Ох, уж эти туроператоры!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Вы не понимаете о чем я говорю..Проблемы авиакомпаний (отелей) могут быть. Но в случае, когда присутствует звено в виде посредника к этим рискам добавляется (плюсуется, растет вероятность), риск не оплаты самой турфирмой..Я не знаю как еще объяснить суть..
Все я понимаю, просто Вы считаете, что точка зрения может быть одна, я Вашу позицию услышала, объяснила почему не собираюсь менять свою, мне теперь в эту тему не заглядывать?
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, но ведь если бы Вы покупали места на круиз без туроператора, сами – путешествие бы все равно не состоялось, разве нет?!
Прошу прощения, не совсем правильно понял сначала Ваш вопрос. Теперь отвечаю правильно - в моем случае компания-судовладелец не продавала туры в розницу. - только через несколько турфирм. Проще говоря - другого варианта "самостоятельного" тура не было...Этот пример не в качестве что лучше и надежнее, а скорее показатель, что турфирма может легко отказаться от обязательств, недобрав количество туристов..Если я покупаю билет на рейсовый самолет или бронирую один номер в гостинице - сложно предположить, что первое или второе отменят только потому, что какая-то группа отказалась ехать..
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Я например как практичный человек, хочу чтобы все мои передвижения там были продуманы заранее до мелочей и я их уже знал. А не думал как и кто мне может в процессе испортить настроение, а вдруг трансфер не приедет (как у меня было), или что-то случиться не смогу найти к кому обратиться ну и так далее! Мне нужно чтобы рядом меня во всей поездке сопровождал человек ответственный за проведение всего моего отдыха от и до – и он и я знаем, что если что-то пойдет не так, то я ему и его начальству голову вынесу – поэтому он все делает чтоб я был доволне. А я со своей стороны уверен, что у меня на отдыхе всё будет отлично и без сбоев! Это конечно мои тараканы, но именно поэтому я выбираю отдыхать через турфирмы. И для меня не важно дороже это или дешевле !

То есть если сократить - то предпочитаете надеяться на кого-то, а не на себя?
 
D

Dvorkyn

Guest
Все я понимаю, просто Вы считаете, что точка зрения может быть одна, я Вашу позицию услышала, объяснила почему не собираюсь менять свою, мне теперь в эту тему не заглядывать?
А я Вас не склонял к смене точки зрения..Мы вообще о рисках говорили..где они могут быть, где их больше..Право выбора никто не узурпировал..
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
А я Вас не склонял к смене точки зрения..Мы вообще о рисках говорили..где они могут быть, где их больше..Право выбора никто не узурпировал..
Да, только вы считаете, что турфирма Вам прибавляет рисков и ни за что не отвечает, на основе несостоявшейся поездки на НГ, а я считаю, что мне турфирма дает гарантию, я хожу в одну и ту же турфирму и уверена в том, что со мной все будет нормально.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
турфирма дает гарантию, я хожу в одну и ту же турфирму и уверена в том, что со мной все будет нормально

аплодисменты, занавес )))))

вам один посредник, дает гарантию за действия другого посредника в его отношениях с четвертым лицом? :D
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
аплодисменты, занавес )))))

вам один посредник, дает гарантию за действия другого посредника в его отношениях с четвертым лицом? :D
Мне все равно на взаимоотношения фирмы с другими лицами) Я когда покупаю сапоги в Саратове, то если они порвутся, то я пойду в магазин, а не на фабрику в другой стране.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Я когда покупаю сапоги в Саратове, то если они порвутся, то я пойду в магазин, а не на фабрику в другой стране.

Вам сапоги продает непосредственно магазин. А если перевести сапоги на отношения с турфирмой, то вы бы платили деньги в Саратове, ехали в Москву, а там вам давали ваучер на сапоги, за которыми надо было ехать в Италию.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Вам сапоги продает непосредственно магазин. А если перевести сапоги на отношения с турфирмой, то вы бы платили деньги в Саратове, ехали в Москву, а там вам давали ваучер на сапоги, за которыми надо было ехать в Италию.
Если покупать Турецкие сапоги, ваучер получишь в Саратове)
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
То есть если сократить - то предпочитаете надеяться на кого-то, а не на себя?
Неплохо сокращаете! =)))
Да нет конечно! Никогда не перекладываю ответственность - Предпочитаю заключить договор с туроператором и быть уверенным в том, что во всех моментах, которые могут зависеть от представителя туроператора - это целиком и полностью его головная боль!!!
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Отели тоже не оплачены или оплачены частично. Также не состоялись оплаченные экскурсии.

У тех кто находится там - отели оплачены!!! экскурсии - не в курсе. Перелет - нет!
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
У тех кто находится там - отели оплачены!!! экскурсии - не в курсе.

