50.
 
P

Phantom64

Активный участник
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
231
Реакции
167
Баллы
43
По такой логике можно сказать, что водитель, который сел пьяным за руль, будет виноват во всех ДТП, даже если он ехал по правилам.
Ведь он пьяный - а значит он не должен был находиться там за рулем. Значит сделаем его виновным.
Логика мотоциклиста Алекса. Я таки не перестаю удивляться людям, которые глядят в книгу, видят фигу. Еще раз цитирую
Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается
Речь идет не о пьянках, ремнях или телефоне за рулем. Речь четко и однозначно о ДВИЖЕНИИ ПО ТРАЕКТОРИИ, ДВИЖЕНИЕ ПО КОТОРОЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 506
Реакции
1 622
Баллы
113
Логика мотоциклиста Алекса. Я таки не перестаю удивляться людям, которые глядят в книгу, видят фигу. Еще раз цитирую

Речь идет не о пьянках, ремнях или телефоне за рулем. Речь четко и однозначно о ДВИЖЕНИИ ПО ТРАЕКТОРИИ, ДВИЖЕНИЕ ПО КОТОРОЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ
Ты так яро топишь за это постановление, как-будто сам сталкивался с положительным решением по аналогичным делам.
Никто из активных юзеров этого форума, даже никто из знакомых знакомых ни разу не выигрывал такие дела по этому постановлению.
Лишь в интернете единичные случаи и примеры успешных дел, которые здесь форсятся часто.
Потому что это постановление носит скорее рекомендательный характер, нежели обязательный.
Поэтому и вероятность "правильного" решения суда 50 на 50.
 
P

Phantom64

Активный участник
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
231
Реакции
167
Баллы
43
Потому что это постановление носит скорее рекомендательный характер, нежели обязательный.
Нет. Потому что в РФ не прецедентное право, а судьи "независимы" и "подчиняются только закону". Этим постановлением ВС обозначил свою позицию - вот ребята, если до меня дойдет, то я решу так. А на местах - каждый мастурбирует как хочет.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Ты так яро топишь за это постановление, как-будто сам сталкивался с положительным решением по аналогичным делам.
Никто из активных юзеров этого форума, даже никто из знакомых знакомых ни разу не выигрывал такие дела по этому постановлению.
Лишь в интернете единичные случаи и примеры успешных дел, которые здесь форсятся часто.
Потому что это постановление носит скорее рекомендательный характер, нежели обязательный.
Поэтому и вероятность "правильного" решения суда 50 на 50.
У меня друг выиграл. Пример про обочину из жизни.
 
P

Phantom64

Активный участник
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
231
Реакции
167
Баллы
43
Ты так яро топишь за это постановление
Нет, я "топлю" за исполнение законов. И данное постановление не меняет ПДД, лишь разъясняет то, что было и так понятно умеющим читать по русски.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 506
Реакции
1 622
Баллы
113
Нет. Потому что в РФ не прецедентное право, а судьи "независимы" и "подчиняются только закону". Этим постановлением ВС обозначил свою позицию - вот ребята, если до меня дойдет, то я решу так. А на местах - каждый мастурбирует как хочет.
Тогда с большим интересом будем ждать видео, где Приора летит на красный, а дальше суд и решение.
 
OP
D

Dina K.

Начинающий
Регистрация
15.11.2021
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Я вот одного не пойму, если у вас начал мигать зеленый (а он мигает приблизительно 3 секунды), то почему вы попали ДТП, если ширина правой полосы около 3-3,5 метров? Это довольно короткое расстояние, что бы проехать его за такой промежуток времени.

В этом тексте вы сами признаете, что виноваты в ДТП.

Аналогично и вашу сторону можно трактовать это выражение.


Я не отказываюсь от своей вины, как же вы это не поймете никак. Я пытаюсь убедиться, что вторая сторона не нарушила правила, в чем я засомневалась. Поэтому и прошу видео. Бог нам всем судья. Если Аким ехал в правом ряду, как я запомнила, то его намеренный обман про средний ряд будет как-то даже не по-мужски.
 
Последнее редактирование:
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 506
Реакции
1 622
Баллы
113
P

Phantom64

Активный участник
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
231
Реакции
167
Баллы
43
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 644
Реакции
2 308
Баллы
113
Если будет такое видео, то решение в пользу топикстартера 100%.
Был пример на трассе, когда в авто которое поворачивать налево, въехала авто обгоняющее через сплошную. Как думаете кого признали виновным в дтп?
 
P

Phantom64

Активный участник
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
231
Реакции
167
Баллы
43
Был пример на трассе, когда в авто которое поворачивать налево, въехала авто обгоняющее через сплошную. Как думаете кого признали виновным в дтп?
Естественно того, кто обгонял через сплошную, ибо находится в этом месте на встречке запрещено. Если решение было принято иное, и поворачивающий с этим согласился, то остается лишь вспомнить сакраментальное - "лох это судьба"
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 644
Реакции
2 308
Баллы
113
Естественно того, кто обгонял через сплошную, ибо находится в этом месте на встречке запрещено. Если решение было принято иное, и поворачивающий с этим согласился, то остается лишь вспомнить сакраментальное - "лох это судьба"
Ну-ну.... При повороте водитель должен убедиться в безопасности своего маневра.
 
P

Phantom64

Активный участник
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
231
Реакции
167
Баллы
43
Так он начал обгон задолго до того как второй участник начал поворачивать.
И что? Есть такая партия такой пункт 11.3. Можно его притянуть за уши. Однако в том же постановлении ВС кроме п.14, есть еще и п.15. В нем русским по белому
а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.11 ПДД РФ)
Так что побороться за свою правоту стоило. И победить, конечно.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 370
Реакции
2 074
Баллы
113
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Тут Ваша вина однозначно. Вы должны убедиться что встречные встали и только потом завершить поворот. А приоровед мог выехать на моргающий и будет прав. Даже выехав на желтый тоже прав еслиб ему для остановки пришлось экстренно тормозить. И даже выехав на только что загоревшийся красный. Тут ему штраф, но вина в дтп Ваша. Вы должны уступить.
Так авто в соседних рядах спокойно успели затормозить хоть и ближе были к светофору. Как он мог не успеть? Прибавил газку завидев жёлтый?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 370
Реакции
2 074
Баллы
113
Тогда с большим интересом будем ждать видео, где Приора летит на красный, а дальше суд и решение.
Да почему именно на красный? В 2ом и 3ем ряду авто спокойно остановилось, а приора, например, решила на жёлтый прибавить и проскочить. А т.к. 2 и 3 ряд заняты авто решил их объехать 1ым рядом и повернуть налево.

Обязательно надо иметь регистратор.
 
Верх Низ