Промывка системы охлаждения

  • Автор темы RomanM40
  • Дата начала
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Всем ку. Иногда надо использовать форум по его прямому назначению.
Проблема: печка стала плохо греть. На оборотах 2000 - 3000 слышно журчание жидкости предположительно из радиатора отопителя. Думал воздух, пытался изгнать его, безуспешно. На форуме товарищей по несчастью, то есть владельцев грант, один камрад написал, что с такими симптомами сталкивался, решил проблему промывкой «агрессивной химией» (как он выразился). На вопрос «что за химия» отвечает, типа «ну та, что в магазинах автомобильных в балончиках».
Покурил интернеты, понял, забивает систему ржавчина и продукты разложения антифриза. От первого надо кислотой мыть, от второго - щелочью. Думаю, что у мну забито (если забито) по второму варианту, так как антифриз менял только при ремонтах и то, когда чистым слить не удавалось.
Думаю купить Лавр двухкомпонентный и от ржавчины и от органики на всякий случай. Кто-нибудь пользовал его или химию других брендов для СО? Помогало ли или уже начинать морально готовиться к замене радиатора отопителя?
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 923
Реакции
2 976
Баллы
113
Любопытно, а сколько лет авто?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 185
Реакции
1 744
Баллы
113
RomanM40, попробовать можно конечно, но готовиться к замене всё же стоит, возможно даже и основной радиатор придётся полечить.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 431
Реакции
279
Баллы
83
Покурил интернеты, понял, забивает систему ржавчина и продукты разложения антифриза.
чисто для интереса: что за марка антифриза и сколько он эксплуатируется?
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Любопытно, а сколько лет авто?
6
RomanM40, попробовать можно конечно, но готовиться к замене всё же стоит, возможно даже и основной радиатор придётся полечить.
Основной летом менял, дорогой собака, журчание после этого началось
чисто для интереса: что за марка антифриза и сколько он эксплуатируется?
Синтек красный. Один раз менял во время ремонта полностью, но когда точно, не помню. Пробег 150к
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
Ржавчина, изменение цвета, грязь видно в антифризе?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
Проблема: печка стала плохо греть. На оборотах 2000 - 3000 слышно журчание жидкости предположительно из радиатора отопителя. Думал воздух, пытался изгнать его, безуспешно.
Это постепенно появилось, или сразу после каких то манипуляций(ремонт, перегрев и пр.)?
Сам понимаешь, просто так воздух в системе не появляется.
Самая лучшая бюджетная промывка лимонная кислота из аптеки.
Но если пойдет активное отслоение накипи/отложений, могут позабиваться некоторые мелкие каналы.
Если надо много дистиллированной воды могу налить, канистры только привези.
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Ржавчина, изменение цвета, грязь видно в антифризе?

В расширительном всё чисто, антифриз не мутный. Больше прозрачных частей нет.

Это постепенно появилось, или сразу после каких то манипуляций(ремонт, перегрев и пр.)?
Сам понимаешь, просто так воздух в системе не появляется.
Самая лучшая бюджетная промывка лимонная кислота из аптеки.
Но если пойдет активное отслоение накипи/отложений, могут позабиваться некоторые мелкие каналы.
Если надо много дистиллированной воды могу налить, канистры только привези.

Журчание начал слышать после замены основного радиатора и помпы, это было летом, проблемы с печкой почувствовал с приходом холодов. За воду спасибо, куда подъехать и в какое время?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 733
Реакции
557
Баллы
113
есть аналогичная проблема в стареньком логане: то движок вдруг перегревается, то печка перестает греть, то все работает нормально. Похоже на плавающий в системе мусор, который то затыкает термостат, то - печку. На какую вменяемую СТО посоветуете обратиться?
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
Раз антифриз чистый то стало быть и система тоже. Я за химию от лавра, ибо жижа для системы охлаждения фольксвагена стоить будет как мост из чугуна через волгу.
G05 218 8A3 это артикул промывочной жижи от фольксвагена, она в 4л канистре и ее можно в половину разбавлять. Я у себя проблему водопадов в печке решил обратным клапаном от амулета, S211303514 это его артикул, хоть радиатор печки у меня и дааз, но журчание появилось именно после замены радика, а менять новое на новое смысла не вижу.
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
есть аналогичная проблема в стареньком логане: то движок вдруг перегревается, то печка перестает греть, то все работает нормально. Похоже на плавающий в системе мусор, который то затыкает термостат, то - печку. На какую вменяемую СТО посоветуете обратиться?

Система целая? Антифриз не уходит?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 733
Реакции
557
Баллы
113
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
если движок перегревается - выплевывает через крышку расширительного бачка. В остальном - целая.

термостат исправен? от старого антифриза мотор не перегревается, тем более не кипит. сам антифриз какой марки? есть уверенность в его качестве?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 733
Реакции
557
Баллы
113
термостат исправен? от старого антифриза мотор не перегревается, тем более не кипит. сам антифриз какой марки? есть уверенность в его качестве?
речь не о старом антифризе. До обслуживания кондиционера и регламентной замены помпы проблем не было. При обслуживании кондиционера на СТО снимали радиатор охлаждения двигателя, прочистили оба радиатора, но пока я ездил за родным антифризом (Coolstream NRC) успели залить Felix, "потому что он тоже зеленый" © шустрый слесарь на СТО. После этого поменял антифриз, но не сразу. Сливал бурую муть вместо прозрачного зеленого. При замене помпы на другой СТО были проблемы с прокладкой помпы и опять попытка подбора антифриза по цвету (оранжевый цвет канистры с зеленым Coolstream NRC вызвал ступор, еле уговорил лить то, что надо). После этих двух ремонтов начались чудеса.
Перегрев или включение/отключение горячего воздуха из печки происходят быстро, либо после резкого поворота, либо после кочки, либо после остановки и запуска двигателя. Поэтому и подозрение на плавающий в системе кусок чего-то лишнего.
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Я у себя проблему водопадов в печке решил обратным клапаном от амулета, S211303514 это его артикул, хоть радиатор печки у меня и дааз, но журчание появилось именно после замены радика, а менять новое на новое смысла не вижу.

Почитал, интересная тема, спасибо. Только много вопросов остается, типа если сейчас воздушит из обратки расширителя, почему такого не было раньше
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
А случаем ГБО не стоит?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
типа если сейчас воздушит из обратки расширителя, почему такого не было раньше
Если останется пузырь в головке это место будет работать с перегревом, вскипать, и добавлять к объему пузыря.
Попробовать найти верхнюю точку СО и спустить от туда воздух.
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
А случаем ГБО не стоит?
У меня нет
Если останется пузырь в головке это место будет работать с перегревом, вскипать, и добавлять к объему пузыря.
Попробовать найти верхнюю точку СО и спустить от туда воздух.
С этим сложно. На гранте подогрева дросселя нет, спускают воздух из-под ДТОЖ, но он вроде не в самом верху, но раньше прокатывало.
Ну и, конечно же, я применял народный метод с эстакадой и 3000 оборотов. Из эффектов - отключается ЭУР, печка лучше не греет
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Лавр двухкомпонентный могу продать, мне не пригодился.Я чистил с лимонной кислотой, после неё стало хуже ) возможно, что-то поднялось ) Потом хотел в другой год лавром ещё, но забил. Просто антифриз меняю.
 
Верх Низ