Европротокол: оформление ДТП без вызова ГАИ

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Подскажите народ. В меня въехали задним ходом, у меня нет страховки - у виновника есть, гайцов мы не вызывали и заполнили извещение. Мне выплатит его страховая?
Европротокол может быть использован только если ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО. Нужно было вызывать ГИБДД и оформлять.
Интересно, вы когда заполняли европротокол, то что написали в графе номер полиса и СК ? )))
Да и для получения возмещения используется схема прямого возмещения убытков. Т.е. вы должны обратиться с европротоколом в свою СК, которой нет.)))
 
/?/

/?/

Участник
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
692
Реакции
2
Баллы
18
Европротокол может быть использован только если ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО. Нужно было вызывать ГИБДД и оформлять.
Интересно, вы когда заполняли европротокол, то что написали в графе номер полиса и СК ? )))
Да и для получения возмещения используется схема прямого возмещения убытков. Т.е. вы должны обратиться с европротоколом в свою СК, которой нет.)))
страховка кончилась позавчера и я этого не заметил, заполнили его все поля и он расписался и я уехал - потому что нужно было на поезд срочно уже!
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
страховка кончилась позавчера и я этого не заметил, заполнили его все поля и он расписался и я уехал - потому что нужно было на поезд срочно уже!
Увы, но закон не предусматривает такого оформления.
Европротокол должен быть заполнен полностью. Далее в течении 5 дней каждый из водителей предоставляет в свою СК извещение о ДТП.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции


2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Оформили два бланка под копирку (или просто два бланка), поделили. Вы свой везёте в свою СК с заявлением о прямом возмещении убытков.
Виновник везет в свою СК в качестве уведомления о ДТП. Иначе он платить будет из своего кармана.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред


ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 847
Реакции
1 312
Баллы
113
Подскажите народ. В меня въехали задним ходом, у меня нет страховки - у виновника есть, гайцов мы не вызывали и заполнили извещение. Мне выплатит его страховая?
Дтп не оформлено должным образом, страховая имеет все основания не выплачивать. Можете с виноником оформить без привлечения третьих лиц.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 630
Реакции
2 304
Баллы
113
Такой вопрос...оформили европротокол, договорились на след день ехать в страховую, а виновник перекрылся. Телефон не абонент. Как быть?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Такой вопрос...оформили европротокол, договорились на след день ехать в страховую, а виновник перекрылся. Телефон не абонент. Как быть?
Нет обязанности приводить виновника в СК. Просто везёшь свой бланк европротокола в свою СК.
Насколько помню, пакет документов самый простой: сам европротокол, права, стс, ОСАГО и реквизиты счета для перечисления денег.
Сдаёшь всё в СК, назначают оценку в СК, оцениваешь, ждёшь выплату.
Главное правильно оформить европротокол и чтобы полис у виновника был действительный. )
P.S.
У виновника есть обязанность сдать свой бланк европротокола в свою СК, иначе он может получить регресс. Но на тебе это никак не отражается.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 630
Реакции
2 304
Баллы
113
Нет обязанности приводить виновника в СК. Просто везёшь свой бланк европротокола в свою СК.
Насколько помню, пакет документов самый простой: сам европротокол, права, стс, ОСАГО и реквизиты счета для перечисления денег.
Сдаёшь всё в СК, назначают оценку в СК, оцениваешь, ждёшь выплату.
Главное правильно оформить европротокол и чтобы полис у виновника был действительный. )

P.S.
У виновника есть обязанность сдать свой бланк европротокола в свою СК, иначе он может получить регресс. Но на тебе это никак не отражается.
Эт понятно, но фоткают то и пострадавшего и виновника.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Эт понятно, но фоткают то и пострадавшего и виновника.
Фоткают машину для оценки повреждений.То что нет машины виновника - не твоя проблема. Это проблема виновника.
Статья 11.1 Закон об ОСАГО
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Т.е. если СК интересно посмотреть ТС виновника, то она направляет ему письменное требование. Опять же на выплате в рамках прямого возмещения убытков это никак не отражается.
Проще говоря при правильно оформленном европротоколе встречаться с виновником больше не нужно. Всё остальное - его личные обязанности перед СК, которые влияют только на то получит он регресс или нет.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Такой вопрос...оформили европротокол, договорились на след день ехать в страховую, а виновник перекрылся. Телефон не абонент. Как быть?
ценным письмом с ОПИСЬю - направить документы в страховую, предварительно откопировать себе

Нет обязанности приводить виновника в СК. Просто везёшь свой бланк европротокола в свою СК.
есть страховые, которые с этим не согласны и не принимают документы машины без виновника
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
И там же есть срок на обязанность уведомить о дтп. Вроде 5 дней,же?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
ценным письмом с ОПИСЬю - направить документы в страховую, предварительно откопировать себе
Да это всё понятно. Но быстрее будет лично отвезти и сразу на оценку записаться или узнать хоть где она и когда. Или вобще в этот же день всё сделать
есть страховые, которые с этим не согласны и не принимают документы машины без виновника
Я так понимаю, что ему ещё никто не отказал, просто совета спрашивает.
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Я так понимаю, что ему ещё никто не отказал, просто совета спрашивает.

Lady Winter совет и дала.. это, реально, сэкономит время потерпевшего. Отправить курьером документы за 100 руб. без очередей и споров со страховой куда проще, нежели ехать самому в СК..
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 847
Реакции
1 312
Баллы
113
Lady Winter совет и дала.. это, реально, сэкономит время потерпевшего. Отправить курьером документы за 100 руб. без очередей и споров со страховой куда проще, нежели ехать самому в СК..
Эт где такого курьера найти за сто рублей?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Самый разумный вариант, приехать в СК, написать заявление, показать машину и через неделю-полторы получить свои деньги.
Малер, какая страховая?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 630
Реакции
2 304
Баллы
113
Самый разумный вариант, приехать в СК, написать заявление, показать машину и через неделю-полторы получить свои деньги.
Малер, какая страховая?
Я просто спросил.)
з.ы. у меня ВСК.
 
G

gora.romanovskiy

Новичок
Регистрация
18.02.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
ПИшут много, а у меня знакомый столкнулся. только купил машину, даже на учет не поставил - и опа, в него въехали. Он все оформил по Европротоколу, все документы сдал, а ему из РСА приходит отказ - оказывается, у него машина не застрахована. А ведь одним из условий Европротокола является наличие действующих полисов ОСАГО.
ну и попал, конечно этот знакомый тыс. на 30 потому что уже ГАИ не вызовешь, сымитировать ДТП нельзя, потому что по всем данным прошло. Поэтому законодаткльство надо обязательно знать в этом случае (или знать, где сведения найти)
 
Последнее редактирование модератором:
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
ПИшут много, а у меня знакомый столкнулся. только купил машину, даже на учет не поставил - и опа, в него въехали. Он все оформил по Европротоколу, все документы сдал, а ему из РСА приходит отказ - оказывается, у него машина не застрахована. А ведь одним из условий Европротокола является наличие действующих полисов ОСАГО.
ну и попал, конечно этот знакомый тыс. на 30 потому что уже ГАИ не вызовешь, сымитировать ДТП нельзя, потому что по всем данным прошло. Поэтому законодаткльство надо обязательно знать в этом случае (или знать, где сведения найти)

виновник то хоть восстановил авто Вашему знакомому?
 
Верх Низ