Страхование путешественников

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала

Приобретаете ли вы полис медицинского страхования при самостоятельном путешествии?


  • Всего проголосовало
    21
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
SKA2006, не надоело тупо подкалывать по делу и без?
Медицинская страховка путешественников - это не ОСАГО и разница в цене в разных компаниях действительно есть при одном и том же покрытии и опциях.
не надоело
это по ОСАГО разница нет в "покрытии и опциях", а в страховании ВЗР есть.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 453
Реакции
1 911
Баллы
113
это по ОСАГО разница нет в "покрытии и опциях", а в страховании ВЗР есть.
Мне казалось, что я выше по-русски написал
разница в цене в разных компаниях действительно есть при одном и том же покрытии и опциях.
Но если тебе приятно, чтобы последнее слово, пусть и глупое, осталось за тобой, то ради Бога.
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
а страховка от невыезда в страховых компаниях покрывает случай с не получением визы ?возместят расходы на покупку билетов ?
 
И

ИльяМинин

Новичок
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Не согласен мы ездили в Турцию и наб был предоставлен выбор страхования жизни от нещадных случаев. Если вам впаривают страхование без выбора они зарабатывают на вас со страховиками.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
кстати, возвращаясь к старой теме

И пункт об алкогольном опьянении убрать чтоб))) ну или норму ввести. Потому, что действительно, пара бокалов вина или пара рюмок виски/рома за обедом это совершенно не пьянство.
судебная практика ввела норму
стали признаваться незаконными отказы в страховом возмещении, когда лицо было в состоянии опьянения, но страховой случай возник не в результате такого состояния

и кстати, у многих страховых появилось именно "в результате"
где то полгода назад правила поднимала от топовых компаний
 
M

mordavad

Guest
стали признаваться незаконными отказы в страховом возмещении, когда лицо было в состоянии опьянения, но страховой случай возник не в результате такого состояния
Ну да, ангина например или вас везли в такси с вечеринки и попали в аварию.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Ну да, ангина например или вас везли в такси с вечеринки и попали в аварию.
это очевидно всем, кроме сотрудников отделов урегулирования убытков страховых компаний)))
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 630
Реакции
2 304
Баллы
113
Чет сегодня слышал по радио, что Медведев подписал закон, по которому можно получить медицинскую помощь за границей по нашему полису ОМС до 2млн. руб. Никак ссыль не найду.
Чутка не совсем так.)
. МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Условно обязательный размер страховой суммы медицинских полисов вводится с 28 декабря для российских туристов, выезжающих на отдых за рубеж. Согласно новой редакции закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", минимальный размер страховой суммы по добровольному полису страхования выезжающих за рубеж равен 2 млн руб. по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату заключения договора страхования. Условно обязательный характер страховки Страховка приобретает условно обязательный характер, по факту же она добровольная. То есть в случае отказа от договора страхования турист при наступлении страхового случая будет самостоятельно оплачивать свое лечение и транспортировку, то есть берет все риски на себя.Такая норма распространяется и на туристов, выезжающих за рубеж без посредничества туристических фирм. "Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя", - пояснил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Полис добровольного страхования должен покрывать расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний, в том числе обострение хронических, говорится в законе. Кроме того, туроператоры и турагенты теперь будут обязаны разъяснять туристу под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах за рубежом несет сам турист, а расходы на посмертную репатриацию будут нести лица, заинтересованные в возвращении тела погибшего. Страховка - источник помощи пострадавшим Руководитель Ростуризма Олег Сафонов пояснил ТАСС, что сумма в 2 млн руб. - оптимальна, она включает среднестатистические затраты на лечение российских граждан, которые попадают в сложные ситуации за рубежом."К сожалению, очень много случаев, когда наши граждане попадают в неприятные истории, и при этом либо не застрахованы вовсе, либо застрахованы на какие-то минимальные суммы. Получается, что отсутствие страхования делает их беззащитными", - отметил глава ведомства. При этом он подчеркнул, что введение этой нормы не означает, что государство оставит в опасности граждан за рубежом. Однако необходимо сделать источник выплаты пострадавшим во время путешествий цивилизованным - за счет инструментов страхования. До настоящего момента помощь туристам зачастую оказывалась за счет тех налогов, которые платит все население России. "Если человек сам принял решение куда-то поехать и понимает, что с ним может что-то произойти, то источником выплаты должна быть его собственная страховка, а не только надежда на общественную помощь. Источником защиты и безопасности самого человека должен быть прежде всего сам человек", - пояснил нововведение Сафонов. Он сравнил введение условно обязательной медицинской страховки для туристов с моделью ОСАГО.


http://tass.ru/obschestvo/2560494
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
Господа.
Я тут задумался о самостоятельной поездке в Таиланд, потому как туры что-то дороговаты нынче.
У меня есть вопрос по поводу мед. страховки. Кто-нибудь покупает её при самостоятельном путешествии? Если да, то где и какую лучше купить?
Предыдущий раз ездил через тур. оператора и он нам продавал какую-то страховку. Так вот в тае, в аквапарке человек отбил задницу слегка и мы, ради эксперимента, решили позвонить, полечиться. Как узнали, что это был аквапарк, так сразу сказали, что это не страховой случай и ничего вам не светит.
Есть ли смысл в страховке?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Смысл в страховке есть!
Не обязательно чистосердечно признаваться по телефону, что вы сиганули в горы, мопеда или сноуборда.
Даже если будет отказ, всегда можно взыскать со страховой свои расходы на лечение.
Подобные разговоры со страховой лучше записать (сейчас полно программ для телефона).
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Пожалуй самая полная информация по страхованию по ссылке.

http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=897

Из своего опыта могу сказать, что ездил всегда со страховкой.

