Почта России

  • Автор темы 7610
  • Дата начала

Ваше мнение


  • Всего проголосовало
    194
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
не поленился, отыскал тему чтобы еще раз высказаться :)
Сегодня по работе надо было отправить письмо и бандероль. Зашел в зал и понял - засада.
Первая половина месяца, население из числа пенсионеров осаждают через одно работающие окошки (точнее прилавки). Бандероль тащить обратно не хотелось, я засек время (13-20) и собрал все запасы терпения. Занял очередь, и тут же получил уведомление от девушки за прилавком, что за мной занимать не стОит, так у нее обед в 14-00.
Изучил пустующие окошки - в соседнем сидела девушка, что -то писала. Стояла рукописная табличка - обед с ххх до 13-00 (!). Мне чот негатива не хотелось, и я не стал уточнять кончился ли обед, просто наблюдал за тем, как каждые 5 мин подходили люди, читали табличку, смотрели на часы, спрашивали и получали ответ "Нет, я не работаю".
Между тем и "моя" кассирша выставила табличку технический перерыв, по моему, с 17-00 по 17-30. Вскоре подошла девушка, очередь ей в один голос доложила, что просили не занимать т.к. обед. Девушка почитала табличку и задала вопрос типа "позвольте, написано что технический перерыв с 17 до 17-30", на что получила лаконичный своим идиотизмом ответ "и что?".
- Что значит "и что?"
- А вот то и значит, что не понятного? с 17 это технический перерыв, а обед с 14.
Девушка обиделась, сказала что с клинтами так нельзя и убежала.
Где то в 13-55 подошла моя очередь, и я узнал, что для отправки бандероли нужен конверт, которого у девушки-кассира нет. Тут надо сказать, что выражение обреченности на моем лице и, видимо, близость обеда затронуло нужные струны и конверт был куплен для меня в соседней "неработающей" кассе.
Итого 40 мин в атмосфере совковского винтажа и цель достигнута.
Попутно оплатил ЖКУ за несколько месяцев, т.к. предпочитаю платить копеечные пени, нежели тратить по полчаса на стояние в очереди.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
не поленился, отыскал тему чтобы еще раз высказаться :)
Сегодня по работе надо было отправить письмо и бандероль. Зашел в зал и понял - засада.
Первая половина месяца, население из числа пенсионеров осаждают через одно работающие окошки (точнее прилавки). Бандероль тащить обратно не хотелось, я засек время (13-20) и собрал все запасы терпения. Занял очередь, и тут же получил уведомление от девушки за прилавком, что за мной занимать не стОит, так у нее обед в 14-00.
Изучил пустующие окошки - в соседнем сидела девушка, что -то писала. Стояла рукописная табличка - обед с ххх до 13-00 (!). Мне чот негатива не хотелось, и я не стал уточнять кончился ли обед, просто наблюдал за тем, как каждые 5 мин подходили люди, читали табличку, смотрели на часы, спрашивали и получали ответ "Нет, я не работаю".
Между тем и "моя" кассирша выставила табличку технический перерыв, по моему, с 17-00 по 17-30. Вскоре подошла девушка, очередь ей в один голос доложила, что просили не занимать т.к. обед. Девушка почитала табличку и задала вопрос типа "позвольте, написано что технический перерыв с 17 до 17-30", на что получила лаконичный своим идиотизмом ответ "и что?".
- Что значит "и что?"
- А вот то и значит, что не понятного? с 17 это технический перерыв, а обед с 14.
Девушка обиделась, сказала что с клинтами так нельзя и убежала.
Где то в 13-55 подошла моя очередь, и я узнал, что для отправки бандероли нужен конверт, которого у девушки-кассира нет. Тут надо сказать, что выражение обреченности на моем лице и, видимо, близость обеда затронуло нужные струны и конверт был куплен для меня в соседней "неработающей" кассе.
Итого 40 мин в атмосфере совковского винтажа и цель достигнута.
Попутно оплатил ЖКУ за несколько месяцев, т.к. предпочитаю платить копеечные пени, нежели тратить по полчаса на стояние в очереди.
Большевики как взяли почту в 17 году, так до сих пор не отдают.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Поэтому и хожу по маленьким почтам. Ибо там меньше народа, а иногда и нету вовсе.
Бюрократия, что тут скажешь.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Поэтому и хожу по маленьким почтам. Ибо там меньше народа, а иногда и нету вовсе.
Бюрократия, что тут скажешь.

