Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Хотелось бы больше инфы про махачкалинский,а то нам или на него брать или на самолет
А то читаешь отзывы,какой то не айс поезд((
меньше читай) одну ночь можно пережить)
тоже на самолет на ранний рейс присматривалась, но не рискнула перед международный вылетом.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
А последние дни апреля-начало мая большая вероятность таких раскладов? И вообще, в это время на военно-грузинской с погодой ждать подвохов как, стоит? Ну там ты весь такой на летней резине, а там бах, и зима суровая :)

Суровой зимы не будет точно. Начало мая - лето там. А вот по поводу смыло - от апреля до конца июня большая вероятность. Таяние ледников, гора как избыточно пропитается водой, так оползни и начинаются. Никак и ничем не предупредить, и не предвидеть.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Суровой зимы не будет точно. Начало мая - лето там. А вот по поводу смыло - от апреля до конца июня большая вероятность. Таяние ледников, гора как избыточно пропитается водой, так оползни и начинаются. Никак и ничем не предупредить, и не предвидеть.
А если попадаешь внезапно на это "смыло" то все, приехали? Других реальных вариантов объезда/въезда в Грузию нет и можно вертать лошадей домой?
 
Л

Луна

Guest
А последние дни апреля-начало мая большая вероятность таких раскладов? И вообще, в это время на военно-грузинской с погодой ждать подвохов как, стоит? Ну там ты весь такой на летней резине, а там бах, и зима суровая
2 раза ездили на майские и ни разу не встревали.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 459
Реакции
1 923
Баллы
113
А если попадаешь внезапно на это "смыло" то все, приехали? Других реальных вариантов объезда/въезда в Грузию нет и можно вертать лошадей домой?
Есть конечно, через Дагестан и Азербайджан.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
А если попадаешь внезапно на это "смыло" то все, приехали? Других реальных вариантов объезда/въезда в Грузию нет и можно вертать лошадей домой?

Как повезет . Пару лет назад на границе 70 авто бросили, людей вертолетом снимали. Еще лет пять назад сель был такой силы, что бетонный завод целиком переместило на другой место. Но, если волков бояться....))))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
А если попадаешь внезапно на это "смыло" то все, приехали? Других реальных вариантов объезда/въезда в Грузию нет и можно вертать лошадей домой?

Юра! Не ездий туда на машине! Там на границе ад! Да и по самой Грузии тоже. Вам значительно проще долететь до Тбилиси там взять тачку на прокат.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Юра! Не ездий туда на машине! Там на границе ад! Да и по самой Грузии тоже. Вам значительно проще долететь до Тбилиси там взять тачку на прокат.
Да что то дороговато получается, есть желание съэкономить... Ну и плюс некоторая неопределенность присутствует, может сложиться так, что в самый последний момент все отменится, и тогда плакали денежки за билеты.

А по деньгам билеты туда-обратно на двоих 16*2=32, это без анализа еще времени/удобства/багажа (т. е. реально и дороже может). Плюс тачку на неделю снять. Думаю еще тысяч 10-15 по минимуму (хотя не смотрел особо пока). А на машине бензин в пределах 15, пара ночевок по дороге (одна туда, одна обратно). Итого порядка 30 экономия, которые плюсанутся к бюджету на пребывание там. Ну и возможность без потерь отказаться от поездки в случае форсмажеров.

Минусы, конечно, есть: потеря 2-3х суток на дорогу (хотя дорога это тоже путешествие какое то), обсуждаемые неожиданности со смытием дорог, непонятно на какой машине лучше ехать. Там то Джимник, конечно, без вариантов предпочтительней (основные точки интересов в горах/селах), но пилить туда на нем тяжеловато, на Вольве гораздо комфортней, конечно.. Дилема, блин :(

А почему ты так категорично на рекомендуешь на своей?
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Там бензин под 70 руб за литр
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
Yup, я ездил на своей,как и многие АСовцы.Все хорошо.Все живы здоровы и счастливы)Рекомендую на своей..Вольво)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Там бензин под 70 руб за литр
Ну если на Вольве поедем, то полного бака перед границей километров на 700-800 должно хватить. Там заправляться не так уж много, так что не критично. Ну и, опять же, что свою заправлять, что прокатную...
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
А почему ты так категорично на рекомендуешь на своей?
Ты уже сам себе ответил! 2-3 суток вычеркнуть из жизни, ибо перегон по Раше никак нельзя назвать путешествием! Это самый главный довод! Ну и дорожные риски! Не дай бог что на перевале и все планы насмарку. В самой Грузии ездят по беспределу!
Ну а если выбирать Вольво или Джимник, то конечно шведа. В высокие горы вы и на Джимнике не проедете-там еще снег будет лежать, а в остальные и на легковушке можно.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Ужасы какие странные рассказываете..

