Админы. Какие они?

  • Автор темы evn
  • Дата начала
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 238
Реакции
447
Баллы
83
Сразу отвечу, что за всю мою карьеру небыло не одного админа, который бы имел власти больше меня, по стату так не бывает. Даже после института. А вот наоборот, в подчинении, постоянно. Едиснтвенный выпад админа за всю мою трудовую практику был, когда он попытался поснифать аськин протокол, тут же вылетел как пробка из шанпанского.

Теперь по поводу проф качеств людей. Не нужно всех людей делить на админов и не админов. Попадаются и админы, у которых руки растту из другого места, которые тоже не в состоянии сделать свою работу. За все время, пожалуй 2 админа могли реально бороться с ДДОСом, остальыне про это только слышали или читали в инете. А это тоже прямая обязанность админа. А уж как сервера то ломают, сейчас это вообще просто массовый характер обрело. Опять таки, единичные админы этому могут реально противостоять. Так что не нужно из группы лентяет и людей не хотящих самообразовываться выделять админов. Админы тоже разные бывают.
Не спорю, только, если не секрет, в какой организации работаете, что вас ддосят?
И еще момент. Профпригодность определяет не админ, а начальство, которое принимает на работу человека. Если начальство решило его взять, то админа не должно волновать насколько человек знаком с компом, это не его область деятельности. Нуждается человек в услугах админа, так вот админ должен ему помоч, и не размышлять кто и сколько должен знать и уметь.
Если начальство думает, что админ это примерно то же что и сантехник, то в современных условиях фирма долго не проживет, ибо ит структура занимает не менее 70% организации. И я вам искренне сочувствую, если ваш начальник считает также, как вы.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 238
Реакции
447
Баллы
83
да и вообще, я считаю, и стараюсь реализовывать такой принцип, что в одной фирме все должны быть именно коллегами, а не противоборствующими сторонами, и пытаюсь ему следовать в своей конторе в соответствии со своими полномочиями.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 238
Реакции
447
Баллы
83
Сразу отвечу, что за всю мою карьеру небыло не одного админа, который бы имел власти больше меня, по стату так не бывает. Даже после института. А вот наоборот, в подчинении, постоянно.
В таком случае админ должен был быть Ваш соратник и компаньон, ибо, если Вы начальник и организатор, то он помогает организовать работу в техническом плане, и получается совсем уж странной ситуация, что Вы по разную сторону баррикад.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
В теме не хватает еще нескольких АСовских админов :)
Если начальство думает, что админ это примерно то же что и сантехник, то в современных условиях фирма долго не проживет, ибо ит структура занимает не менее 70% организации. И я вам искренне сочувствую, если ваш начальник считает также, как вы.
Он не админ ))))
Когда начальство хочет закрыть однокакашников, это делает админ и все его считают злым немытым монстром, который строит из себя божка на ровном месте. Это нормально. Навернется 1С-ный сервак перед зарплатой/сдачей отчета/сверкой склада/чего то прочего важного - мнение сразу сменится на противоположное, местный злой божок станет великим чудотворцем. И это тоже нормально. Не стоит так остро воспринимать этот вопрос )))))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Если начальство думает, что админ это примерно то же что и сантехник, то в современных условиях фирма долго не проживет, ибо ит структура занимает не менее 70% организации. И я вам искренне сочувствую, если ваш начальник считает также, как вы.

Сколько занимает ИТ структура, соклько на нее тратится денег, это решать начальству. Не админское это дело заниматсья бизнесом. Хочешь действовать по своей схеме наема работников, октрываешь свою фирму и поступаешь как хочется. Если админ устраивается рабоать в фирму, где работкики не бум-бум в компах, значит он согласился рабоать по такой схеме.

