Алкогольная зависимость. Нужны советы и помощь

  • Автор темы ПиЩиК
  • Дата начала
С

Семисветик

Guest
цитата:
Спасатель — заботится, опекает, спасает и нянчит… кого? Взрослого мужика, который и сам может позаботиться о своей маме, жене или детях… если захочет. А если не захочет, то совершит ошибку, а за ошибки придется расплачиваться. Но созависимые не дают ему это сделать. Ошибки совершает он, а расплачиваются за них жена, родители и дети. Созависимая мама (или жена, которая берет на себя роль мамочки для мужа) говорит: «Ну, как же мне о нем не заботиться, ведь он же мой сын. Он же такой слабый и беспомощный. А когда ему было 5 лет, он сильно болел».
И ладно бы забота и спасательство были эффективными. Но сколько о нем ни заботятся, сколько его ни спасают, а он с каждым годом пьет все больше, впадает в еще большую зависимость от алкоголя или наркотиков. Почему бы жене или родителям не сделать вывод о неэффективности, и даже вредности такой стратегии поведения? А потому что спасают, опекают, нянчат и заботятся они… не для него, а для себя. Это псевдоальтруизм, из-за которого выглядывают длинные уши эгоцентризма. Все это делается, чтобы чувствовать себя нужной и востребованной в этой жизни
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
предлагаете тоже отвернуться, пусть сам выкручивается как хочет?
а ему насильно в горло льют? а если еще попробовать отнимать бутылку... у... хорошо тока матюгами обойдешься, а не рукоприкладством. ах как же жалко несчастного.
ЗЫ еще хорошо щекотит нервы вылить в раковину заначку:prankster:
 
С

Семисветик

Guest
Федор,ему надо ВАШЕ выкручивание?Его устраивает!
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
ну это тому кто дал обещания - это просто так. а когда ты надеешься, что это был последний раз, а через пару месяцев опять повторение и так не по одному разу, то свои обещания обещающий может засунуть в ж.

Тут руки опустятся,я не спорю.. Но хотя бы совесть будет чиста что пытался и пытался не 1 раз...

он есть, он не может не есть... в его случае не пить. это уже не семья и это уже не родитель (в момент пьянки).
ЗЫ и вообще тяжело обсуждать с людьми далекими от домашнего алкоголизма. Тут уже не до сопереживания и доброты душевной. Самому бы не двинуться в такие моменты.

Да это все понятно, но как бы тут речь о том,что пьянки то уже не в соседней комнате,человек живет один,как бы и не беспокоит никого буянами там или белками с перепоя.. И можно жить спокойно,вы черкнув "проблему" из жизни. Но ведь есть желание помочь,пусть оно и обречено на провалы,как ты говоришь... И может быть ты и права в этом. Но помочь нужно,попытаться,а то потом кто то себе простить не сможет что не помог отцу,оставил и грубо говоря ждал смерти от перепоя или несчастного случая... Это мое имхо, но ТС молодец и удачи ей.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Это псевдоальтруизм, из-за которого выглядывают длинные уши эгоцентризма. Все это делается, чтобы чувствовать себя нужной и востребованной в этой жизни
т.е. автор текста предлагает усыплять таких что-ли?
или что?
или в резервацию свозить таких, чтоб остальным не мешали жить ни о ком не переживая?
альтернатива какая предлагается?
Спарта?
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Федор,ему надо ВАШЕ выкручивание?Его устраивает!

Да с чего вы взяли? Может как раз он просто выбраться не может,нужна помощь,толчок! Да,есть такие,которые действительно хотят так жить,но об отце тс мы ничего не знаем же... Может и правда помощь от дочери его как то угомонит, приведет в чувство,стыд там или просто желание вернуться к жизни
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
как бы и не беспокоит никого буянами там или белками с перепоя..
т.е. телефоны отменили... ночные звонки с требования принести выпить (один раз требовали чтоб я с грудным ребенком за 800 км привезла немедленно водки, а то с балкона выбросится)
и что значит совесть чиста. перед кем? перед форумчанами, чтоб показать что вот какой я заботливый? сейчас с возрастом все хуже и хуже пойдут выходы из запоя. и помощь нужна будет на данном этапе - вызвать специалиста. ну заплатить за выведение из запоя. дальше-сам
 
С

Семисветик

Guest
Наталья COOL,нет,он предлагает положить жизнь на "спасение"........
Такие уже все "правильные".......
 
С

Семисветик

Guest
Наталья COOL, выше Ваш пост не был ёрниченьем-усыпление,резервации
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Семисветик, вы его не полностью прочли что-ли?
там был вопрос: ЧТО КОНКРЕТНО АВТОР СТАТЬИ ПРЕДЛАГАЕТ ВЗАМЕН?
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
т.е. телефоны отменили... ночные звонки с требования принести выпить (один раз требовали чтоб я с грудным ребенком за 800 км привезла немедленно водки, а то с балкона выбросится)

Ну все равно это же не из соседней комнаты или квартиры... Но это ужасно,соглашусь что помогать после 20 раза таких звонков не захочется по доброй воли
и что значит совесть чиста. перед кем? перед форумчанами,

Перед собой... При чем тут форум? Она просто совет попросила куда податься лучше? К кому?
 
С

Семисветик

Guest
Не надо навешивать ТС чувство вины.Решение пить отец ее принимал сам и только сам.Решение НЕ пить-тоже только его.
 
Ф

Федор

Guest
Федор,ему надо ВАШЕ выкручивание?Его устраивает!

Мое? Я то тут причем? :shok:
Про созависимость мне понятно, неоднократно видел такие семьи. В случае, если алкаш закодируется, его жену/маму/тещу наизнанку выворачивает: как же он, бедненький, на Новый год - трезвый :( Там, действительно, благими намерениями вымощена дорога в ад.
А здесь ТС спрашивает понятного и действенного совета.
 
Верх Низ