Там не в бюрократии дело.
Спекрт оказываемых услуг очень широкий - соответственно идет много людей, каждый по своему вопросу. Да еще у многих какие-то проблемы возникают, что опять же не способствует ускорению процесса. С другой стороны операторов в достаточном количестве не хватает - не все согласны работать на таких условиях. Плюс помимо самой работы с клиентом оператор обязан еще и обрабатывать и фиксировать ее результаты - отсюда и технические перерывы. Ну и само собой разумеется человеческий фактор никто не отменял.
Что касается изменений, то на них деньги нужны. А взять их кроме как из повышения тарифов неоткуда. А тарифы повышать нельзя - социальные услуги, тарифы регулируются ФАС. Мало того, тарифы на доставку пенсий каждый год сокращают - дескать, почта и так обойдется, не откажется же пенсию разносить - это ж социальный взрыв будет, виновата почта будет. А бюджетных денег самим не хватает. Да и вообще многократно обещанных дотаций и субсидий из бюджета почему-то так и нет. Кстати, обратите внимание, как часто генеральные меняются - каждый год новый. Это как раз в первую очередь из-за невозможности решения хотя бы самых наболевших вопросов из-за отсутствия денег. Зато мы лучше АвтоВАЗ будем поддерживать. А почту можно и сократить всю...
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Ну сопс но да, исполнителей мало, процедур(услуг) много.
И о каком генеральном речь? Там директор и заместители директора филиала.
http://www.sarpost.ru/rukovodstvo.php
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
И о каком генеральном речь? Там директор и заместители директора филиала.
http://www.sarpost.ru/rukovodstvo.php

Генеральный директор ФГУП "Почта России".
С начала года это Киселев. До него был Казьмин. Еще годом раньше - Сырцов... Кто будет в следующем - пока неизвестно.
Каждому генеральному правительство обещало господдержку на реорганизацию и модернизацию. В результате отбирают даже имеющееся.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Ну не у вас одних такая проблема. + кризис жеж!(оправдание кругом такое щас лепят)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ну не у вас одних такая проблема. + кризис жеж!(оправдание кругом такое щас лепят)

Да я как-то и не претендую на уникальность :)
Просто пытаюсь пояснить, что проблемы почты, к сожалению, невозможно решить одними волевыми действиями руководства на местном уровне. Корни проблем принципиальны. И чтобы действительно реформировать почту, необходима помощь со стороны государства. То есть почта плохо работает не потому, что такие плохие операторы, почтальоны, начальники, а потому, что в теперешней ситуации почта просто не может работать хорошо. Можно уволить плохого работника - но на его место все равно не получится найти хорошего - а это значит, что одно окно просто будет закрыто, а очереди в соседние увеличатся.
Я прекрасно понимаю ваше желание выплеснуть здесь негативные эмоции по поводу плохого обслуживания в почтовых отделениях. Считайте, что я выплескиваю негативные эмоции по поводу невозможности кардинально улучшить это обслуживание. Достаточно неприятно ощущать свое бессилие...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Да я как-то и не претендую на уникальность :)
Просто пытаюсь пояснить, что проблемы почты, к сожалению, невозможно решить одними волевыми действиями руководства на местном уровне. Корни проблем принципиальны. И чтобы действительно реформировать почту, необходима помощь со стороны государства. То есть почта плохо работает не потому, что такие плохие операторы, почтальоны, начальники, а потому, что в теперешней ситуации почта просто не может работать хорошо. Можно уволить плохого работника - но на его место все равно не получится найти хорошего - а это значит, что одно окно просто будет закрыто, а очереди в соседние увеличатся.
Я прекрасно понимаю ваше желание выплеснуть здесь негативные эмоции по поводу плохого обслуживания в почтовых отделениях. Считайте, что я выплескиваю негативные эмоции по поводу невозможности кардинально улучшить это обслуживание. Достаточно неприятно ощущать свое бессилие...
Учись Qok, вот так вот надо про медицину рассказывать.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Почитала темку после недавнего рассказа мамы, совпадает ). Какое же счастье, что не имею ни малейшей необходимости пользоваться услугами этого учреждения.

