АКБ шуруповерта. Перепаковка-замена Ni-Cd банок на Li-Ion

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 154
Реакции
600
Баллы
113
Не сомневаюсь, что кто-то из форумчан уже делал такое. Но т.к. темы такой не нашел, решил поделиться опытом.
Подвернулся под руку "шурик" со сдохшими аккумуляторами Stern-CD180TIB, 18V, 1300 mAh.
Посмотреть вложение 471432
Для замены потребовалось:
- 5 шт высоко-токовых(25-30А) аккумуляторов типа 18650 (VariCore he4 2500 мАч) (такими мощными ещё вэйперы пользуются, но у них плюсовой контакт для этих целей не подходит)))
Посмотреть вложение 471433
- BMS плата с балансировкой (5S, 20-30А);
Посмотреть вложение 471434
- индикатор ёмкости(3S)(можно любой начиная в интервале 1S – 5S);
Посмотреть вложение 471435
Индикатор по размерам отлично подошел вместо родного, но он без кнопки, пришлось доработать. Выпаял кнопку с родного, приклеил и распаял на новый.
Аккумуляторы заказывал с наваренными пластинами(тогда ещё не было сварочника), чтобы можно было паять не боясь перегреть банки. И как оказалось, зря такие взял, пластины узкие(5 мм) и тонкие(0,1 мм), прям фольга.
Часть пластин отрезал, часть оставил под выводы на балансировку.
Прикинул расположение банок,
Посмотреть вложение 471436
сварил полосой 8х0,2 мм, распаял BMS-ку, подключил индикатор на 3 банки.
Посмотреть вложение 471437
Теперь осталось внедрить в корпус и соединить с контактами в крышке.
Внедрил, свободное место было заполнено легким упругим материалом. Индикатор снаружи заклеил пленкой, кнопка легко продавливается через него.
Посмотреть вложение 471438
Проверить в действии получилось только зажимая патрон рукой, остановить не удалось.
Заряжается штатной зарядкой.
Потрачено 950 руб. Получили новый аккумулятор да ещё и с большей емкостью.
Не спешите покупать новый аккумулятор или новый "шурик" из-за умерших родных аккумуляторов, тем более если сам "шурик" ещё живой, можно продлить его жизненный цикл.
Можно детализацию расходов? А то подозрительно дешевле чем у меня вышло
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
А существуют в природе блоки питания на 14В 30А? Меня вполне устроил бы шуруповёрт на проводе.
Переделай свой аккумулятор. Если будешь заказывать бери без пластин, сварить банки помогу нормальной полосой.
Только BMS-ку внимательно изучи(описание), особенно размеры что бы уместилась в корпус. А ещё надёжней, как приедет моя, могу дать померить.
Емкость у этого аккумулятора будет больше чем в 2 раза, время работы за глаза для бытовых нужд.
Можно детализацию расходов? А то подозрительно дешевле чем у меня вышло
5 банок - 742
bms - 145
индикатор - 60
Итого: 947
Не включено в расходы: никель-полоса, изолента, термоусадка, провода, уплотнение, припой ))))
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
Это мне проще аккумулятор старый от машины притащить. )

С автомобильным твой шурик крутить не будет.
Смех смехом а лет 10 назад, когда у меня на даче не было света, у товарища взял шуруповерт(12В) но акки были уставшие, я использовал автомобильный аккумулятор, провода, контакты приделал на брусок деревянный - типа переходник. и таким способом я поставил 9 метровый забор.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
С автомобильным твой шурик крутить не будет.
Чой-та не будет ? Я на зимнюю рыбалку в этом году пару раз с собой возил шуруповерт с ледобуром в патроне)) Запитывал от обычного аккумулятора - нормально крутил шурик.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 564
Реакции
3 710
Баллы
113
Блин!)

Вы чО?

Я новый купил в реванше за 3 тыщи, а старый на авите за пять сотен продал)
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Хорошая тема. В сети многие пишут что литевые батареи зарядкой от кадмиевых нормально не зарядить...
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 154
Реакции
600
Баллы
113
Плата же специальная ставится.
Алгоритм зарядки разный
А плата для защиты от перезаряда/разряда и балансировки, то есть равномерного заряда каждой банки
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Алгоритм зарядки разный
А какой там алгоритм? Чем отличается технология зарядки аккума смартфона и аккума шуруповерта, кроме мощности зарядки? Главное есть контроль перезаряда/разряда. Это не автомобильный свинцовый аккум типа Са-Са.
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 154
Реакции
600
Баллы
113
А какой там алгоритм? Чем отличается технология зарядки аккума смартфона и аккума шуруповерта, кроме мощности зарядки? Главное есть контроль перезаряда/разряда. Это не автомобильный свинцовый аккум типа Са-Са.

Я на память не учил, а цитировать смысла не вижу, вы и сами можете погуглить.
Технология зарядки аккума смартфона и Шурика ничем не отличается, если и там, и там батарея одного типа, будь то литий или никель. Вот алгоритм зарядки nicd отличается от li-ion ,и не важно в каком устройстве стоит акб
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 011
Реакции
330
Баллы
83
С автомобильным твой шурик крутить не будет.Смех смехом а лет 10 назад, когда у меня на даче не было света, у товарища взял шуруповерт(12В) но акки были уставшие, я использовал автомобильный аккумулятор, провода, контакты приделал на брусок деревянный - типа переходник. и таким способом я поставил 9 метровый забор.
Таким способом построили дачный домик)
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Вот алгоритм зарядки nicd отличается от li-ion ,и не важно в каком устройстве стоит акб
Вот только не надо путать "умные" ЗУ для восстановления и тренировки АКБ с зарядками шуруповертов.
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 154
Реакции
600
Баллы
113
Вот только не надо путать "умные" ЗУ для восстановления и тренировки АКБ с зарядками шуруповертов.
Я ниче не путаю, я пишу про рекомендации по идеальной для каждого типа акб зарядке. А не о том как она осуществляется в конкретном з/у.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Извращенцы ппц.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 488
Реакции
295
Баллы
83
А существуют в природе блоки питания на 14В 30А? Меня вполне устроил бы шуруповёрт на проводе.
Хотел от компьютерного БП запитать, но в инетах пишут, что БП выдаст в раза меньше написанного :)
Есть мнение, что от ЗУ можно (конкретно мой до 18 А по паспорту). С проводами заминка
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 154
Реакции
600
Баллы
113
Хотел от компьютерного БП запитать, но в инетах пишут, что БП выдаст в раза меньше написанного :)
Есть мнение, что от ЗУ можно (конкретно мой до 18 А по паспорту). С проводами заминка
Да, к примеру 250w дает около 8а. А ещё придется колдовать с паяльником и резисторами чтобы с 12в поднять до нужного напряжения
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
Чой-та не будет ? Я на зимнюю рыбалку в этом году пару раз с собой возил шуруповерт с ледобуром в патроне)) Запитывал от обычного аккумулятора - нормально крутил шурик.

Про твой, не зная его характеристик ничего утверждать не буду.
У Mazzay-я, 14V номинал(нормально заряженный должен выдавать 16V), от авт.аккума может и будет крутить, но в полсилы и недолго.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
14,4 В, Интерскол.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
Верх Низ