Европротокол: оформление ДТП без вызова ГАИ

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
M

machoman

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
Наверное также стоит отметить, что необходимо предоставить вместе с бланком, фото поврежденных авто.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
M

machoman

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
Так всяких фокусников хватает, где гарантии того, что битый авто не подставили под КАМАЗ? Было бы логично страховщикам требовать фото повреждений и обстоятельств с места ДТП, Вы так не считаете? В документ, конечно, обязывающий так делать, не ткну.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 657
Реакции
2 310
Баллы
113
Так всяких фокусников хватает, где гарантии того, что битый авто не подставили под КАМАЗ? Было бы логично страховщикам требовать фото повреждений и обстоятельств с места ДТП, Вы так не считаете? В документ, конечно, обязывающий так делать, не ткну.

Так они и требуют. Есть схема на бланке и оба авто присутствуют на описании и фотографировании повреждений. Причем фоткают оба авто и специалисты смотрят реально ли авто виновника смогло причинить такой ущерб. Все с линеечкой.)
 
M

machoman

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
Так они и требуют. Есть схема на бланке и оба авто присутствуют на описании и фотографировании повреждений. Причем фоткают оба авто и специалисты смотрят реально ли авто виновника смогло причинить такой ущерб. Все с линеечкой.)
Жжете уважаемый)). Задать вопрос "Зачем", а потом самому же и ответить на него. Философией увлекаетесь?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Так они и требуют. Есть схема на бланке и оба авто присутствуют на описании и фотографировании повреждений. Причем фоткают оба авто и специалисты смотрят реально ли авто виновника смогло причинить такой ущерб. Все с линеечкой.)
Не знаю кто и что требует и у кого, но по личному опыту достаточно правильно заполненного европротокола и машины потерпевшего. Всё.
 
N

nilbug

Новичок
Регистрация
19.06.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
преимущество европротокола для виновника ДТП лишь в том, что он не получит штраф ГИБДД.
 
Последнее редактирование модератором:
W

witalja 64

Новичок
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день! Посоветовали мне обратится на Ваш сайт для совета .В феврале случилась авария с моим участием .Мы вызвали полицейских ,но получили ответ что можете составить европротокол и разбежатся. Я был согласен что я виноват ,составили .У каждого первая авария.Потерпевший на следующий день поехал в страховую.Позвонил и сообщил что нет проблем и меня вызовут .Меня вызвали сфотографировали машину и всё проблем нет! Сейчас мне пришло письмо что я должен страховой ту сумму что они выплатили потерпевшему. По причине ,что мы не предоставили протокол из ГИБдд . НО нас на о нём и не неспрашивали. Посоветуйте мне что лучше сделать?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 657
Реакции
2 310
Баллы
113
Добрый день! Посоветовали мне обратится на Ваш сайт для совета .В феврале случилась авария с моим участием .Мы вызвали полицейских ,но получили ответ что можете составить европротокол и разбежатся. Я был согласен что я виноват ,составили .У каждого первая авария.Потерпевший на следующий день поехал в страховую.Позвонил и сообщил что нет проблем и меня вызовут .Меня вызвали сфотографировали машину и всё проблем нет! Сейчас мне пришло письмо что я должен страховой ту сумму что они выплатили потерпевшему. По причине ,что мы не предоставили протокол из ГИБдд . НО нас на о нём и не неспрашивали. Посоветуйте мне что лучше сделать?

Ничего. Вы должны были копию европротокола отдать в свою страховую в течении 5 рабочих дней после ДТП.
 