ЗЫ: Там где я работаю админы почти в роли сантехников, просто по причине того, что фирма софтверная, и каждый работник даст фору большинству админов.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 238
Реакции
447
Баллы
83
ЗЫ: Там где я работаю админы почти в роли сантехников, просто по причине того, что фирма софтверная, и каждый работник даст фору большинству админов.
Ну у нас, слава Богу, админ именно админ, часть начальства, поэтому всех все устраивает, а к вам, конечно же, идут те, кто достоин работы сантехника в компьютерной сфере, отсюда и пренебрежительное отношение к таким "админам".
Сколько занимает ИТ структура, соклько на нее тратится денег, это решать начальству. Не админское это дело заниматсья бизнесом.
Конечно, начальство то само знает, как организвовать, к примеру, VPN-канал между филиалами и сколько это может стоить, оно не спрашивает при этом IT-директора или админа.
 
Шалунья

Шалунья

Новичок
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Я понимаю и не понимаю одновременно. Я понимаю, что админ всего лишь обслуживающий персонал, но я не понимаю, почему труд уборщиц ценится выше, чем админа, хотя потери от грязных туалетов ниже, чем уничтоженная за день до сдачи, годовая отчетность.
Я понимаю, что бываю резка и даже груба (скорее изредка бываю вежлива и приветлива), но не понимаю, почему юзер не может выучить десяток операций, необходимых для ЕГО, ЮЗЕРА, работы. Я понимаю зачем компьютер мне, но не понимаю зачем он юзерам, которые только и делают что вводят тексты и тут же их распечатывают, при этом жалуясь на низкую производительность видеокарты.
Я понимаю, что хороший админ должен уметь очень много, но не понимаю почему я должна выполнять работу других отделов, следить за состоянием электросети, противопожарной сигнализации, телефонных линий и систем видеонаблюдения.
Я понимаю, что все, начиная от охранников и заканчивая высшим руководством, таскают мне на ремонт и настройку свою электронику (включающую утюги), но не понимаю почему меня ненавидят за отказ перевести системное время на 10 минут назад или дать возможность полазить в одноклассниках. Я хочу на пару часов отключить свой мобильник, хотя бы ночью, но не хочу, чтобы в это время обрывали телефоны всех моих родственников и друзей. Я верю, что мой труд все таки оценят, но не верю в то что цена будет достаточной. Я знаю, что моя работа нужна, но теперь уже не знаю - нужна ли мне такая работа...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
ЗЫ: Там где я работаю админы почти в роли сантехников, просто по причине того, что фирма софтверная, и каждый работник даст фору большинству админов.
А какой в этом смысл? Чем гордиться, если в софтверной фирме кодеры (основная часть работников) вместо своей профессиональной деятельности за каким то фигом лезут в администрирование а системные администраторы, которые должны этим заниматься на деле быдло с корочками ускоренных трехдневных курсов мегаадминов? Не могу понять повода для гордости.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Нуждается человек в услугах админа, так вот админ должен ему помоч, и не размышлять кто и сколько должен знать и уметь.
в чем именно?
нанимая на работу человека для выполнения задачи посадки деревьев..вы будете проводить час/неделю/месяцы занятий по применению лопаты,
или все же наймете "квалифицированного" специалиста, знакомого с основами владения лопатой?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну у нас, слава Богу, админ именно админ, часть начальства, поэтому всех все устраивает, а к вам, конечно же, идут те, кто достоин работы сантехника в компьютерной сфере, отсюда и пренебрежительное отношение к таким "админам".

Ессно, у нас админы знают свое место. Но это не значит что мы к ним относимся без уважения. Уважение на фирме должно быть между всеми работниками, даже между ген-диреткором и уборщицей, причем это увежение не должно зависить от должности. А вот от отношения к работе скорее зависит. Если челвоек старается, добросоветсно трудится, то неважно кем и на какой должности.

Конечно, начальство то само знает, как организвовать, к примеру, VPN-канал между филиалами и сколько это может стоить, оно не спрашивает при этом IT-директора или админа.

