А можно малоточку залить в стяжку?

evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Это как без проблем? Получается, в каждой комнате (а у меня до некоторых точек через несколько комнат будет тянуться кабель) надо где-то делать вход в эту трубу и выход из неё? И где? И трубы, выходит, только прямые должны быть и идти поперёк комнаты? Через повороты-то хрен чего протащишь.
Можешь и дальше ерничать и прислушиваться к советам теоретиков. Я не одну сотню километров проводов протянул.
либо пнд, либо металлопластиковая.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Можешь и дальше ерничать и прислушиваться к советам теоретиков. Я не одну сотню километров проводов протянул.
либо пнд, либо металлопластиковая.
Жень, я не хочу трубу. Во-первых, повреждения маловероятны; во-вторых, что-либо менять в плане проводов в ближайшие несколько лет я вряд ли буду, так как смена каких-либо технологий подразумевает и замену всей техники; и в-третьих, возможно, я не буду менять всю стяжку, а ограничусь только выравниванием, то есть наливной слой будет не таким уж и толстым.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Уложи в гофре, как говорят, и забудь!
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
14 и 15 посты этой темы дают достаточно исчерпывающий ответ на твой вопрос.

Я уже заливал провода на тыловые колонки. Никаких проблем за несколько лет не было.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Те копейки, что он потратит на трубы, не стоят возможных проблем\затрат в будущем. Пусть сам думает. Мне лично вообще монопенисуально. Я свое мнение высказал.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Радиус изгиба делается максимально большим. Ты же в стяжку. Все равно не видно. Вход\выход на уровне плинтуса.

Можно предварительно проверить прохождение. До заливки.
Да, в трубе будет как в закладной, в любой момент можно добавить или заменить кабель. Ну а еще проще это уложить 2-3 проводов с запасом в стяжку без всего.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 941
Реакции
3 756
Баллы
113
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Где-то прочитал, что просто провод в стяжку — это неправильно. Вот и хочу выяснить,что в этом плохого.

хз как насчет слаботочки но скорее ваще по барабану как, но для электропроводки есть свои требования:

Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.
При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

так что можно и в трубах, можно и заливать полами.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
<kzlm , давно пора уже проложить , а не сопли жевать .Всё ,kz ремонт встал...
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Где-то прочитал, что просто провод в стяжку — это неправильно. Вот и хочу выяснить, что в этом плохого.

Тебе уже несколько раз выше написали! "Играет" грубо говоря стяжка, порвать может в ней провод. Маловероятно, но возможно! Почему не взять металлопластиковую трубу, проложить ее плавным радиусом и лей? Слой тонкий типа наливных? Застробись в старую!

У себя в новой квартире делал с 0 все сам. Морочить не стал, витую пару как и тв кабель пустил прям по проводам 220в. Думаю для кабельного тв помехи если они и будут погоды не сделают. Проводка к слову вся по потолку
 
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
238
Реакции
1
Баллы
18
хз как насчет слаботочки но скорее ваще по барабану как, но для электропроводки есть свои требования:

Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.
При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

так что можно и в трубах, можно и заливать полами.
Это учебное пособие было написано при СССР, но даже в нем написано про закладку провода под цементный раствор. Кстати стяжка провод не порвёт, как написано выше, подвижки в строительных конструкциях не порвут провод, нет таких деформаций строительных конструкций, даже когда дом садится. Все выражается в микротрещеннах, если это дом, а не шалаш. Я выступаю за то чтобы делать то что нужно , и лишнего не накручивать. Другими словами решать проблему, не затрагивая другую, иначе можно все предусмотреть, в том числе и землетресение, технически это возможно. Удачи в решении вымышленных проблем
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Это учебное пособие было написано при СССР, но даже в нем написано про закладку провода под цементный раствор. Кстати стяжка провод не порвёт, как написано выше, подвижки в строительных конструкциях не порвут провод, нет таких деформаций строительных конструкций, даже когда дом садится. Все выражается в микротрещеннах, если это дом, а не шалаш. Я выступаю за то чтобы делать то что нужно , и лишнего не накручивать. Другими словами решать проблему, не затрагивая другую, иначе можно все предусмотреть, в том числе и землетресение, технически это возможно. Удачи в решении вымышленных проблем

Да ясен пень порвать не порвет! Но как то хоронить провод под стяжку без чего-либо не комильфо на мой взгляд... не эстетично чтоли
 
Верх Низ