А кто-нить пробовал.....

  • Автор темы Vivos
  • Дата начала
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Пытался кто-нить сам сделать авто-усилок....????
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
А то.. и не раз...
с современным развитием элементной базы, это как два пальца об асфальт (в разумных пределах мощности)
 
S

sem

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Когда еще работал по специальности, нашел микросхемку на которой строился низкочастотный усилитель мощности (то есть усилитель звуковой чистоты). Характеристики у него были, если память не подводит:
30Гц - 100 кГц, честных 20 Вт (опять же если память не подводит), питание от 9 до 30 В. (проверял уверено работает в этом отрезке напряжений). Искажений не особо много (цифру точную не помню). Для сборки надо на один канал: микросхема (если интересует то буду вспоминать) и порядка 10 мелких деталек. Микросхему обязательно посадить на радиатор. Все остальные детальки поместил на печатную плату собственного сочинения. Итоговый размер получился 110х70 см. и это только на один канал.
В полевых условиях источником сигнала был плейер Филипок - звук был на уровне.
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
В интернете огронмное кол-во схем усилков на умных микросхемах
 
S

sem

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Сорри ввел в заблуждение по поводу размера получившегося усилка. На один канал места он занимал 110х70 мм. и толщина у него была порядка 50 мм. :lol:
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Я пробывал!

Есть такие наборы "кит" http://masterkit.ru/ у них всяких усилков навалом и НЧ и ВЧ, даже фильтры есть!

Я один такой купил, обещали что 50 ват выдаст на 1 канал. Помоему 50Ват он не выдает! Но там на форуме советовали большие кондюки вольтодобавки поставить - я не пробовал. В конце концов мне это надоело.... Так как Их набор одноканального усилка стоит порядка 350р + фильтр НЧ 300р. И это 1 канал и не грантированное качество плюс наводки и шумы.
В замен этому легче купить не самый крутой, но прилично работающий усилок за 1600р, сделанный Китайскими друзьями. Только он будет как минимум 2х канальный, с терпимым кросовером, с нормальной мощностью т.д.
 
OP
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Лан, немного перефразируем вопрос: а на транзисторах??? Хотелось бы спаять усиль на саб, а здесь 12В питанием не обойтись, надо паять преобразователь... кто нить преобразователь делал??? Из микросхем и я делал штуки 3, работали, но не сильно мощные были...
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Лан, немного перефразируем вопрос: а на транзисторах??? Хотелось бы спаять усиль на саб, а здесь 12В питанием не обойтись, надо паять преобразователь... кто нить преобразователь делал??? Из микросхем и я делал штуки 3, работали, но не сильно мощные были...
не понимаю смысла делать усил на транзисторах...
современные микросхемы позволяют сделать усилитель с минимумом деталей. микросхемы собранные по технологии MOSFET (выходной каскад на полевых транзисторах) обладают высокой выходной мощностью, всеми необходимыми защитами (работа без нагрузки, короткое замыкание, перегрев) работают от 12 вольт. более мощные усилители (TDA7294 80Вт на канал, 140 Вт мост) требуют двухполярного питания, обладают неплохими характеристиками.
ИМХО на транзисторах заморачиваться себе дороже. просто сделать качественный и мощный блок питания и поставить хорошую микросхему. хоть киловат мощности.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
вот написал, прочитал, какая реклама современной электронике : )
 
S

sem

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Собственно, если не пугает настройка и внешний вид конечного изделия - то экономия должна быть ощутимая. По своему опыту на настройку своего усилка потратил целый день рабочего времени, при том что все необходимые и совершенно ненужные приборы были под рукой.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
TDA7294

Вот как раз, у меня есть уже спаиный усилитель на TDA7294...
Лежит без того самого БП с биполярным(+- 12В) напряжением...

Если кому нужно, то так и быть продам за 100р :) Я его так неразу и не подключил...
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Re: TDA7294

Вот как раз, у меня есть уже спаиный усилитель на TDA7294...
Лежит без того самого БП с биполярным(+- 12В) напряжением...

Если кому нужно, то так и быть продам за 100р :) Я его так неразу и не подключил...
вот у меня бп такой лежит для 7294 для 4 каналов мостом. 2х34 вольта 2 ток до 50 А держит с просадкой напряжение 0.3 вольта. но весит..... килограмм 15 точно.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
ток до 50 А держит с просадкой напряжение 0.3 вольта. но весит..... килограмм 15 точно.


Вот это вещ! SEM бери!!!!
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
неотдам.... : )
я сам на нем домашний усил доделать хочу..
времени нету..
а качество 7294 очень и очень неплохое : )
 
S

sem

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Вот это вещ! SEM бери!!!!
Да забросил я давно свою радиопрофессиональную деятельность. Уже года 4 паяльник в руках не держал, да и времени сейчас совсем нет. :lol: А тот усилок у меня так и валяется без дела. Хотя уже желание появилось найти и опробовать в машинке.
 
Artem

Artem

Новичок
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 005
Реакции
3
Баллы
0
А у меня лежит недоделанный блок питания из 12 в +-30. И небольшой совсем, только никак времени доделать нету!
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
сложного ничего нету в таких БП транс надо серьезный делать. или импульсник..
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
не понимаю смысла делать усил на транзисторах...
современные микросхемы позволяют сделать усилитель с минимумом деталей
Транзисторы.. микросхемы.. На лампах надо собирать если хочется чистого живого звука. Кстати на транзисторах значительно легче добиться нормальных характеристик. Но это долгая и кропотливая работа. Т.к. разброс параметров значительный. И надо подбирать практически одинаковые элементы для каждого канала. Так же и с кондюками и резиками. На электролиты вообще допуски +20-80% если память не изменяет. А в микросхемах стоят практически те же элементы с практически теми же допусками. И тут уже только внешней обвязкой ничего не добиться. Эх, занимался в детстве всем этим... Приборов понаделал всяких, генераторы, частотомеры, измерители ачх и т.п.
А современные микросхемы кроме громкого звука особо и не дают ничего. Прогоните усилок на ГКЧ и посмотрите характеристику на осциллографе. Ужас. Сплошные шумы, завалы и выбросы.
 
Верх Низ