64 битный процессор: "+" и "-"

1234567890

1234567890

Новичок
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
зачем поспешили с выводом в массовую продажу 64-х разрядных процессоров?
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Кто сказал, что поспешили?
Для множества задач, давно есть 64 битные приложения. Или вас беспокоит то, что игр нет 64 битных?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Интересно, а как бы появились 64-х разрядные приложения без процессоров?#
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
+1 И очень даже выигрывает по производительности перед 32 битными.

Обоснуй. Т.е. если взять современный процессор, который работает и 32 битном и в 64 битном режиме, и установить винду напрмиер сначала 32 бинтую и программу тоже 32 битную, то это будет работьа медленее чем 64 битная система?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Обоснуй. Т.е. если взять современный процессор, который работает и 32 битном и в 64 битном режиме, и установить винду напрмиер сначала 32 бинтую и программу тоже 32 битную, то это будет работьа медленее чем 64 битная система?
Подозреваю, что смотря с какими объемами данных. Единсный плюс - это адресация имхо, в остальном имхо пох.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Подозреваю, что смотря с какими объемами данных. Единсный плюс - это адресация имхо, в остальном имхо пох.

Вот это как раз ключевой момент, единственный плюс это адресация. А вот 64 битные процессоры не рационально используют кеш линии процессора, которые приходится чаще обновлять, поэтому как правило 64 битные приложения будут чуть чуть медленее, ну может там 1-2%.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Да, при условии, что и приложение так-же будет 64 битное..на 64 битной системе.

Обоснование? Естественно я не учитываю приложения которые используют много памяти, это получается некорректное сравнение. Т.е. если взять приложение которому вполне хватает 2 гигабайта виртуальной памяти.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Обоснуй. Т.е. если взять современный процессор, который работает и 32 битном и в 64 битном режиме, и установить винду напрмиер сначала 32 бинтую и программу тоже 32 битную, то это будет работьа медленее чем 64 битная система?
Не корректно поставлен вопрос. Ты перкрасно знаеш что х64 винда будет работать так же или медленнее (грузиться например) чем х32.
Но например на одной железке и на одной папке rar паковать и распаковывать будет гдето в 1.5 раза быстрее в х64 варианте. А многие параметры архивации в 7z в х32 вообще недоступны (например LZMA с размером словаря больше 64 мб.) в режиме х32. Так же большенство базоводов будет работать на х64 в 1.2-1.6 раз быстрее (смотря какой базовод) и в режиме х64 они могут оперировать бОльшими объемами темпа без свопа на диск что в итоге тоже увеличивает общую скорость работы системы.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Не корректно поставлен вопрос. Ты перкрасно знаеш что х64 винда будет работать так же или медленнее (грузиться например) чем х32.
Но например на одной железке и на одной папке rar паковать и распаковывать будет гдето в 1.5 раза быстрее в х64 варианте. А многие параметры архивации в 7z в х32 вообще недоступны (например LZMA с размером словаря больше 64 мб.) в режиме х32. Так же большенство базоводов будет работать на х64 в 1.2-1.6 раз быстрее (смотря какой базовод) и в режиме х64 они могут оперировать бОльшими объемами темпа без свопа на диск что в итоге тоже увеличивает общую скорость работы системы.

Первое, вин рар не даст такой разницы в 1.5 раза, при одинаковых условиях найтсройки алгоритма архивации.

Второе. Тут ты путаешь физическую память и виртуальную, если будет физически стоять всего 2 гига памяти то 64 битные приложения будут свопиться еще сильнее чем 32. Т.к. просто общее потребление памяти будет больше у 64 битных систем. Вот если памяти стоит физически 6 гигов напрмиер, то согласен, тут свопиться будет меньше, т.к. для 32 битных не доступна вся память. Но именно этот момент я раньше и оговорил, что разница только в возможности использовать больше памяти.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
вин рар не даст такой разницы в 1.5 раза, при одинаковых условиях найтсройки алгоритма архивации
даст-не даст... я постоянно что то пакую и распаковываю. проверял, разницу написал из опыта. Даже если в х64 запустить 32-битню копию и 64-битную парраллельно (на 64 битной оси правда) то разница будет.

