Ох, уж эти туроператоры!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
А умно люди умеют бояться?))) Я вот ни разу не ездила за границу без туроператора, потому что: я пришла турагентство, заплатила деньги и в итоге получаю: оформленные документы, билеты, ваучер, страховку, всё в одном месте. На месте меня встречает трансфер (разок ездили без него), обычно, гид, прикрепленный к отелю, официальные экскурсии. Я просто не хочу сама со всем этим связываться, в чем тупость? В экономии? Или в том, что поехав в Ю-В Азию я съем таракана маринованного и буду помирать, не зная, кому позвонить? Спасибо, но "самая короткая дорога та, которую ты знаешь".
Соглашусь, ведь это не мои проблемы должны быть, что тур оператор кидает, я честный отдыхающий я оплатил все, билет на самолет, номер в отеле, так переведи мои деньги им, увы когда мои деньги идут на покрытие других отдыхающих ранее бронировавших, то это уже пирамида, ведь был закон, когда для туроператоров должен быть финансовый резерв на счету, в случии проблем для покрытия расходов, где он у Ланта Тур???
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
+1шенген на неделю - 550 р
Я вот незнаю как его офрмить и где и сколько на это потратть времени в интернете, чтоб найти.
да вроде бы стандартная медицинская страховка, требуемая на шенген - на 30 тыс евро
я каждую поезду оформляю дополнительную страховку на 30 тыс $ стоит два доллара день.
Езжай как хочешь. Это - твой выбор. Для многих (других, остальных) цена играет роль. Я об этом.
Дим это выбор каждого, каждому решать, не все могут найти все сами и не факт, что находя что то сам невляпаешься в ситуацию где будут тоже проблемы.
 
D

Dvorkyn

Guest
вопрос в другом, что мешает страховать отдых?
От чего? Прежде чем ответить, найди этот вид страхования, подходящий под обсуждаемый случай неисполнения обязательств туроператором. Его нет.


Дим предлагаю открыть тему о помощи в этом народу, из личного опыта каждого, как съездить как заказать в стране гостиницу, бронь машины и т.д.
Это все есть на просторах инета, разжевано и разложено по полочкам..Хочешь на машине, хочешь пешком, хочешь на самолете.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
и в итоге получаю: оформленные документы, билеты, ваучер, страховку, всё в одном месте.

Хотел добавить - вы в турагентстве не получаете НИЧЕГО, кроме бумажки непонятной. И даже выписанный ваучер на отель не является гарантией того, что вас туда поселят, так как он может быть просто не оплачен.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38

На самом деле это и есть основа, так сказать фундамент этого спора - "самостоятельно или через турфирму". Все остальное - лишь отговорки, чтобы не показать, что страшно. Я совершенно никого не хочу обидеть, унизить или еще что-то, этот страх абсолютно объясним.

P.S. я иностранных языков не знаю тоже...

P.P.S. самостоятельная поездка - это, прежде всего, надежда только на самого себя, а не на "дядю", который тебе все сделает, оплатит, встретит. В дальних поездках я рассчитываю только на себя. Если что-то не получится, винить можно будет только себя самого, а не искать виноватых вокруг.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Тогда тема флуд, так как ни кто не застрахован от подобных ситуаций и не важно через тур оператора или сам он едет, не факт, что отель обонкротится к вашему приезду или авиакомпания, в которой вы сами купите билет обонкротится, неприятные ситуации, но к ним нужно быть готовым.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
не факт, что отель обонкротится к вашему приезду

в том то и дело, что отели лучше бронировать без оплаты, через тот же букинг.ком.

АК конечно может рухнуть тоже, но это уже из разряда "все может быть". Просто я пока не могу припомнить ни одну крупную международную АК, которая обанкротилась и отказалась от обязательств. Хотя забастовки Кантансов крови попортили многим, там даже сама госпожа премьер вмешивалась....там конечно очень неприятная ситуация была....
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Путешественники, просветите в подробностях, как самостоятельно поехать в Египет? Какие док-ты нужны? Как и где что бронировать?

