А зачем нам нужен муж?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Это к попам. Венчание - обет перед Богом, какие могут быть разводы для простых смертных?
А, так вы про венчание? Я че-т про гражданский (не церковный) брак подумала. Ну так и Церковь дает "добро" на развод. Скрепя сердце, но дает.
Руководствуясь словами Господа, Церковь признавала факт распада семьи в случае измены одного из супругов. И до сих пор список причин, по которым брак может быть признан распавшимся, невелик.

Источник: http://www.pravmir.ru/razvenchatsya/#ixzz2zhrnHySA
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
троекратно Талак-и развод впереди.
Проверил, так и есть, 3 раза. Аж понравилось, пойду ислам учить.
Ну так и Церковь дает "добро" на развод. Скрепя сердце, но дает.
Сейчас она чего только не дает...

чёт вспомнилось:
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Ну так и Церковь дает "добро" на развод. Скрепя сердце, но дает.

Ань, не всегда. С моей знакомой вот что приключилось: венчались с мужем, жили какое-то время. Затем развела их судьба-злодейка (и загс). Мадам уехала покорять столицу, и заодно покорила там чьё-то сердце. Да так удачно, что поженились и решили обвенчаться (опять). Но им священник сказал, что раз она уже венчалась, то нужно ехать в епархию в Саратов и получать разрешение на повторное венчание (или развенчиваться что ли, как было правильно сформулировано не знаю). Она приехала в Саратов, пошла на приём в епархию, где ей сказали: "Гражданочка, вы на каком основании с мужем не живёте? другого полюбили? нуууууууу это не серьёзно. Ступайте-ка к мужу Богом данному и выкиньте дурь из головы. Восстанавливайте семью, и хватит прелюбодействовать." Вот как-то так.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
"Гражданочка, вы на каком основании с мужем не живёте? другого полюбили? нуууууууу это не серьёзно. Ступайте-ка к мужу Богом данному и выкиньте дурь из головы. Восстанавливайте семью, и хватит прелюбодействовать."
Надо же, остались еще настоящие попы. Уважаю.
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Свадьба - это обряд, заложенный в традициях. Там нет пустых мелочей - каждая несет в себе определенный смысл. Получается глумление какое-то...

Много смешного. Например, когда после нескольких лет совместного проживания, надевают фату.

Смешно когда беременная невеста в белом свадебном платье символизирующем чистоту и непорочность
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Смешно когда беременная невеста в белом свадебном платье символизирующем чистоту и непорочность

Ды уже давно ничего не символизирует белое свадебное платье. И уж точно о непорочности невест сейчас говорить не приходится. Так что же теперь, в джинсах свадьбу праздновать? Свадебный наряд - это так красиво, и на беременных тоже)) Лишь бы счастливы были.
 
М

Многомама

Guest
А издревле, на Руси, цвет свадебного наряда был красный)))) и кокошник)))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ды уже давно ничего не символизирует белое свадебное платье. И уж точно о непорочности невест сейчас говорить не приходится. Так что же теперь, в джинсах свадьбу праздновать? Свадебный наряд - это так красиво, и на беременных тоже)) Лишь бы счастливы были.

Просто сейчас люди ушли в показуху, особенно смешно смотреть как в церковь приходят молодые пары для крещения, потому что через месяц им нужно будет обвенчаться. Раньше как то жили без церкви, а теперь все изменилось и они уверовали. Зачем это нужно и кого они хотят обмануть? Себя? А больше некого. И венчание никак не влияет на счастье этой пары, просто потому что венчание для них ничего не значит, это просто мелкая условность. А если это так, зачем обманывать себя?
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Просто сейчас люди ушли в показуху, особенно смешно смотреть как в церковь приходят молодые пары для крещения, потому что через месяц им нужно будет обвенчаться. Раньше как то жили без церкви, а теперь все изменилось и они уверовали. Зачем это нужно и кого они хотят обмануть? Себя? А больше некого. И венчание никак не влияет на счастье этой пары, просто потому что венчание для них ничего не значит, это просто мелкая условность. А если это так, зачем обманывать себя?