нет, вот один из примеров:

"Напомню, что девочки мои (жена и дочка) находятся (язык не поворачивается написать: "отдыхают") в Таиланде. После банкротства Ланты-тур, как и ожидалось, начались проблемы. Прежде всего накрылась сегодняшняя экскурсия на острова, которую они с нетерпением ожидали. Номера телефонов представителей Ланты, собиравших деньги за экскурсии - не отвечают.
Но самое неприятное, что их попросили покинуть отель. ...или заплатить 30000 бат. Карточек у них с собой нет. Наличных тоже осталось не много (1000 USD не наберут). Сижу думаю, как переводить им туда деньги."

http://red-lemur.livejournal.com/36237.html
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Вопрос - почему некая организация считает, что купив ЗА меня билеты и забронировав гостиницу, она сделала нечто, что сам человек сделать не смог бы? Или сделала это ЛУЧШЕ, чем он..?
Сейчас речь не о том, что каждый волен решать - самому все это делать, или попросить кого-то..А о том, что этот "кто-то" считает, что он это делает лучше..Как раз практика показывает, что ничем не лучше. Только добавляет фактор риска..Всё..
Ответ - Организация не считает, - она предлагает качественные и комфортные услуги ! А дальше решать каждому! Никто никого не принуждает!

Также и с парикмахерскими - да можешь и не ходить туда, - пусть тебя жена стрижет или вообще сам перед зеркалом, не факт что хуже чем парикмахер, но это выбор каждого.
Тоже самое со всей сферой услуг - салоны красоты, фотостудии, прачечные, заправка картриджей, ремонт компов, ночные клубы, рестораны, кинотеатры, да абсолютно всё !!! Всё можно как-то сделать самому, если для тебя это хобби и тебя это вставляет - да ради бога!!!
А насчет практика показывает - не обобщайте - в городе полно качественных турагенств где сидят действительно профессионалы своего дела! Для которых это не хобби, а профессиональная деятельность!
Жаль конечно, что Вы попадали к таким, которые создали Вашу практику - но тут ничего не поделаешь!

Моя ответственность перед самим собой (и своей семьей) всегда будет выше любой промежуточной фирмы..

Был уверен, что Вы так напишите и полностью Вас здесь поддерживаю, но Вы отлично понимаете что я о другом!
 
D

Dvorkyn

Guest
Ответ - Организация не считает, - она предлагает качественные и комфортные услуги ! А дальше решать каждому! Никто никого не принуждает!
Тогда поясните, что подразумевается под Вашим "каждый должен заниматься своим делом"? Турист, путешествуя самостоятельно, занимается не своим делом?
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
нет, вот один из примеров:

"Напомню, что девочки мои (жена и дочка) находятся (язык не поворачивается написать: "отдыхают") в Таиланде. После банкротства Ланты-тур, как и ожидалось, начались проблемы. Прежде всего накрылась сегодняшняя экскурсия на острова, которую они с нетерпением ожидали. Номера телефонов представителей Ланты, собиравших деньги за экскурсии - не отвечают.
Но самое неприятное, что их попросили покинуть отель. ...или заплатить 30000 бат. Карточек у них с собой нет. Наличных тоже осталось не много (1000 USD не наберут). Сижу думаю, как переводить им туда деньги."

http://red-lemur.livejournal.com/36237.html

Я предполагаю, что это хотельеры таким образом пытаются взять деньги за забронированные от Ланты будущие заезды.
Спорить не буду, возможно во всех отелях по разному. Но только сегодня общался с двумя русскими руководителями приличных по моим меркам отелей (1 в Паттайе, 1 в Пхукете) - за отель они берут предоплату, причем она должна быть внесена за 2 дня до приезда отдыхающего. Они только в шоке от того, что вынуждены содержать за свой счет туристов, и считать убытки от бронирования Лантой номеров на ближайшие даты .
....сколько сейчас видимо будет горячки....
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Тоже самое со всей сферой услуг - салоны красоты, фотостудии, прачечные, заправка картриджей, ремонт компов, ночные клубы, рестораны, кинотеатры, да абсолютно всё

Это все из разряда "сапог" которые мы обсудили выше со Снегурочкой. Все эти услуги оплачиваются и получаются непосредственно на месте. Чтобы не перепечатывать, вот про сапоги:

Вам сапоги продает непосредственно магазин. А если перевести сапоги на отношения с турфирмой, то вы бы платили деньги в Саратове, ехали в Москву, а там вам давали ваучер на сапоги, за которыми надо было ехать в Италию.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Я предполагаю, что это хотельеры таким образом пытаются взять деньги за забронированные от Ланты будущие заезды.