Большевики как взяли почту в 17 году, так до сих пор не отдают.

:D:good:
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Потому что договоры с банками этого не позволяют.
Ну это сложно назвать ответом на поставленный вопрос.
Мне кажется, тут можно четыре первых "почему?" опустить и сразу перейти к ключевому).

Но можно сначала снять нужную сумму с карточки, а потом оплатить услугу наличными.

Это я уже поняла.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ну это сложно назвать ответом на поставленный вопрос.
Мне кажется, тут можно четыре первых "почему?" опустить и сразу перейти к ключевому).

Почта не является кредитно-финансовой организацией, поэтому все финансовые операции имеет право производить исключительно в рамках заключенных договоров. В договорах с банками четко прописано, какие именно действия обязана и имеет право производить почта в рамках оказания данной услуги.
Что касается сути, то почта информирует банк, что его клиент снял со своего счета такую-то сумму денег, выдает эту сумму клиенту банка, а банк на основании выставленного почтой счета и акта выполненных работ перечисляет на счет почты выданную сумму плюс вознаграждение.
В случае с оплатой услуги по карте схема должна быть совершенно другая. С банком заключается отдельный договор о том, что банк перечисляет почте оплату за услуги, оказанные почтой клиенту банка, снимая нужную сумму со счета этого клиента. Если же оплачиваются услуги иных организацией, там еще веселее. А поскольку таких договоров нет, то и принять оплату напрямую с карточки почта не может.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
До пятого "почему?" еще топать и топать ).

Почта не является кредитно-финансовой организацией, поэтому все финансовые операции имеет право производить исключительно в рамках заключенных договоров.

У меня есть подозрение, что абсолютнейшее большинство мест, в которых принимают карты к оплате по схеме в аттаче, не являются финансово-кредитными организациями, что им нисколько не мешает.
Если я правильно поняла ответ на свой предыдущий вопрос, то Почте России в настоящий момент параллельна степень удобства оплаты ее услуг, поэтому она просто расширяет таким образом свои источники доходов. То есть учреждение предпочитает зарабатывать деньги не за счет удовлетворения клиентов, а за счет получения комиссии от банка. Вот я и интересуюсь, почему?
 

Вложения

  • image014.jpg
    image014.jpg
    24,9 КБ · Просмотры: 37
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
До пятого "почему?" еще топать и топать ).
У меня есть подозрение, что абсолютнейшее большинство мест, в которых принимают карты к оплате по схеме в аттаче, не являются финансово-кредитными организациями, что им нисколько не мешает.

Карты к оплате принимаются не финансово-кредитными организацияим, а организациями, продающими товары и оказывающими услуги, заключившими с одним или несколькими банками договор, в соответствии с которым банк обязуется оплачивать данной организации товары или услуги за потребителя, воспользовавшегося для оплаты банковской картой.

Если я правильно поняла ответ на свой предыдущий вопрос, то Почте России в настоящий момент параллельна степень удобства оплаты ее услуг, поэтому она просто расширяет таким образом свои источники доходов. То есть учреждение предпочитает зарабатывать деньги не за счет удовлетворения клиентов, а за счет получения комиссии от банка. Вот я и интересуюсь, почему?