Ну не всегда это показуха. Многие верят. Осознанно совершают церковные обряды. Да если даже и не особо верят - что тут такого страшного или смешного. И уж точно нет ничего плохого. Бога ради. Я вот тоже крестилась в 90-х - модно было. А затем постепенно пришла к вере. И считаю это важным в своей жизни.
Ремарка. Сейчас вообще, по разным причинам, много критики и нападок в сторону РПЦ. Но так было "испокон веку", ничего страшного.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
"Правда, правда, чё ты смеёшься?"(c) :)
Во всём должна быть суть и у наших древних предков она была. А в чем суть современной свадьбы опося гражданского брака?

Две бабки у подъезда:
- Слышь, Никитишна, анекдот щас расскажу: в нашем доме пивнуху открыли.
- И чё? В анекдоте должна быть суть, а где суть в твоем анекдоте?
- А суть они у нас в подъезде...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну не всегда это показуха. Многие верят. Осознанно совершают церковные обряды. Да если даже и не особо верят - что тут такого страшного или смешного. И уж точно нет ничего плохого. Бога ради. Я вот тоже крестилась в 90-х - модно было. А затем постепенно пришла к вере. И считаю это важным в своей жизни.
Ремарка. Сейчас вообще, по разным причинам, много критики и нападок в сторону РПЦ. Но так было "испокон веку", ничего страшного.

Испокон веков крестились в 20 лет , за месяц перед венчанием? Тут РПЦ не причем, тут уже что то не так в головах людей. Даже для крещения столько условнойстей нужно соблюсти было, что если сейчас РПЦ введет это в требования, то сразу поток жаждущих уменьшится в несколько раз. Но РПЦ идет на послабление и в итоге приходят на крещение в юбках чуть чуть прикрыв то самое место. А что было как Вы сказали "испокон веку" все уже забыли, а если бы помнили, то не хотели бы это все проходить.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Во всём должна быть суть и у наших древних предков она была. А в чем суть современной свадьбы опося гражданского брака?
А кому это она должна интересно? Суть любых действий производимых по обоюдному согласию в желаниях людей. И если людям хочется пожениться, прыгнуть с парашютом, побриться наголо, родить детей или посадить кактус, то суть всех этих действий находится исключительно между ними, а не в каком то мифическом долге непонятно кому.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
идиоты были всегда. зачем всех под одну грeбeнку?

Так сейчас их 90%. Вот в этом то и разница. Я так думаю лет 100 назад такого быть не могло вообще. Наблюдал процесс крещения, сразу нескольких людей крестили. И вот в какой то момент родители этих детей подбежали и начали фоткать, им раз сделали замечание, не усвоили, второй раз сделали, ноль результата, ну на третий раз выпроводили. И они стали возмущаться, как же так, мы заплатили деньги, а нас выгоняют. Они пришли оказывается пофоткаться в церковь, а не на крещение. И это не единицы.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Так сейчас их 90%
откуда статистика? по ней 9 из 10 должны быть идиотами, сомневаюсь, что это так.
Я так думаю лет 100 назад такого быть не могло вообще.
100 лет назад и на форумах не трындели, ичо? а 50 лет назад за крещение ваще можно было сесть.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
если людям хочется
прыгнуть с парашютом, побриться наголо,
посадить кактус
Вот и прыгайте, брейтесь, сажайте, но когда речь про
которые останутся после ваших "развлечений", у общества возникает вполне резонный вопрос: "Кому нужны чужие дети?" и не менее резонный вопрос про долг...
а не в каком то мифическом долге непонятно кому

 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Так сейчас их 90%. Вот в этом то и разница. Я так думаю лет 100 назад такого быть не могло вообще. Наблюдал процесс крещения, сразу нескольких людей крестили. И вот в какой то момент родители этих детей подбежали и начали фоткать, им раз сделали замечание, не усвоили, второй раз сделали, ноль результата, ну на третий раз выпроводили. И они стали возмущаться, как же так, мы заплатили деньги, а нас выгоняют. Они пришли оказывается пофоткаться в церковь, а не на крещение. И это не единицы.

Так может и 100 лет назад бы фоткали, будь у них фотоаппараты:) Я не вижу ничего такого, когда человек хочет на память сделать фото такого момента....
 
Верх Низ