А какой смысл это делать??? получить сиюминутную выгоду? хотя в принципе не важно. Важно другое - при самостоятельной поездке такой вариант исключен!
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что скептически относится к поддержке проблемного туроператора "Ланта-тур вояж" с использованием административных решений.
Во вторник вечером премьер-министр Владимир Путин дал Минспорттуризму сутки на решение проблем находящихся за рубежом туристов оператора "Ланта-тур вояж", приостановившего деятельность. После этого уже в среду банк ВТБ <VTBR> подписал с туроператором соглашение о предоставлении пятилетнего кредита на 7 миллионов долларов.

"Мы еще несем на себе, к сожалению, эти родовые пятна государственной экономики. Нам еще хочется спасать неэффективные предприятия, потому что там работают несколько тысяч человек, потому что это социальная проблема. В том числе, когда осуществлялась эта поддержка по туристической компании, – это тысячи людей, это все новостные каналы... Любой премьер или любой руководитель хватается сразу за первое рядом лежащее средство, чтобы снять эту проблему сейчас, чтобы она не давила, особенно когда это перед выборами", - сказал Кудрин, выступая в четверг на "Форуме Россия 2012".

По его мнению, подобные действия государства подчеркивают проблему разграничения сфер влияния государства на бизнес, а также сфер ответственности между регулирующими органами и бизнесом.

Кроме того, в компаниях, которые берутся выполнять подобные поручения властей, "должны происходить дискуссии у акционеров, не идет ли компания на поводу у государства, выполняя неэффективные проекты".

"Это сразу может сказаться на капитализации, коммерческой мотивации компании. Это надо больше обсуждать, это надо жестче обсуждать, в том числе предъявлять иски, чтобы ограждать от нечестной конкуренции, когда государство выступает. Надо активнее все это делать", - считает Кудрин.

Один из старейших российских туроператоров, основанный в 1991 году, "Ланта-тур вояж" в прошлую пятницу объявил о приостановке деятельности. Около 100 человек, воспользовавшихся его услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Более 3 тысяч туристов находились на тот момент за границей. Всего до середины февраля компания продала более 4 тысяч туров, в том числе около 500 дорогих морских круизов ("Ланта-тур" была эксклюзивным агентом в России американской круизной компании Royal Caribbean).

Причиной приостановки деятельности компании стал отказ одного из основных кредиторов, Мастер-банка, предоставить кредит на 30 миллионов рублей из-за ее неудовлетворительного финансового состояния.

По данным экспертов, финансовые проблемы у "Ланты" начались за несколько месяцев до Нового года. Связаны они были с массовым демпингом на российском туристическом рынке, в ходе которого туроператоры, борясь за доли рынка, продают туры с большими скидками и не зарабатывают, а теряют на этом деньги.

По состоянию на вечер 1 февраля за границей, по данным Ростуризма оставались около 2,1 тысячи туристов "Ланта-тур вояжа". Авиакомпании "Аэрофлот" <AFLT> и "Трансаэро" <trns> объявили о том, что бесплатно вывезут туристов "Ланта-тур" в Россию. Однако во многих отелях у отдыхающих возникли серьезные проблемы - отельеры требовали снова заплатить за размещение. В некоторых случаях туристов, у которых не было денег на повторную оплату, задерживала полиция.

http://www.1prime.ru/news/0/{E9BA52F2-485F-40C2-926B-411A1BEC5B82}.uif
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Кредитное соглашение компании "Ланта-тур вояж" с банком ВТБ гарантирует российским туристам, находящимся сейчас за рубежом, спокойное завершение отдыха, заявила гендиректор компании Людмила Пучкова журналистам в среду.
Она сообщила, что кредит даст возможность компании "восстановиться благодаря реструктуризации, переговорам с партнерами, синергии с другими туроператорами".
Общая кредиторская задолженность "Ланта-тур вояж" составляет $20 млн, кредитное соглашение с банком ВТБ предполагает долгосрочное сотрудничество, сообщила Л.Пучкова.
Директор "Ланта-тур вояж" надеется, что Следственный комитет РФ придет к выводу, что компания действовала в рамках рынка, и вся история с возбуждением уголовного дела закончится для компании благополучно.
2 февраля за счет предоставленных ВТБ кредитных средств "Ланта-тур вояж" сможет осуществить платежи контрагентам за оказанные услуги. И таким образом около 2,5 тыс. туристов, находящихся сейчас за рубежом по путевкам компании, смогут спокойно завершить свой отдых и вернуться домой.
Ранее глава ВТБ Андрей Костин в ходе церемонии подписания кредитного соглашения заявил, что ВТБ предоставит туроператору 5-летний кредит на $7 млн. "Ставка составляет 12%", - сообщил А.Костин

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=228775&sec=1466
 
Верх Низ