15.11.21 вечер - Авария на Симбирская/Б. Горная

  • Автор темы Dina K.
  • Дата начала
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 511
Реакции
1 628
Баллы
113
Следуя вашей логике все, кто едет на красный, платит только штраф и не является виновником ДТП. Странно как-то
Конкретно в вашей истории именно так.
В других случаях и местах все будет иначе.
В ПДД все написано понятно.

Отправлено с моего SM-G973F через Tapatalk
 
OP
D

Dina K.

Начинающий
Регистрация
15.11.2021
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Какая исключительная у меня ситуация) Я никого не осуждаю и однозначно ничего не утверждаю, если вы заметили, я пишу "на мой взгляд", "как я помню". Просто мне хочется убедиться в том, что вся вина справедливо возложена на меня одну.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Какая исключительная у меня ситуация) Я никого не осуждаю и однозначно ничего не утверждаю, если вы заметили, я пишу "на мой взгляд", "как я помню". Просто мне хочется убедиться в том, что вся вина справедливо возложена на меня одну.
Можно попробовать воспользоваться вот этой нормой

Верховный Суд РФ со ссылкой на п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" подчеркнул, когда преимущественное право на первоочередное движение ТС в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения возникнуть не может. Так, водитель ТС, движущегося в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.
 
OP
D

Dina K.

Начинающий
Регистрация
15.11.2021
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Можно попробовать воспользоваться вот этой нормой

Верховный Суд РФ со ссылкой на п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подчеркнул, когда преимущественное право на первоочередное движение ТС в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения возникнуть не может. Так, водитель ТС, движущегося в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.


Отлично! Спасибо) Осталось дело за видеодоказательством😊
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 662
Реакции
672
Баллы
113
А почему такая уверенность, что приора ехала на красный?
 
OP
D

Dina K.

Начинающий
Регистрация
15.11.2021
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
А почему такая уверенность, что приора ехала на красный?
Да нет у меня такой уверенности, это предположение, т.к. когда я поворачивала на мигающий зеленый, Приора была далеко. Поэтому я написала ранее: если будет видео, что Приора заехала на перекресток на мигающий зеленый/желтый, то признаю свою вину. А вот если она ускорилась, чтобы проскочить и заехала на перекресток на красный свет, то извините, моей вины в этом ДТП нет.
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 023
Реакции
344
Баллы
83
Тогда на перекрёстках со светофором вообще нельзя поворачивать. Вдруг там зелёный всё горит встречному.
После перенастройки светофора у полиграфа по чернышевского именно такая ситуация
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Тут Ваша вина однозначно. Вы должны убедиться что встречные встали и только потом завершить поворот. А приоровед мог выехать на моргающий и будет прав. Даже выехав на желтый тоже прав еслиб ему для остановки пришлось экстренно тормозить. И даже выехав на только что загоревшийся красный. Тут ему штраф, но вина в дтп Ваша. Вы должны уступить.
 
OP
D

Dina K.

Начинающий
Регистрация
15.11.2021
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Ну ясно, поворачивающий налево заранее уже во всем виноват. И тут неважно, что другой, например, выехал на красный, из правой полосы, которая не предполагает движение прямо, и со скоростью, превышающей допустимую))) Забавно все получается!
 
P

Phantom64

Активный участник
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
231
Реакции
167
Баллы
43
. И даже выехав на только что загоревшийся красный. Тут ему штраф, но вина в дтп Ваша. Вы должны уступить.
Ни фига не так. Постановление ВС № 20 от 25 июня 2019 года, пункт 14
«Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается — по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением — либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика не имеет преимущественного права движения, и у других водителей, например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот, отсутствует обязанность уступить ему дорогу»
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Ни фига не так. Постановление ВС № 20 от 25 июня 2019 года, пункт 14
Это если он по пересекаемой дороге выехал на красный, а не встречный. Тут однозначно при левом повороте пропускать встречных. Если бы крета поворачивала на свой зеленый а приора выехала на красный по горной тогда приора виновата.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 145
Реакции
4 824
Баллы
113
Ну ясно, поворачивающий налево заранее уже во всем виноват.
не заранее, вы обязаны уступить. Но все это нужно рассматривать только в динамике, можно выехать, потом заметить низколетящего и прекратить движение, уступая ему право принимать все решения по дальнейшей ситуации.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 323
Баллы
113
Ведущий маммолог АвтоСаратова написал-как отрезал….😂😂😂
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 511
Реакции
1 628
Баллы
113
Я весь день ждал, когда кто-нибудь скинет эту чудесную ссылку на Постановление Пленума ВС РФ.
Ребята, вы обязаны по ПДД ездить по дорогам или по бумагам ВС РФ?
Вы - водитель. Для вас только один закон - ПДД РФ!
Постановление Пленума - это документ для судей. Он не для вас.
При повороте налево (если у вас нет доп.секций и основного зеленого) вы обязаны уступить дорогу встречному потоку.
Что там горит встречному - вас не должно волновать. У вас свои знаки и свой сигналы светофора, а у него свои.
В ПДД нет ни слова по типу: "Эй, дружище, если вдруг ты уверен в том, что встречному авто горит красный сигнал светофора, то дави в тапок пол, руль налево и мчи, не глядя. Ведь есть какое-то постановление Пленума ВС РФ и вину повесят не на тебя, а на того парня".
Нет, нет и еще раз нет!
Сел за руль - будь добр соблюдай пункты ПДД.
В данной ситуации водитель Креты сделал массу ошибок:
1) Не имел видеорегистратор
2) Нарушил пункт 13.12 ПДД РФ
3) Подписал схему ДТП, с которой не согласен