Тут ты путаешь физическую память и виртуальную, если будет физически стоять всего 2 гига памяти то 64 битные приложения будут свопиться еще сильнее чем 32. Т.к. просто общее потребление памяти будет больше у 64 битных систем. Вот если памяти стоит физически 6 гигов напрмиер
Я не путаю физическую и виртуальную память. Я не ограничевал себя максимальным объемом в 2 гига просто. Но даже если ограничить себя 2 гигами памяти на процесс, то например при математических рассчетах 64 бита будут всеравно быстрее работать.
Вообще все в задачи упирается. 32 и 64 бита для разных задачь использовать целесообразно. Так же как и 1, 2, 4 или 8 ядер на процессоре. Есть куча вещей которые не распарралелить никак на много ядер, но это же не довод в пользу того, что 4 ядра это лишнее? Так же и тут. Для 4 гигов физической памяти ставить 64 битную ось в большенстве случаев бесполезно и даже уменьшит скорость, но если памяти хотя бы 6-8 гигов, то тут уже без вариантов практически. Хотя можно поставить win 2к3 которая увидит эти 6-8 гигов, но смысл так изращаться учитывая что ограничение памяти на процесс останется уже на мой взгляд нет.
 
D

Dvorkyn

Guest
Естественно я не учитываю приложения которые используют много памяти, это получается некорректное сравнение. Т.е. если взять приложение которому вполне хватает 2 гигабайта виртуальной памяти.
А я как раз только его и учитываю. Работаю с 4 гб. Хотя бы в этом отдельном случае мое утверждение верно?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А я как раз только его и учитываю. Работаю с 4 гб. Хотя бы в этом отдельном случае мое утверждение верно?

Если физически стоит 4 гига памяти, то не вижу смысла ставить 64 бита, хотя зависит от оборудования иногда видит только 3 гига, а иногда почти все 4. Ну и еще зависит от приложения канечно. У меня вот 6 гигов памяти, мне как бы 32 бита не подходят канечно, а вот с 4-мя я бы подумал.
 
D

Dvorkyn

Guest
Если физически стоит 4 гига памяти, то не вижу смысла ставить 64 бита, хотя зависит от оборудования иногда видит только 3 гига, а иногда почти все 4.
Вопрос не в том, чтобы просто видеть эти 4 гига, а в том, чтобы давать возможность приложению отъедать всю доступную память (под один процесс).
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вопрос не в том, чтобы просто видеть эти 4 гига, а в том, чтобы давать возможность приложению отъедать всю доступную память (под один процесс).

Запусти винду в режиме 3 гига под процесс, вот и все. А уже 1 гиг оставшийся как не крути но ядру нужен, щас видео драйвера очень много пожирают памяти.
 
D

Dvorkyn

Guest
Запусти винду в режиме 3 гига под процесс
Мало. Мне - мало. Это не жадность. Думаешь я не знаю о ключе 3GB?

О чем разговор вообще? Я не вижу никаких препятствий использовать 64 битные версии что процессора, что ОСи, что приложений...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Мало. Мне - мало. Это не жадность. Думаешь я не знаю о ключе 3GB?

О чем разговор вообще? Я не вижу никаких препятствий использовать 64 битные версии что процессора, что ОСи, что приложений...

Разговор о том, что производительности 64 битный процессор не добавляет по сравнению с 32 битным.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Разговор о том, что производительности 64 битный процессор не добавляет по сравнению с 32 битным
Зато но позволяет использовать ресурсы, недоступные 32 битным осям. И на математических рассчетах 64 бита быстрее будут работать.
 
Верх Низ