IT-Диреткор это не начальство? Вообще я про другое говорил. Если началсьто решило что выгоднее набрать необученный персонал в плане ИТ и набрать больше админов для их поддержки, то это решение исключительно руководства, и вопрос правильности админ не должен даже поднимать, а уж темболее выгодности. Просто пример. Натий сейчас грамотного инженера конструктора в некоторых областях, очень сложно(единичные молодые конструктора могут понимать где какой материал лучше использовать, какой например больше подвержен расширению во влажной среде, да мног отаких вопросов) А если еще и с хорошими знаниями ПК, так вообще нереально. Вот тогда проще нанять кто хорошо рисует на бумажке, посадить за комп и рядом посадить чела, который будит ему помогать общаться в этим компом.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А какой в этом смысл? Чем гордиться, если в софтверной фирме кодеры (основная часть работников) вместо своей профессиональной деятельности за каким то фигом лезут в администрирование а системные администраторы, которые должны этим заниматься на деле быдло с корочками ускоренных трехдневных курсов мегаадминов? Не могу понять повода для гордости.

Я разве писал про то что кодеры этим занимаются? Кодеры слишком дорогие что бы админить сервера, я лишь сказал что кодеры в этом деле очень грамотные. И уж темболее никакие курсы не посещали, просто они с мозгами. Каждый занимается своим делом. И каждый знает свое место.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
в чем именно?
нанимая на работу человека для выполнения задачи посадки деревьев..вы будете проводить час/неделю/месяцы занятий по применению лопаты,
или все же наймете "квалифицированного" специалиста, знакомого с основами владения лопатой?

Я так не буду делать, но если такое решение примет директор какой нибудь фирмы, это его право, и не нужно говорить ему что это выгодно или нет, это его решение. Главное что бы он платил людям ЗП за работу, а уж насколько эффиктивно он использует своих работников, это вопрос не в компетенции админов.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я понимаю и не понимаю одновременно. Я понимаю, что админ всего лишь обслуживающий персонал, но я не понимаю, почему труд уборщиц ценится выше, чем админа, хотя потери от грязных туалетов ниже, чем уничтоженная за день до сдачи, годовая отчетность.
Я понимаю, что бываю резка и даже груба (скорее изредка бываю вежлива и приветлива), но не понимаю, почему юзер не может выучить десяток операций, необходимых для ЕГО, ЮЗЕРА, работы. Я понимаю зачем компьютер мне, но не понимаю зачем он юзерам, которые только и делают что вводят тексты и тут же их распечатывают, при этом жалуясь на низкую производительность видеокарты.
Я понимаю, что хороший админ должен уметь очень много, но не понимаю почему я должна выполнять работу других отделов, следить за состоянием электросети, противопожарной сигнализации, телефонных линий и систем видеонаблюдения.
Я понимаю, что все, начиная от охранников и заканчивая высшим руководством, таскают мне на ремонт и настройку свою электронику (включающую утюги), но не понимаю почему меня ненавидят за отказ перевести системное время на 10 минут назад или дать возможность полазить в одноклассниках. Я хочу на пару часов отключить свой мобильник, хотя бы ночью, но не хочу, чтобы в это время обрывали телефоны всех моих родственников и друзей. Я верю, что мой труд все таки оценят, но не верю в то что цена будет достаточной. Я знаю, что моя работа нужна, но теперь уже не знаю - нужна ли мне такая работа...

Совет очень простой, сменить место работы. Когда мне что то не нравилось я решал проблемы именно таким образом.
 
Y

Yujen

Guest
Я разве писал про то что кодеры этим занимаются? Кодеры слишком дорогие что бы админить сервера, я лишь сказал что кодеры в этом деле очень грамотные. И уж темболее никакие курсы не посещали, просто они с мозгами. Каждый занимается своим делом. И каждый знает свое место.
Т.е. по Вашему админы это и есть быдло с корочкой?
не эникейщики, чью работу может сделать действительно кто угодно мало мальски понимающий в компах, а именно администраторы? может все таки каждый будет заниматься своим делом?
у меня в офисе есть тупое создание "блондинко" работающее офис-менеджером, я с нее кататься в слезах не перестаю, как она каждый раз пытается вякнуть, и залезть в ту область как она считает знает, в бухгалтерию ее именно поэтому и не пускают, зато она умеет варить хороший кофе, а уж как она облажалась с телефоннным разговором, взяв трубку вместо переводчика, так что.....!!!
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Т.е. по Вашему админы это и есть быдло с корочкой?
не эникейщики, чью работу может сделать действительно кто угодно мало мальски понимающий в компах, а именно администраторы?