И еще: постановление Пленума может хоть как-то помочь только если дойдете до высшей инстанции.
Но и еще не факт, что сможете выиграть дело. 50/50. О чем также много примеров в интернете.
Если пройтись внимательную по нужному нам пункту постановления, то можно понять, что формулировка очень расплывчата, нет никакой конкретики. Нет списка нарушений и нет полного списка примеров. А это значит, что смысл этой бумаги можно повернуть в любую сторону в зависимости от адвоката и судьи.

Будьте осторожны на дорогах.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 511
Реакции
1 628
Баллы
113
Ну ясно, поворачивающий налево заранее уже во всем виноват. И тут неважно, что другой, например, выехал на красный, из правой полосы, которая не предполагает движение прямо, и со скоростью, превышающей допустимую))) Забавно все получается!
1) Выехал на красный? Вы как могли видеть сигнал светофора, который горит в противоположном направлении?
2) Из правой полосы выехал, а может из средней, судя по схеме, которую вы подписали? Сами не можете точно вспомнить.
3) Даже если он и ехал в крайне правой полосе, то с чего вы взяли, что из нее нельзя ехать прямо? Можно.
4) А скорость вы как его измерили? На глаз? А есть поверка глаза, как высокоточного оборудования?))) А если он ехал 59, то невиновен, а если 61 км/ч, то виновен?
 
OP
D

Dina K.

Начинающий
Регистрация
15.11.2021
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
1) Выехал на красный? Вы как могли видеть сигнал светофора, который горит в противоположном направлении?
2) Из правой полосы выехал, а может из средней, судя по схеме, которую вы подписали? Сами не можете точно вспомнить.
3) Даже если он и ехал в крайне правой полосе, то с чего вы взяли, что из нее нельзя ехать прямо? Можно.
4) А скорость вы как его измерили? На глаз? А есть поверка глаза, как высокоточного оборудования?))) А если он ехал 59, то невиновен, а если 61 км/ч, то виновен?

В моем сообщение было слово "например".
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 511
Реакции
1 628
Баллы
113
В моем сообщение было слово "например".
А зачем вы приводите пример, если он неверный?
тут неважно, что другой, например, выехал на красный, из правой полосы, которая не предполагает движение прямо
Там можно ехать прямо из правой полосы прямо. А вы утверждаете обратное.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 145
Реакции
4 824
Баллы
113
1) Выехал на красный? Вы как могли видеть сигнал светофора, который горит в противоположном направлении?
вот вы вперлись в этот светофор то. Возьмем любой перекресток (пусть Астраханская/Рабочая), Вы едете по Астраханской дорога почти пустая и обзор хороший, на перекрестке горит зеленый сигнал светофора, но по Рабочей движутся автомобили, причем уверенно так и нагло, плотным потоком. Надо разгоняться и бить, потому как откуда я мог знать, что у них светофор исправен, а в моем направлении зеленый горит с самого утра не преставая ?
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Да, можно там прямо. Сегодня проезжал - посмотрел.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Я весь день ждал, когда кто-нибудь скинет эту чудесную ссылку на Постановление Пленума ВС РФ.
Ребята, вы обязаны по ПДД ездить по дорогам или по бумагам ВС РФ?
Вы - водитель. Для вас только один закон - ПДД РФ!
Постановление Пленума - это документ для судей. Он не для вас.
При повороте налево (если у вас нет доп.секций и основного зеленого) вы обязаны уступить дорогу встречному потоку.
Что там горит встречному - вас не должно волновать. У вас свои знаки и свой сигналы светофора, а у него свои.
В ПДД нет ни слова по типу: "Эй, дружище, если вдруг ты уверен в том, что встречному авто горит красный сигнал светофора, то дави в тапок пол, руль налево и мчи, не глядя. Ведь есть какое-то постановление Пленума ВС РФ и вину повесят не на тебя, а на того парня".
Нет, нет и еще раз нет!
Сел за руль - будь добр соблюдай пункты ПДД.
В данной ситуации водитель Креты сделал массу ошибок:
1) Не имел видеорегистратор
2) Нарушил пункт 13.12 ПДД РФ
3) Подписал схему ДТП, с которой не согласен

И еще: постановление Пленума может хоть как-то помочь только если дойдете до высшей инстанции.
Но и еще не факт, что сможете выиграть дело. 50/50. О чем также много примеров в интернете.
Если пройтись внимательную по нужному нам пункту постановления, то можно понять, что формулировка очень расплывчата, нет никакой конкретики. Нет списка нарушений и нет полного списка примеров. А это значит, что смысл этой бумаги можно повернуть в любую сторону в зависимости от адвоката и судьи.

Будьте осторожны на дорогах.
Это постановление дает возможность найти справедливость в суде, а не сразу соглашаться во всем, в чем ты не виноват. И не всегда нужно идти до верховного суда.
 
Верх Низ