Как правило это была программа страхования для выезжающих за рубеж от Уралсиб. Выдавалась в комплекте с кредиткой на три года. Специально доплачивал за риски связанные со спортом и прочей активностью (езда но вело-мото-фото и пр.) Иначе упав с мотобайка на помощь вряд ли можно рассчитывать.
Также нужно помнить, что под алкопарами страховка не действует. Нюансов масса, надо читать правила в каждом конкретном случае. Скорее это для самоуспокоения и на случай самой экстренной трагичной ситуации. Сам несколько раз травмировался на отдыхе, включая переломы и укусы ядовитых гадов, но обращался лишь один раз на Филиппинах. Выслушали, сказали что в этом городе представителей нет-езжайте в столицу. Обещали перезвонить и тишина. Пришлось решать вопрос на месте-обращаться к шаманам.Девушка осталась жива.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Максим, про алкопары я выше писала.
По всему остальному тоже можно спорить. Езда на авто, мото - это не всегда экстремальный спорт, как написано в некоторых правилах.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Максим, про алкопары я выше писала.
По всему остальному тоже можно спорить. Езда на авто, мото - это не всегда экстремальный спорт, как написано в некоторых правилах.
Это тебе как юристу виднее, а большинству людей ассистент поездит по ушам и кинет.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Как кинет, так и поднимет!
Поэтому и есть эта тема: главное купить страховку и собрать документы о расходах, а разбираться человек в любом случае будет уже дома и, скорей всего, с юристом.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 579
Реакции
1 916
Баллы
113
Возможно, я буду "Машей, открывшей для себя Оллвейз", но реально месяц, назад по периодическим упоминаниям на форуме винского, открыл для себя сервис cherehapa.ru.
Чрезвычайно удобный агрегатор предложений страховых компаний по нужным вам требованиям, причём зачастую там можно купить страховку СК,которая сама через онлайн не продаёт. Плюс-по каждой СК они указывают компанию-ассистанта,которая,собственно,и осуществляет медпомощь. Отзывы по ассистантам легко находятся поиском в инете, то есть выбор СК можно осуществить совершенно осмысленно по соотношению цена полиса/ожидаемое качество.
По тому же Таю самые дешёвые полисы у СК Опора и СК Важно, но у них ассистансы AP Companies и GVA(Global Voyager Assistance), про которые по Таю крайне плохие отзывы(у них мало договоров с госпиталями и всячески уклонятся от страховых случаев) это компании, которые ослуживают массовые пакетные туры. А есть чуть дороже,СК ERV, у которой мало того что 17 опций покрытия(вместо 6-11 у вышеупомянутых) так ещё и ассистанс Euro-Center с очень приличными отзывами по ЮВА. Это, конечно, не крутой Savitar, но и страховка дешевле в два раза Россгостраховской/Савитаровской.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Раньше страховку не делала, когда ездила к сестрёнке в Германию. Ну типа она всегда рядом и поможет, если что. Как только стала путешествовать самостоятельно, с тех пор всегда делаю страховку.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Господа.
Я тут задумался о самостоятельной поездке в Таиланд, потому как туры что-то дороговаты нынче.
У меня есть вопрос по поводу мед. страховки. Кто-нибудь покупает её при самостоятельном путешествии? Если да, то где и какую лучше купить?
Предыдущий раз ездил через тур. оператора и он нам продавал какую-то страховку. Так вот в тае, в аквапарке человек отбил задницу слегка и мы, ради эксперимента, решили позвонить, полечиться. Как узнали, что это был аквапарк, так сразу сказали, что это не страховой случай и ничего вам не светит.
Есть ли смысл в страховке?
Я всегда покупал на сайте альфастрах, онлайн, сразу вписываешь всех членов поездки в одну страховку, платишь с карточки, распечатываешь pdf что придет на мыло.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
Спасибо за ответы.
Я так понял, что все со страховками ездят. А кто-нибудь пользовался им в путешествии? Я имею ввиду страховые случаи.
Я вот пытался использовать, но меня просто послали, т.е. я всё равно лечусь за свои бабки, а потом уже в РФ пытаюсь выбить эти бабки из СК, я правильно понимаю?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Я всегда покупал на сайте альфастрах, онлайн, сразу вписываешь всех членов поездки в одну страховку, платишь с карточки, распечатываешь pdf что придет на мыло.

Я в Ргс три года подряд так делала.
Но сейчас они подняли цены на годовые страховки (((
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Верх Низ