Когда б Вы знали размер того дохода...
А вопрос "почему" надо задавать во ФГУП - филиалам на заключение подобных договоров полномочий не дали. Знаю только, что этот вопрос рассматривался еще два года назад. Раз до сих пор этого нет, значит на то есть причины.
Что же касается удовлетворения клиентов, деятельность любой организации ориентирована на получение дохода и снижение издержек. Удовлетворение клиентов всегда рассматривается в разрезе именно указанных выше факторов. Если у клиента нет с собой наличных денег, но есть карточка, я объяснил, каким образом он может расплатиться. Больший уровень сервиса, к сожалению, пока предложить не можем.
Кстати, некоторые клиенты очень любят сидеть в ожидании своей очереди на кожаном диване, листая глянец и потягивая капуччино. Эти желания мы тоже должны удовлетворять, дабы никто не считал, что нам паралельны удобства клиентов?
Кстати, не уверен, что почта вообще имеет право принимать безналичные платежи от физ.лиц. По крайней мере известная мне отчетность построена на приходовании наличных денежных средств.
А чем, кстати, не устраивает вариант со снятием денег с последующей оплатой? Для клиента разницы никакой - просто в выписке будет стоять операция "выдача денег", а не "покупка". Да и то не факт, что эти действия по-разному отражаются.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Карты к оплате принимаются не финансово-кредитными организацияим, а организациями, продающими товары и оказывающими услуги, заключившими с одним или несколькими банками договор, в соответствии с которым банк обязуется оплачивать данной организации товары или услуги за потребителя, воспользовавшегося для оплаты банковской картой.

А я что-то другое написала?

Когда б Вы знали размер того дохода...

Что же касается удовлетворения клиентов, деятельность любой организации ориентирована на получение дохода и снижение издержек. Удовлетворение клиентов всегда рассматривается в разрезе именно указанных выше факторов. Если у клиента нет с собой наличных денег, но есть карточка, я объяснил, каким образом он может расплатиться. Больший уровень сервиса, к сожалению, пока предложить не можем. Кстати, некоторые клиенты очень любят сидеть в ожидании своей очереди на кожаном диване, листая глянец и потягивая капуччино. Эти желания мы тоже должны удовлетворять, дабы никто не считал, что нам паралельны удобства клиентов?
Мне именно это и было интересно: отказ от безналичной оплаты - продуманный шаг, так как комиссионный доход выше, чем потенциальный доход от привлечения "пластиковых" клиентов, или просто "есть как есть"?

А чем, кстати, не устраивает вариант со снятием денег с последующей оплатой? Для клиента разницы никакой - просто в выписке будет стоять операция "выдача денег", а не "покупка". Да и то не факт, что эти действия по-разному отражаются.

В первом посте темы очень четко видно разницу.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Кстати, инет говорит, что первые лица Почты обещали возможность оплаты пластиком полученных у нее услуг начиная аж с 2007 г. ))).
 
OP
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
А чем, кстати, не устраивает вариант со снятием денег с последующей оплатой? Для клиента разницы никакой - просто в выписке будет стоять операция "выдача денег", а не "покупка".
Ого, тут опять моя темка всплыла... Разница всего навсего в мелочи при "выдаче денег" берется комиссия, а при "покупке" ее нет.
Недавно опять были проблемы на почте, на сей раз Главпочтамт, делал рассылку автореферата и параллельно познакомился с ф.103, описывать никакого желания нет, но работа этого учреждения в очередной раз разочаровала.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
LordKor возможно я был неправильно понят, Лично я не качу бучу на почту. Я лично щитаю бессмысленной тратой нервов, устраивать в очереди споры и т.п. Ну есть очередь, если есть, не всегда в этом виновен конкретный человек(исполнитель услуги) Более того, терпеть не могу когда начинают донимать оператора всякие болтуны и болтушки, своими соплями и переживаниями по поводу того как им чего ненравица и как они такие умные все сделали бы правильно, будь они на месте оператора(исполнителя услуги). Ибо, если такой умный, иди сцуко и сделай! а не воняй в очереди(это я про умников в очередях, и на форуме таких хватает). Такие проблемы решаются не локально(человечек в почтовом отделении), а комплексно, как вы LordKor и написали, о структуре сопсно, чо где не хватат(решений, денег) и т.п.
 
Верх Низ