По ту сторону квитанций

viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Подскажите, пожалуйста, как добиться от УК составления актов по некачественному отоплению? Температура в квартире 14 градусов, батареи чуть теплые. Что писать в претензии, может образец есть?
Гуглить пробовал, попадаются только образцы претензии на перерасчет, когда уже сами акты есть.
Заявление в свободной форме в 2 экземплярах под роспись. Там указываете телефон и время в которое ждёте сотрудника ук для составления акта, если не смогут прийти, то либо должны согласовать новое время и дату, либо сами замеряйте, если есть чем.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не скромный вопрос - что за УК у вас?
Про себя могу написать. «Мегаполис». Ныне — «Мегаполис-Октябрьский». Акты составлять по устным обращениям не желают. Соответсвенно, никаких перерасчетов нет. Контролирующим органам тупо сообщают, что я к ним не обращался.

Только что получил ответ на своё заявление от Роспотребнадзора. Они в ответе, вообще, на 307-е Постановление ссылаются.

21CA041C-ABBC-4F34-A024-35B04E0CD4C1.jpeg
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
Кому-нибудь приходила такая бумага? Погуглил, насколько я понял - требование законное? Как это обслуживание происходит?

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 

Вложения

  • 1544191570039.jpeg
    1544191570039.jpeg
    32,6 КБ · Просмотры: 45
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 885
Реакции
676
Баллы
113
Частный или многоквартирный дом?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Мне непонятно, что за обслуживание такое? Зачем договор? В рамках тарифа на газ это никак нельзя делать? Не зря мои родственники отказались от газа в пользу индукции.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Кому-нибудь приходила такая бумага? Погуглил, насколько я понял - требование законное? Как это обслуживание происходит?
Газовики такие письма-счастья разослали всем. Поинтересуйтесь в своей УК есть ли договор на обслуживание общедомового газового имущества, если есть то спите спокойно.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 875
Реакции
1 322
Баллы
113
По судебной практике, если поверка счетчика сделана и он признан рабочим, УК/РСО обязаны сделать перерасчет по фактическому потреблению. В 354 ПП, счетчик с истекшим сроком поверки - считается вышедшим из строя, но это было написано в те времена, когда для поверки счетчика нужно было его снимать и везти на поверку. А значит писать акт распломбировки, а потом акт ввода в эксплуатацию.

УК Ссылается на эту норму, норма древняя, но действующая.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Ничего против не нашел((
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 933
Реакции
1 061
Баллы
113
Мне непонятно, что за обслуживание такое? Зачем договор? В рамках тарифа на газ это никак нельзя делать?
насколько я понял, именно в рамках тарифа оно раньше и было.
А потом кто-то хитрожопый пролоббировал исключение из тарифа и появление обязанности заключить отдельный договор. При этом тариф то ли вырос незначительно, то ли не вырос вовсе. И газовики некоторое время как бы не замечали отсутствие этих доп. договоров.
Ну а теперь, усыпив бдительность населения, решили поиметь свой маленький гешефт.
Я эту бумажку порвал и выбросил. Пусть приходят, как они, интересно, собираются отключать газ в конкретной квартире МКД?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 690
Реакции
316
Баллы
83
домой приносят 2 квитанции-содержание жилья и коммунальные услуги, номера р/с и л/с совпадают. Как платить по ним дома с компьютера, при вводе л/с в графе сумма появляется сумма, намного превосходящая сумму этих платежек. Плату по QR коду не предлагать
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
домой приносят 2 квитанции-содержание жилья и коммунальные услуги, номера р/с и л/с совпадают. Как платить по ним дома с компьютера, при вводе л/с в графе сумма появляется сумма, намного превосходящая сумму этих платежек. Плату по QR коду не предлагать
А можно фото платёжек?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 690
Реакции
316
Баллы
83
сам себе злобный Буратино-не заметил, что разные коды типа платежей, т.е.я заплатил, на в платежке неправильно указал код типа платежа-что теперь делать?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
сам себе злобный Буратино-не заметил, что разные коды типа платежей, т.е.я заплатил, на в платежке неправильно указал код типа платежа-что теперь делать?
Обратиться в расчётный центр, чтобы они перенесли платежи
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Это у знакомых, рассказали ситуацию, был в шоке и стало интересно, что им можно порекомендовать
14 градусов - это жесть. Когда УК не хочет делать перерасчет -это одно, но проблемы с отоплением нужно решать в любом случае и добиваться хотя бы нормативной температуры в квартире 18-20 градусов. В летний период при отсутствии параметров от РСО, УК не может сотворить горячую воду из воздуха. Но в отопительный сезон люди не должны замерзать.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
14 градусов - это жесть. Когда УК не хочет делать перерасчет -это одно, но проблемы с отоплением нужно решать в любом случае и добиваться хотя бы нормативной температуры в квартире 18-20 градусов. В летний период при отсутствии параметров от РСО, УК не может сотворить горячую воду из воздуха. Но в отопительный сезон люди не должны замерзать.

Это понятно. Но вот что делать не очень(
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Переехал в 19-этажный дом на 13-й, разводка по полу, от центра дома (где стояки) до квартиры метров 10-15. Прошу посоветовать как быть с УК, портить отношения не хочется, подозреваю, что жильцов устраивает сложившееся.
1. В квартире когда включаю горячую воду, то спустя небольшое время может пойти желтая вода, потом нормальная. Всяких камешков хватает (раскручивал лейку после первых дней использования), однажды был песок с водой...
2. Давление воды гвс\хвс - вроде и не слабое, но и не сильное, но даже на среднячок не катит, ближе к слабому, постоянно в душе нужно кран открывать на полную.
3. Батареи подключены: ВЕРХ - вход воды, НИЗ - выход, время от времени снизу они то горячие, то ели теплые. Что это? Недостаточное давление? Недостаточно горячая вода? Но сверху горячие, не верится, что остывает :)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
3. Батареи подключены: ВЕРХ - вход воды, НИЗ - выход, время от времени снизу они то горячие, то ели теплые
Может термостат то включает/то выключает батареи, в зависимости от температуры в помещении.

2. Давление воды гвс\хвс - вроде и не слабое, но и не сильное, но даже на среднячок не катит, ближе к слабому, постоянно в душе нужно кран открывать на полную.
Давление скорее всего слесарь может отрегулировать на этаже. Если это проблемы создает.
 
Верх Низ