Искренне не советую!


И здесь извечный спор - ехать самому или через турагента. Меня только каждый раз удивляет то остервенение с которым те что "сами с усами" доказывают что самому интереснее, дешевле и без рисков.

Вопрос на самом деле в том сервисе и наборе услуг который каждый хочет получить и при подборе и покупке тура и непосредственно на отдыхе.

То же самое - кто-то моет машину сам из ведерка, а кто-то едет на мойку и доверяется профессионалам.

Каждый должен заниматься своим делом. (с)
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Каждый должен заниматься своим делом. (с)

да ваши слова бы, да тем в уши кто сейчас сидит на курортах без оплаченных отелей ))))))). они бы вам рассказали, как ланта занялась "своим делом. (с)" :D
 
D

Dvorkyn

Guest
То же самое - кто-то моет машину сам из ведерка, а кто-то едет на мойку и доверяется профессионалам.
Уточню. Не "из ведерка", а теми же моющими средствами и устройствами, только персонального использования.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
да ваши слова бы, да тем в уши кто сейчас сидит на курортах без оплаченных отелей ))))))). они бы вам рассказали, как ланта занялась "своим делом. (с)" :D

Ну так эта шаражная конторка! и всегда такой была! Не понимаю турагентов, которые продают туристам нереально дешевые туры у сомнительных операторов, чтобы потом их поливали грязью туристы! Погоня за клиентами....
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Уточню. Не "из ведерка", а теми же моющими средствами и устройствами, только персонального использования.

Да вполне возможно, что и Karcher есть, и может даже мощности хватает! И верит он, что "лучше него никто его ласточку не помоет".... только не всем нравиться ходить мокрым, убивать свое время на мойку авто, тратить на это свои силы, если можно заехать на мойку и сидя, с чашкой кофе в руке, через стекло посмотреть как на хорошей мойке драют твоё авто!

На вкус и цвет...
 
D

Dvorkyn

Guest
только не всем нравиться ходить мокрым
Я как раз утверждал то, что не везде принцип "самому проще и дешевле" применим. В тот же Египет, (Турцию и т.п.) проще, дешевле и надежнее воспользоваться услугами турфирм.
С другой стороны, говорить о выборе (что ему лучше, подходит, нравится) человек может только тогда, когда попробовал оба варианта.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Ну так эта шаражная конторка! и всегда такой была!

Это вы о крупнейшем туроператоре, работавшем на рынке с 1991 года??? А почивший в бозе год назад Капитал тоже был "шаражной конторой"? Крупняк дохнет, вот в чем дело. Кстати в среде людей, занятых в турбизнесе, слухи о скором крахе Ланты ходили еще с осени прошлого года, никто не хотел верить, но слухи стали реальностью.

Не понимаю турагентов, которые продают туристам нереально дешевые туры у сомнительных операторов, чтобы потом их поливали грязью туристы! Погоня за клиентами....

А я прекрасно понимаю, им бабки нужны, они же за прОцент работают.

С другой стороны, говорить о выборе (что ему лучше, подходит, нравится) человек может только тогда, когда попробовал оба варианта.

В самую точку! Поэтому:
Меня только каждый раз удивляет то остервенение с которым те что "сами с усами" доказывают что самому интереснее, дешевле и без рисков.
- а вы попробуйте.

Вопрос на самом деле в том сервисе и наборе услуг который каждый хочет получить и при подборе и покупке тура и непосредственно на отдыхе.