W

witalja 64

Новичок
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Но у нас была одна страховая росгосстрах
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Добрый день! Посоветовали мне обратится на Ваш сайт для совета .В феврале случилась авария с моим участием .Мы вызвали полицейских ,но получили ответ что можете составить европротокол и разбежатся. Я был согласен что я виноват ,составили .У каждого первая авария.Потерпевший на следующий день поехал в страховую.Позвонил и сообщил что нет проблем и меня вызовут .Меня вызвали сфотографировали машину и всё проблем нет! Сейчас мне пришло письмо что я должен страховой ту сумму что они выплатили потерпевшему. По причине ,что мы не предоставили протокол из ГИБдд . НО нас на о нём и не неспрашивали. Посоветуйте мне что лучше сделать?
Что-то бред какой-то получается. У страховой есть данные, что вы свою ответственность застраховали. Документы у потерпевшего они приняли и выплату сделали, значит их устроил его пакет документов.
А что тут советовать? Узнавать, чего конкретно они от вас хотят в страховой. Вы свою ответственность застраховали, значит ничего не должны им в рамках застрахованной суммы.


Ничего. Вы должны были копию европротокола отдать в свою страховую в течении 5 рабочих дней после ДТП.
К счастью ни разу не приходилось в качестве виновника везти куда-то евро-протокол, но последний раз когда меня догнали, я отвозил в свою страховую и оригинал, и копию. Хоть этот бланк и делается под копирку, но не всегда там можно что-то разобрать на копии. Я так понял они там по какому-то своему внутрннему порядку решают эти вопросы. Может просто копию по электронке отправляют в другую страховую.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Что-то бред какой-то получается. У страховой есть данные, что вы свою ответственность застраховали. Документы у потерпевшего они приняли и выплату сделали, значит их устроил его пакет документов.
и тем не менее:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
 
W

witalja 64

Новичок
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Значит мне влюбом случае придётся страховой придётся выплатить сумму ?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Значит мне влюбом случае придётся страховой придётся выплатить сумму ?
советую все таки в добровольном порядке с ними не мириться
пусть идут в суд!
мало ли как практика сформируется к тому времени, ибо налицо перекос и злоупотребление правом
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 657
Реакции
2 310
Баллы
113
Что-то бред какой-то получается. У страховой есть данные, что вы свою ответственность застраховали. Документы у потерпевшего они приняли и выплату сделали, значит их устроил его пакет документов.
А что тут советовать? Узнавать, чего конкретно они от вас хотят в страховой. Вы свою ответственность застраховали, значит ничего не должны им в рамках застрахованной суммы.



К счастью ни разу не приходилось в качестве виновника везти куда-то евро-протокол, но последний раз когда меня догнали, я отвозил в свою страховую и оригинал, и копию. Хоть этот бланк и делается под копирку, но не всегда там можно что-то разобрать на копии. Я так понял они там по какому-то своему внутрннему порядку решают эти вопросы. Может просто копию по электронке отправляют в другую страховую.

Мне когда девочка во дворе заехала, то мы составили европротокол через день приехали в мою СК. Там приняли документы, проверили, оторвали лист копию поставили печать моей СК и сказали ей что бы она его передала в свою СК. Так как офиса ее СК в саратове нет и прошло уже три дня, то ей пришлось отправлять эту копию заказным письмом.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
советую все таки в добровольном порядке с ними не мириться
пусть идут в суд!
мало ли как практика сформируется к тому времени, ибо налицо перекос и злоупотребление правом
Я думаю учитывая, что это одна и та же СК, то можно и побороться. Наверняка копия протокола осталась у невиновного в ДТП и он её так же принес в СК.


Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Подскажите, если я заполнил извещение за себя и за виновника ДТП лист на первой странице, могут быть проблемы? На первом листе виновник только подпись поставил, но на второй странице объяснительную сам писал. В бланке есть примечание что за свое авто каждый сам заполнять должен.
 
I

Ilya Bereznov

Новичок
Регистрация
11.07.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Если в извещении нет расхождений в сведениях о ДТП, то вряд ли возникнут какие-либо вопросы. Тем более подпись виновника подлинная.
 
/?/

/?/

Участник
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
692
Реакции
2
Баллы
18
Подскажите народ. В меня въехали задним ходом, у меня нет страховки - у виновника есть, гайцов мы не вызывали и заполнили извещение. Мне выплатит его страховая?
 
Верх Низ