А есть тут самогонщики?

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
И что за диапазон скорости отбора 100-150 мл/час?

Я замерял на 2 каплях в секунду – это получалось 200 мл/ч. Когда в прошлый раз отбирал головы, замер скорости мензуркой не делал. Капало чуть быстрее одной капли в секунду – вот и пишу 100-150 мл/ч.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Скорее тут хвосты влезли.
Почему-то на своей второй дробной перегонке на этой колонне я отобрал спирта гораздо больше чем в первый раз и больше чем планировал. Меня это тоже смущает. Но температура в колонне весь отбор тела была стабильной. Замер крепости в струе под конец погона давал тот же результат, что и в начале – 96+%. Выключил всё, как только в нижнем термометре прибавилось 0,1°C. Нижний термометр стоял в 30 см сверху на колонне в 140 см.

 
Последнее редактирование:
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 025
Реакции
1 523
Баллы
113
Я замерял на 2 каплях в секунду – это получалось 200 мл/ч. Когда в прошлый раз отбирал головы, замер скорости мензуркой не делал. Капало чуть быстрее одной капли в секунду – вот и пишу 100-150 мл/ч.
У меня процессом отбора управляет электроника, я точные цифры скорости отбора голов не помню, но если у Вас стандартный ТЭН на 3кВт и включен он на максимальный нагрев - то и 150 и тем более 200 мл/ч - это слишком большая скорость отбора, с учетом теплопотерь на неутепленную крышку куба и стеклянную царгу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У меня процессом отбора управляет электроника, я точные цифры скорости отбора голов не помню, но если у Вас стандартный ТЭН на 3кВт и включен он на максимальный нагрев - то и 150 и тем более 200 мл/ч - это слишком большая скорость отбора, с учетом теплопотерь на неутепленную крышку куба и стеклянную царгу.
Рабочая мощность у меня 1,5 кВт. Какая скорость должна быть на головах?

На прошлом дистилляторе всегда отбирал головы на скорости 200 мл/ч.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 025
Реакции
1 523
Баллы
113
Рабочая мощность у меня 1,5 кВт. Какая скорость должна быть на головах?

На прошлом дистилляторе всегда отбирал головы на скорости 200 мл/ч.
Она индивидуальна для оборудования и для нагрева. Ректификация и дистилляция - это разные процессы. Колонна еще "на себя" должна поработать, прежде чем начать отбор голов.
У меня автоматика изменят отбор по температуре в кубе, работаю на 2,1 кВт мощности, поэтому Вам посоветовать точно не могу. А инструкции к Вашему оборудованию нет?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У меня автоматика изменят отбор по температуре в кубе, работаю на 2,1 кВт мощности, поэтому Вам посоветовать точно не могу.

Автоматика была изначально? Без автоматики не гнал?
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
замер скорости мензуркой не делал. Капало чуть быстрее одной капли в секунду – вот и пишу 100-150 мл/ч.
Без замеров в нашем деле ни куда. И советы будут такие а может так а может по другому.
Инструкция многого не говорит. Помним, на спидометре то же написано 200 км\ч, а средняя выходит 40 км\ч.
По мне так скорость отбора нормальная.
Раз температура устойчивая на всём перегоне то два варианта.
1. Подголовников 10% не меньше может 15%. И убавлять в следующем перегоне до значений устраивающих тебя.
2. Так же с хвостами изменить по минимуму и прибавлять до приемлемых в последующих перегонов.
Хроматограф в помощь.
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 498
Реакции
1 167
Баллы
113
Ничего страшного, при повторении процесса учтите ошибки.Можно попробовать в следующий раз после отбора голов отобрать расчетное тело потом сменить емкость.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ничего страшного, при повторении процесса учтите ошибки.Можно попробовать в следующий раз после отбора голов отобрать расчетное тело потом сменить емкость.
Вот что сейчас подумал. Я рассчитывал отобрать 9 литров тела. А отобрал 11 с лишним. Соответственно, и количество голов я рассчитал неверно. Плюс перестал отбирать головы раньше – по запаху. Моему нюху, значит, нельзя доверять.

Надо, в общем, третью перегонку делать теперь.
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 498
Реакции
1 167
Баллы
113
Наоборот, нюху доверять надо! Скорее всего много хвостов попало в отбор.Надо было нюхать и в процессе отбора, хвосты ведь тоже пахнут не как спирт, пока не приноровитесь к новой технике.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Наоборот, нюху доверять надо! Скорее всего много хвостов попало в отбор.Надо было нюхать и в процессе отбора, хвосты ведь тоже пахнут не как спирт, пока не приноровитесь к новой технике.
Хвосты, которые не изменяют температуру в колонне?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 025
Реакции
1 523
Баллы
113
Автоматика была изначально? Без автоматики не гнал?
Нет, конечно. Сначала был простой дистиллятор. Потом - дистиллятор чуть-чуть посложнее. Потом уже перешел на оборудование СиВ серии ХД-2 с автоматикой.
Колонну без автоматики не запускал ни разу, у меня даже клапана игольчатого нет.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 025
Реакции
1 523
Баллы
113
Наоборот, нюху доверять надо! Скорее всего много хвостов попало в отбор.Надо было нюхать и в процессе отбора, хвосты ведь тоже пахнут не как спирт, пока не приноровитесь к новой технике.
Кстати да, тоже склоняюсь к хвостам. Несколько раз разбавлял головы водой из-под крана - ни разу не мутнели.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Я рассчитывал отобрать 9 литров тела. А отобрал 11 с лишним.
Поищи здесь.
Всегда проверяй отбор в начале и в середине отбора что голов что хвостов.
Нюх хорошо работает когда есть понимание что нюхаешь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Задача фальшдна - не пропустить частицы густой браги к ТЭНу, чтобы избежать пригорания. Судя по фото - зазор явно больше, чем те же щели в фальшдне. Соответственно его практическая польза весьма сомнительна.
Съездил сегодня в магазин. В наличии было ещё одно, такое же, фальшдно. Оказалось, что оно точно такого же размера. Менять смысла нет. Думал просто вернуть своё. Но фальшдно-то мне нужно!

Если я по внешнему краю надену силиконовую трубку? Ничего же с ней в кубе не будет? А плотное прилегание она точно обеспечит. Силикон же ничего не отдаст ни в кипящую брагу, ни в пивное, например, сусло при затирании?
 
Верх Низ