Да ну хватит уже наконец возносить админов на небеса. Быдло с корочкой не зависит от должности и места работы. Им может быть кто угодно, ктоторый не понимает свою работу, и не хочет понимать. Так же может быть и ИТ-директор, которого поставили из за личных связей. Не нужно себя считать умнее всех остальных, кто далек от компьютеров вот и все.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Например на Знаке хлеба 100 компов, рабьтает завод круглосуточно, там два сисадмина,которые админят 7 серверов с разным ПО и починяют компы,а также переустанавливают ПО, плюс тащат станцию LG
Давай писюнами померяемся у меня 6 удалёных объектов работающих круглосуточно, перерывы невозможны в принципе, общее количество компов более 400, серверов более 15, и админы обслуживают всё это полностью от и до, в том числе и офисную телефонию которая представляет собой единое адресное пространство и содержит в себе 7 АТС и ПАТС, а потом есть ещё различное оборудование типа сканеров ШК, ТСД и дт и тп....




Denwer, чисто интересно в какой конторе работаешь и что всётаки тебе сделали админы?)))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Админы ЖГУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ващето валерианку и корону -это для админа имелось ввиду. Но так как настоящий админ редко в реальной жизни с обычными земными юзерами общается, то ему (АДМИНУ) трудно их (простых земных юзеров)понять. Что, собственно, и простительно ;)

девочка успокойтесь уже
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Я понимаю и не понимаю одновременно. Я понимаю, что админ всего лишь обслуживающий персонал, но я не понимаю, почему труд уборщиц ценится выше, чем админа, хотя потери от грязных туалетов ниже, чем уничтоженная за день до сдачи, годовая отчетность.
Я понимаю, что бываю резка и даже груба (скорее изредка бываю вежлива и приветлива), но не понимаю, почему юзер не может выучить десяток операций, необходимых для ЕГО, ЮЗЕРА, работы. Я понимаю зачем компьютер мне, но не понимаю зачем он юзерам, которые только и делают что вводят тексты и тут же их распечатывают, при этом жалуясь на низкую производительность видеокарты.
Я понимаю, что хороший админ должен уметь очень много, но не понимаю почему я должна выполнять работу других отделов, следить за состоянием электросети, противопожарной сигнализации, телефонных линий и систем видеонаблюдения.
Я понимаю, что все, начиная от охранников и заканчивая высшим руководством, таскают мне на ремонт и настройку свою электронику (включающую утюги), но не понимаю почему меня ненавидят за отказ перевести системное время на 10 минут назад или дать возможность полазить в одноклассниках. Я хочу на пару часов отключить свой мобильник, хотя бы ночью, но не хочу, чтобы в это время обрывали телефоны всех моих родственников и друзей. Я верю, что мой труд все таки оценят, но не верю в то что цена будет достаточной. Я знаю, что моя работа нужна, но теперь уже не знаю - нужна ли мне такая работа...

Я прям даже прослезился) но собственно всё это верно!
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 865
Реакции
333
Баллы
83
Давай писюнами померяемся у меня 6 удалёных объектов работающих круглосуточно, перерывы невозможны в принципе, общее количество компов более 400, серверов более 15, и админы обслуживают всё это полностью от и до, в том числе и офисную телефонию которая представляет собой единое адресное пространство и содержит в себе 7 АТС и ПАТС, а потом есть ещё различное оборудование типа сканеров ШК, ТСД и дт и тп....




Denwer, чисто интересно в какой конторе работаешь и что всётаки тебе сделали админы?)))

и что дальше, тебе привели пример,что админы могут работать еще и эникейщиками, ты это не понял
у меня была работа,где было 45 филииалов по области, 45 атс авая и порядка 20 серверов, в области порядка 15 серверов AS/400 и херова туча цисок, общее количество компов больше чем 400)), в одном здании их было под 160, все повязано в единую корпоративную сеть и 2 админа и что дальше?
писюнами видать ты хочешь померятся,ток проиграешь из за возраста
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 865
Реакции
333
Баллы
83
добавлю,что админы занимались ток администрированием, ремонтом и прочей шнягой занималась техподдержка
 
Верх Низ