Одно из самых больших заблуждений на мой взгляд. Никакого сервиса и услуг вам турагент не продает. Вам продают "пакет" - то есть собирают воедино бронь билета, бронь отеля, страховку и трансфер аэропорт-отель-аэропорт. Вот и все! При этом, отдав за все это деньги турагенту, вы ничего этого не покупаете, вам дают филькину грамоту, под названием "договор с турагентом". А будет ли все это оплачено или нет, зависит уже от туроператора. При этом приехав в аэропорт вы можете получить оплаченный билет, а за отель не заплатят или не полностью заплатят и т.д. Долго можно писать, как раз в ситуации с Лантой все возможные варианты произошли. Теперь можно как классический пример приводить. Кому-то билеты не оплатили, кому-то отели, а некоторым за все заплатили, но они купили у своего ненаглядного гида экскурсии очень не дешевые, но их никуда не отвезли. Так вот к чему я все это. Весь этот "набор сервиса и услуг" мнимая вещь.

Сравнение с мойкой машины здесь неуместно, так как это физический труд, в данном случае об этом речи не идет. Причем, в турагентство надо еще идти, деньги там отдавать, договор забирать. Самому же можно сделать все, не вылезая из теплого кресла. Даже страховку, и ту через интернет продают. Так что весь этот "набор сервиса и услуг" можно собрать самому минут за 30.
 
D

Dvorkyn

Guest
IL12, новогодний тур у нас в окончательном виде сложился как раз по причине туроператора. Еще в сентябре оплатили ПОНОСТЬЮ новогодний круиз, отдали в оформление документы (на шенген), спокойно готовились к поездке. 4 ноября читаем на сайте (ну, и +турагенту - отзвонился) об отмене этого круиза. Причина - отказ от тура крупного корпоративного клиента..Т.е. недобор пассажиров.
Еще проще, перевожу на понятный нам язык - какая-то большая компания людей отказалась от поездки, в итоге отказали и ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ...Логика?

Предложение - либо перебронировать другой паром (другое кол-во дней, другие даты выезда), либо манибак. Выбрали второе..Это ноябрь..Деньги по условиям договора - в течение двух рабочих недель..Вернули в начале декабря.
Спасибо, почти все (за исключением курьерских расходов). Разумеется, уже все выгодные новогодние предложения (пакетные) закончились..И что прикажете делать туристу?

Мы не ждали декабря, сразу после известия об отмене тура купили билеты на самолет, забронировали жилье, автомобиль не вставая с места. Один поход в страховую за полисом.
Вот такая история..Выводы пусть делают читатели..Гарантий вылета или не отмены (переноса) поездки нет никакой. Читающие внимательно агентские договора прекрасно увидят, что обязанностей у оператора - минимум, возможностей по варьированию вашим путешествием - масса, возможностей у туриста - одна, оплатить договор..Отказ туроператора от поездки - просто возврат денег, отказ туриста - удержание части средств.
Остальное, я бы охарактеризовал одним принципом "Как получится"...Туроператор (или турагент, с точки зрения туриста - разницы нет, просто еще один посредник) может заменить время вылета, отель, способ доставки тел к месту отдыха) и т.п...Просто так, не добрали мест..И выяснится это может за сутки до вылета..В прошлом году тур на Крит планировался из Волгограда, перенесли за неделю до вылета на Ростов..Разумеется - можно отказаться..нет проблем...
Наверное, пара таких вот "случаев" и склоняют в конечном итоге к самостоятельным поездкам..
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Хотел добавить - вы в турагентстве не получаете НИЧЕГО, кроме бумажки непонятной. И даже выписанный ваучер на отель не является гарантией того, что вас туда поселят, так как он может быть просто не оплачен.
Ну как известно, мы живем в стране, где без бумажки ты та еще ка....букашка)

Редкое говно, кстати. Индивидуальный гид в разы лучше.
Имхо, смотря в какой стране
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну как известно, мы живем в стране, где без бумажки ты та еще ка....букашка
Так Al_Samuel как раз о том, что и бумажка эта ничего не значит. Я каждый раз ее читаю и негодую - насколько перекошены права и обязанности от туриста..Такое впечатление, что у меня действительно, только одна обязанность - оплатить и соблюдать правила поездки..
 
Верх Низ