А есть тут рыбаки?

  • Автор темы fisher
  • Дата начала
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Про посол рыбы в летнее время.
Можно и не замораживать. Главное что бы рыба была мертвая,солить в холодильнике или же в подвале,погребе. Как писали выше первые сутки без гнета,вторые с гнётом на 3 сутки достаёт и отмачивает в воде 1-2 часа. После чего моем рыбку жёсткой губкой от белого налета (слизь),будет просвечивать на солнце и вывешиваем на просушку на 3 дня где то под навесом ,рыбу укрыть марлей от мух и т.п. соль использую крупную,но её тяжело найти.
Приятного аппетита.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
да, именно любого леща и головля морозишь в камень, потом каменного в соль, через сутки под гнет.
В соль и в холодильник или можно погребом обойтись?
Спасибо, попробую так! А то крупного приходится или солью сильно пересыпать или шприцом вот додумался в пузо раствор соли..
Кстати линь прекрасно ловится на поплавочку
На Курдюмке ловил за заливом и на Саратовке пару раз, но мелких. А на Волге не знаю где он сидит)
 
E

erfjb

Guest
В соль и в холодильник или можно погребом обойтись?
Спасибо, попробую так! А то крупного приходится или солью сильно пересыпать или шприцом вот додумался в пузо раствор соли..

На Курдюмке ловил за заливом и на Саратовке пару раз, но мелких. А на Волге не знаю где он сидит)
На поплавочку линь ловится очень редко на червя, я бы даже сказал случайно. Линь живет в зарослях травы и выходит по определенным "дорогам" ночью, жрет траву и тину.
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
В чем фишка даже не знаю,но догадываюсь. Так солил мой отец,дед и солят практически все мои друзья . сам я астраханец.
Мои предположения. Первый день что бы рыба пропиталась целиком солью, а последующие дни с гнетом для того что бы выгнать из неё лишнюю влягу . как-то так.
Nusferatus, можно и так, темпер не выше 15 град.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Где купить живых карасей? Штук 10-15. Нужны сегодня вечером, хочу перемёт на сома зарядить)))
 
Женичка

Женичка

Новичок
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
131
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые рыбаки. подскажите в личку где можно бесплатно порыбачить в Саратове или не так далеко. :148: не мусорим на местах рыбалки и тем более не браконьерничаем... чисто на удочку половить:)
 
Serj 041

Serj 041

Активный участник
Регистрация
13.05.2008
Сообщения
2 388
Реакции
288
Баллы
83
[h=1]В Саратове установили суточную норму улова рыбы и раков[/h]
Решением стало норма в 10 килограмм в день на одного рыбака. В эту норму входит 5 килограмм на виды рыб, для которых установлен общий допустимый улов (лещ, судак, щука, сом, сазан) и 5 на остальные виды. Принятые нормативы действуют также во время нерестового запрета при условии, что рыбалки осуществляется домустимыми методами.
Кроме того, установлена суточная норма вылова рака. Предельно допустимое количество - 50 особей.
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
А если сома на 15-20?
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Патамушта бакланы виноваты
Колонии бакланов угрожают рыбному промыслу Саратовской области, но без изменения местного законодательства объявить охоту на этих птиц нельзя. Популяция этих птиц резко выросла в регионе в последнее время. Как говорят специалисты, бакланы истребляют рыбы больше, чем промысловые предприятия и браконьеры вместе взятые.
В Саратовской области у рыбаков неожиданно появились серьезные конкуренты - бакланы. На одном из островов в районе Узмурского затона Волгоградского водохранилища поселилась колония бакланов. Тысячи гнезд, огромное количество погубленных деревьев.
Для растений помет птицы - из-за высокого наличия фосфора и азота - равносилен яду. Сейчас в акватории Волги четыре крупных колоний бакланов. В каждой - по несколько тысяч птиц. И чем их больше, тем меньше в реке рыбы. Владимир Ермолин, ведущий научный сотрудник Саратовского отделения «ГосНИОРХ»: «Баклан - птица рыбоядная. Потребляет много. К примеру, в 2009-2010 годах она съела столько рыбы, сколько в пределах Саратовской области выловили рыбаки». Черные тучи над Волгой - жди беды. Это стаи бакланов отправились на охоту. Андрей Шульц, управляющий рыбодобывающей артели: «Выходя на охоту, с высоты они обнаруживают, где скопление рыбы, сгоняют ее в ограниченное место и почти полностью истребляют». Рыбакам после обильной трапезы птиц мало что остается. В промышленных масштабах - потери колоссальные. В соседних регионах несколько лет назад бакланов отстреливали. Скорее всего, именно тогда напуганная птица и мигрировала в Саратовскую область, говорят специалисты. Юлий Чижов, эколог: «Количество бакланов увеличивается, но чтобы сказать, какое точное количество и с какой скоростью растет популяция бакланов, нужно провести учет. Сейчас мы начали проводить учет на кафедре экологии, продолжим в следующем году». По данным орнитологов, каждая взрослая птица поглощает около килограмма рыбы в день. Даже если баклан не съедает рыбину целиком, то обязательно ее надкусит. Как говорится, ни себе, ни людям. Ученые доказали, что бакланы еще и разносчики опасных заболеваний.

Специалисты беспокоятся, что после того, как армия бакланов расплодится в Саратовской области, она, как саранча, двинется в другие регионы центральной России. Новгородские экологи, к примеру, уже сейчас отмечают случаи миграции бакланов из Саратова. Природных врагов у них нет, а потому остановить их может только человек. Между тем, бакланы не считаются промысловой птицей, поэтому без изменения местного законодательства объявить охоту на них нельзя. Орнитологи считают, что появление такой огромной популяции бакланов под Саратовом связано с тем, что они мигрируют из Астраханской и Волгоградской областей. В этих регионах приняли закон, который позволяет легально отстреливать их осенью и весной.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
Очередной говнозакон который 99% рыбаков и не подумают соблюдать. Зачем вся эта писанина? Людям в кабинетах работу надо показать?
 
Q

qiwi1135

Участник
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
249
Реакции
7
Баллы
18
Что-то тема подзавяла...Перевелась рыба в Волге??
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Где купить фирменные поляризационные рыболовные очки?
 
Верх Низ