А есть тут самогонщики?

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вы изначально зачем хотели регулировать напор?

Чтобы выставить его до того, как куб нагреется. Рабочий напор я визуально знаю – такой же и выставляю в самом начале. В процессе уже регулирую точнее по температуре отбора.

Даже если автоматика включает воду в нужный момент, надо же как-то заранее настроить требуемый напор.

Можно, конечно, ориентироваться на положение крана, но это уже совсем грубо и зависит от давления в стояке.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
Чтобы выставить его до того, как куб нагреется. Рабочий напор я визуально знаю – такой же и выставляю в самом начале. В процессе уже регулирую точнее по температуре отбора.

Даже если автоматика включает воду в нужный момент, надо же как-то заранее настроить требуемый напор.

Можно, конечно, ориентироваться на положение крана, но это уже совсем грубо и зависит от давления в стояке.
С автоматикой немного проще - при запуске она около минуты занимается самотестированием, при этом на клапан подается напряжение и как раз можно успеть выставить нужный напор. Потом калапан отключается и включается уже при достижении заданной температуры в кубе.
Рабочий напор Вы же наверняка определяли, пробуя воду пальцем? Сильно горячая - добавили, сильно холодная - убавили. И, я так понимаю, Вы работаете на газу? Газ - это менее стабильный и равномерный нагрев, чем электричество, термометр покажет такую разницу, которую пальцем не почувствуешь.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
Термометр в "попугае" актуален, если в режиме реального времени делать поправку показаний спиртометра по температуре)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
И, я так понимаю, Вы работаете на газу? Газ - это менее стабильный и равномерный нагрев, чем электричество.

Я перешёл недавно на электронагрев.

Но по-моему, газ у меня греет очень даже равномерно. Равномернее, чем индукционная плитка в режиме малой мощности, когда она то включается, то выключается.
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
С автоматикой немного проще - при запуске она около минуты занимается самотестированием, при этом на клапан подается напряжение и как раз можно успеть выставить нужный напор.
Изначально у меня была мысль про отвод воды напрямик в канализацию. Как при этом выставить нужный напор, если всё ещё холодное?

Рабочий напор Вы же наверняка определяли, пробуя воду пальцем? Сильно горячая - добавили, сильно холодная - убавили.

Никогда не пробовал воду пальцем. Пока всё холодное, выставляю напор на глаз – по дальности струи. Когда идёт отбор – по температуре в Попугае (держу в районе 30°C).

Когда отбираю головы, струи как таковой нет, и Попугая я не пользую. На этом этапе контролирую температуру капающих в мензурку капель пальцем. )
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
Я перешёл недавно на электронагрев.

Но по-моему, газ у меня греет очень даже равномерно. Равномернее, чем индукционная плитка в режиме малой мощности, когда она то включается, то выключается.
У Вас не правильная индукционная плитка для целей самогоноварения:

Импульсный нагрев​

Особенностью индукционных плит является то, что на малых мощностях нагрев осуществляется импульсно. Например, для получения средней мощности в 500 Вт плитка одну секунду работает с мощностью в 1000 Вт, а вторую — с 0 Вт. В среднем получается 500 Вт. Такой подход годится для приготовления пищи, но для приготовления самогона (особенно при отборе голов) эта особенность откровенно вредна. Самогонщики часто пускаются на различные ухищрения, чтобы сгладить эти скачки: подкладывают бруски или фанеру, покупают термоизоляцию для аппарата. Однако, сейчас на рынке начинают появляться плиты без импульсного нагрева. Если есть возможность — лучше приобретать именно такую.
У меня вот такая плитка (использую, когда нет возможности греть ТЭНом, т.е. для перегона сверхмалых объемов СС или густых браг):

Она оптимизирована для самогоноварения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У меня вот такая плитка (использую, когда нет возможности греть ТЭНом, т.е. для перегона сверхмалых объемов СС или густых браг):

Она оптимизирована для самогоноварения.

Написано, что до 1000 Вт импульсный режим.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
Написано, что до 1000 Вт импульсный режим.
Извините, не заметил, что у Вам импульсный режим тоже только на минимальной мощности. У меня дефлегматор спокойно 3 кВт переваривает, поэтому на индукции всегда ставлю максимум.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Извините, не заметил, что у Вам импульсный режим тоже только на минимальной мощности. У меня дефлегматор спокойно 3 кВт переваривает, поэтому на индукции всегда ставлю максимум.
В моём случае для отбора голов и тела так не прокатит.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Брал на Сенном пшеницу кормовую по 150 ₽ за ведёрко килограммов на шесть. Сейчас во второй раз уже приезжаю – нет. Есть только какая-то чистая по 50 ₽/кг.

Никто не пользует пшеницу? Где брать необработанную?
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 574
Реакции
3 718
Баллы
113
А оне не офуели? Я по осени пай продавал по 15 р за 1 кг.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 574
Реакции
3 718
Баллы
113
Не вариант! Сидеть там)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 574
Реакции
3 718
Баллы
113
Да. Давно так делаю. А тут не могу необработанную пшеницу найти. ХЗ, может, просто из-за праздника сегодня не было.
Это вещь вообще!
Помню Батя поставил на пророщеной пшеничке в алюминиевой фляге. Но там процесс очень долгий. Зато какой натурпродукт получился!
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 574
Реакции
3 718
Баллы
113
Да. Давно так делаю. А тут не могу необработанную пшеницу найти. ХЗ, может, просто из-за праздника сегодня не было.
Я б зацепил тебе ведёрко, но бочки во дворе снегом завалены.
 
Верх Низ