А есть тут самогонщики?

Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
Исходник показывает 42, дистиллят
 
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
И так что Я делаю неправильно? Исходник 42 градуса ректификат, Через пару недель там вода(( не ну если выпить ведро то может и будет эффект)))
 
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
И так что Я делаю неправильно? Исходник 42 градуса ректификат, Через пару недель там вода(( не ну если выпить ведро то может и будет эффект)))
Сам делаю на неделю, не больше. На изюме разном или черносливе плюс яблоки или груша и цедра апельсина.
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 207
Реакции
4 036
Баллы
113
Это именно настойка а не наливка.
Тут ГОСТов, конечно, нет, но я придерживаюсь вот таких определений:

Наливки делаются из ягод и сладких фруктов. А настойка — это сухой алкоголь, в основе которого чаще всего лежат целебные травы и специи. Это обусловлено исторически: если наливки родились сразу как украшение стола, то настойки поначалу были лекарством.

Если добавить в оба уже готовых напитка большое количество сахара, то настойка превращается в бальзам, а наливка — в ликер.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 053
Реакции
1 540
Баллы
113
Интересует крепость после двух недель ( если это возможно определить).
Исходник показывает 42, дистиллят
Через месяц там реально вода))
Сам делаю на неделю, не больше. На изюме разном или черносливе плюс яблоки или груша и цедра апельсина.
А Вы крепость настойки чем меряете? Таким же спиртометром, как и крепость исходного продукта?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 053
Реакции
1 540
Баллы
113
Тут ГОСТов, конечно, нет, но я придерживаюсь вот таких определений:

Наливки делаются из ягод и сладких фруктов. А настойка — это сухой алкоголь, в основе которого чаще всего лежат целебные травы и специи. Это обусловлено исторически: если наливки родились сразу как украшение стола, то настойки поначалу были лекарством.

Если добавить в оба уже готовых напитка большое количество сахара, то настойка превращается в бальзам, а наливка — в ликер.
Слишком сложно и в теории не верно. Все гораздо проще - наливки - это около 20 градусов, настойки - около 40. Да, наливки, как правило, фруктово-ягодные, но именно потому, что крепость снижается за счет сока/мякоти. Но если фрукты/ягоды заливать изначально более крепким исходником, чтобы на выходе получалось около 40 градусов, то это будет именно настойка. У меня сейчас клюква на Новый год стоит, залитая 60 градусным дистиллятом, на выходе буду 42 градуса делать.
Кстати, и многие сухие ингредиенты рекомендуется заливать более крепким исходником, считается что таким образом сырье отдает больше вкуса.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 300
Реакции
2 179
Баллы
113
Интересует крепость после двух недель ( если это возможно определить).
Да, верно градусов 30 в итоге есть.
Надо смотреть сколько положил фруктов. И примерное содержание воды в них
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 866
Реакции
704
Баллы
113
И так что Я делаю неправильно? Исходник 42 градуса ректификат, Через пару недель там вода(( не ну если выпить ведро то может и будет эффект)))
В доме есть подростки?
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 508
Реакции
1 175
Баллы
113
Слишком сложно и в теории не верно. Все гораздо проще - наливки - это около 20 градусов, настойки - около 40. Да, наливки, как правило, фруктово-ягодные, но именно потому, что крепость снижается за счет сока/мякоти. Но если фрукты/ягоды заливать изначально более крепким исходником, чтобы на выходе получалось около 40 градусов, то это будет именно настойка. У меня сейчас клюква на Новый год стоит, залитая 60 градусным дистиллятом, на выходе буду 42 градуса делать.
Кстати, и многие сухие ингредиенты рекомендуется заливать более крепким исходником, считается что таким образом сырье отдает больше вкуса.
Малиновую ратафию поставил летом
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 508
Реакции
1 175
Баллы
113
Последнее редактирование:
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 508
Реакции
1 175
Баллы
113
В основном да и еще в количестве ягоды, в настойках ее обычно меньше .
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 053
Реакции
1 540
Баллы
113
В основном да и еще в количестве ягоды, в настойках ее обычно меньше .
Нет, я про ратафию. Просто обычно на килограмм ягоды поллитра спирта/самогона крепостью около 90 градусов и месяц настаиваться. Это если малина, клубнике, например, надо гораздо меньше, а то она горчить начнет. А тут полгода настойки.
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 508
Реакции
1 175
Баллы
113
Верх Низ