А есть тут самогонщики?

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Дороговато. Молотую беру по 17 ркг. из Самойловки.

Почему не на культурных?

Как в первый раз поставил на кормовой необработанной, получилось и понравилось — так с тех пор и делал. Культурные это какие? Где в Саратове брать?
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 501
Реакции
1 168
Баллы
113
В самоделе есть. Дрожжи для зерновых браг.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Парни которые оООочень давно занимаются самогоном и ученые в этой области говорят:
Если ставить на диких то ни кто не знает какие колонии дрожжей победят хорошие или плохие. Соответственно какой они выработают спирт.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 035
Реакции
1 532
Баллы
113
Специализированные дрожжи дают стабильный, качественный результат. Если хочется больше "романтики" - то можно сбраживать зерновую брагу винными дрожжами, считается что так вкуснее. Если делать по методике холодного осахаривания - тогда альтернативы специализированным дрожжам просто нет.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Как в первый раз поставил на кормовой необработанной, получилось и понравилось — так с тех пор и делал.
Какой объём ставил? Брагу прям с зерном перегонял или отжимал? И какой выход продукта?
Зы - барду на мусорку таскал или в унитаз слил? Спрашиваю потому что в квартире зерновыми заниматься я считаю слишком геморно! На даче другое дело ,но гемор тот ещё!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Парни которые оООочень давно занимаются самогоном и ученые в этой области говорят:
Если ставить на диких то ни кто не знает какие колонии дрожжей победят хорошие или плохие. Соответственно какой они выработают спирт.
Я не очень давно, но у меня всё время всё одинаково получалось.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Какой объём ставил? Брагу прям с зерном перегонял или отжимал? И какой выход продукта?
Зы - барду на мусорку таскал или в унитаз слил? Спрашиваю потому что в квартире зерновыми заниматься я считаю слишком геморно! На даче другое дело ,но гемор тот ещё!
Ставил по 24 литра, так как в куб только 12 лезет. Одно зерно на 4 раза. Зерно оставлял во фляге и использовал повторно, брагу сливал сифоном. На выходе у меня больше 75° не получается. С одного килограмма сахара получал 1,5 литра 42-градусного раствора. Барда без зерна, сливаю в раковину.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Ставил по 24 литра, так как в куб только 12 лезет. Одно зерно на 4 раза. Зерно оставлял во фляге и использовал повторно, брагу сливал сифоном. На выходе у меня больше 75° не получается.
Задам вопрос по другому- сколько в перерасчёте на 40% выход с одного кг пшеницы? И сколько заряжал зерна на 24 л?
Одно зерно на 4 раза. Зерно оставлял во фляге и использовал повторно,
То есть - засыпал зерно, залил воду, сбродило, слил брагу! Опять залил воду- сбродило и тд 4 раза? Я правильно понял?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Задам вопрос по другому- сколько в перерасчёте на 40% выход с одного кг пшеницы? И сколько заряжал зерна на 24 л?
С учётом того, что пшеницу использовал 4 раза, с 1 кг пшеницы 6+ литров 42°. В 24 литрах браги 4 кг зерна.
То есть - засыпал зерно, залил воду, сбродило, слил брагу! Опять залил воду- сбродило и тд 4 раза? Я правильно понял?
Правильно. Только не воду, а сироп.
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 501
Реакции
1 168
Баллы
113
Похоже ты сахар на диких дрожжах ставишь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Не вижу смысла от таких технологий!
В случае с ректификацией?

При дистилляции вкус получается немного другим. Хотя, возможно, мне показалось — надо попробовать вернуться на сахар с дрожжами для сравнения.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Я ,было дело, загорелся чисто пшеничной, ставил на немецком пшеничном солоде, по двум схемам ГОС и ХОС осахаривание собственными ферментами и на китайских дрожжах КОДЗИ , выход маленький, возни немеряно.. Барду отжимал прессом на даче, дома через дуршлаг.. и сказал себе - ну его нафиг.. Сахар- спирт(качественный)- настойки (какие хотите)! Вот мой оптимум!

Дистилляцию оставил только на абрикосы и яблоки!
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 620
Реакции
334
Баллы
83
В случае с ректификацией?

При дистилляции вкус получается немного другим. Хотя, возможно, мне показалось — надо попробовать вернуться на сахар с дрожжами для сравнения.
Тоже так делал, на кормовой пшенице. Вкус действительно другой. Всё никак не куплю, чтобы новую партию замутить. Мне говорили, что подобное зерно можно купить в точках, где комбикорм продают, но сам не пробовал. Если найдешь - отпишись.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
пшеницу использовал 4 раза,
При дистилляции вкус получается немного другим.
Сектановка получается. Обычный промежуточный ход начинающего.
По вкусу то же понятно. Можно в место пшеницы кукурузу, глину или карбида положить. Вкус изменится.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 035
Реакции
1 532
Баллы
113
В случае с ректификацией?

При дистилляции вкус получается немного другим. Хотя, возможно, мне показалось — надо попробовать вернуться на сахар с дрожжами для сравнения.
Как мне кажется, и при дистилляции браги, подготовленной по такой рецептуре, это будет сахарный самогон очень очень легко ароматизированный зерном.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 035
Реакции
1 532
Баллы
113
С учетом происходящих событий и вводимых санкций, запасся сырьем - сахаром, декстрозой, солодовыми концентратами, дрожжами.
 
Верх Низ