2101 догнал стоящую на обочине Hyundai и покинул место ДТП

telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Хм, какая-то витьеватая мысль... Ну считается допустим. Уклонился от получения повестки (не живёт там) - можно применять меру обеспечения - доставление. Идём на второй заход - откуда будем доставление производить, если как уже выяснили - он там не живёт?:)

Я так понял, суды в таком случае выносят заочное решение, никто не заморачивается с доставлением. Я не прав?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Я так понял, суды в таком случае выносят заочное решение, никто не заморачивается с доставлением. Я не прав?
Мысль ещё более завитьевилась... Я уже начал терять канву. Мы об одном и том же говорим? О повестке, которую шлёт отдел розыска ГИБДД? Если да, то причём тут суд? Дело ещё не в суде. Оно даже ещё не возбуждено. Проводится административное расследование, направленное на установление лица, привлекаемого к административной ответственности. Для этого в ГИБДД для дачи показаний в качестве свидетеля вызывается владелец транспортного средства. Если он не является - административное расследование законными путями (без внесения в документы административного дела заведомо ложных сведений) с мёртвой точки не сдвигается. И уж тем более не попадает в суд - кого судить-то, неустановленное лицо?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Мысль ещё более завитьевилась...

Изначальная мысль была такой: суды и вонкоматы считают таких уклоняющихся людей надлежащим образом уведомлёнными.
Не практикуют ли то же самое в ГИБДД?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Изначальная мысль была такой: суды и вонкоматы считают таких уклоняющихся людей надлежащим образом уведомлёнными.
Не практикуют ли то же самое в ГИБДД?
Ну может и считают, только в случае с судом это влечёт за собой процессуальные последствия - рассмотрение дела в отсутствие лица, которого посчитали надлежаще извещённым. В случае с ГИБДД и военкоматом это ничего не влечёт - никак нельзя пропустить этот шаг, т.е. заочно медосвидетельствовать, заочно выдать повестку прибыть на сборный пункт, заочно опросить владельца ТС и т.д.
Т.е. иначе говоря в случае с судом - это чисто процессуальное требование - известить не ради того, чтоб он явился, а ради того, чтоб известить и поставить галочку об этом. А в случае с ГИБДД и тем же военкоматом нужен не сам факт извещения, а живой гражданин, чтоб опросить его, пощупать, давление измерить:)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Warlock, спасибо.
По военкомату только не согласен, я так понимаю, что надлежаще извещенный призывник становится уклонистом и можно возбуждать уд.

И еще, почему ГИБДД не может рассмотреть и вынести заочное решение?
 
Верх Низ