я почти в пик сезона был! пяти часов стояния на жаре и в вонючем тоннеле мне хватило выше крыше, чтобы больше не повторять сей подвиг.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Глянул. Из Москвы получается 1800 км. Как ни крути это 4 световых дня, около 20 тыщ на бензин и еще тыщ 5 на платные дороги и ментов.Экономии особо не вырисовывается.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Глянул. Из Москвы получается 1800 км. Как ни крути это 4 световых дня, около 20 тыщ на бензин и еще тыщ 5 на платные дороги и ментов.Экономии особо не вырисовывается.

Да не, десятку ты лишнюю прикрутил. Езжу я аккуратно и ментов (по крайней мере по России) быть в затратах не должно (а если уж произойдет нечто из ряда вон, то запишем в непредвиденные), и 15 на бензин, по крайней мере на туда-сюда (а там - что на своей что на прокатной) за глаза хватит. Ну и важный момент - возможный срыв планов. На машине можно просто отменить и ничего не потерять. А авиа - выкинутые деньги...
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
У меня видимо жрет побольше)) И менты меня не любят(( Короч хозяин барин- расскажешь потом о своих впечатлениях. Хорошей дороги и ни гвоздей и не жезлов))
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
У меня видимо жрет побольше)) И менты меня не любят(( Короч хозяин барин- расскажешь потом о своих впечатлениях. Хорошей дороги и ни гвоздей и не жезлов))

Я давно уже стараюсь ездить "разрешенная по яндекс-навигатору + 15км/ч" :) В прошлом году в Белорусию ездили, ни одного штрафа небыло. Ну и так много наматываю, очень изредка 1/2 от 500р приходит, и на этом вроде тфу-тьфу-тьфу... А из Москвы как минимум до Ростова по М4 вообще без проблем должно быть: включил круиз и катись...
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Круиз в России...хм. не видел я еще ни одной трассы где им стоило бы пользоваться. М4 эт вообще пожалуй самая загруженная трасса. Режим 40-150,....и вообще, приезжай на майский к нам в глушь, в Саратов...на Медведицу сгоняем..позагораем на тающем снегу))
 
П

Пивандрий_йа

Новичок
Регистрация
12.02.2019
Сообщения
4 942
Реакции
0
Баллы
0
Я давно уже стараюсь ездить "разрешенная по яндекс-навигатору + 15км/ч" :) В прошлом году в Белорусию ездили, ни одного штрафа небыло. Ну и так много наматываю, очень изредка 1/2 от 500р приходит, и на этом вроде тфу-тьфу-тьфу... А из Москвы как минимум до Ростова по М4 вообще без проблем должно быть: включил круиз и катись...

Да. будет интересно отзыв про очереди на границе.
В целом согласен, что Грузия не стоит (пока?) тех денег, которые получаются если лететь самолётом. И с другой стороны тот ад на границе (я стоял 22 часа в обе стороны) и манера вождения местных джигитов, точно не создадут приятных впечатлений от "отдыха". К сожалению для водителя такая поездка будет напрягом или работой, отдыхом это не назвать никак.
насчёт ментов - недалеко от Владика с меня местные вымогали в пол1 ночи, мотивируя, что я не пропустил...пешеходов, через какой-то пешеходный переход. Ни переходов ни пешеходов в адовой темени конечно не было. Ещё в Калмыкии есть приколы, где в степи на перекрёстке ни души, а потом гайцы, тычут на разметку перекрёстка и впаривают... езду по встречке. На эту тему я не попался, поскольку предупредили, но "рыбаков" в фуражках видел.
Во время стояния на границе сверху периодически могут падать камешки... Кода я стоял метрах в 100 впереди лобовую камешек пробил бедным путешественникам.
Мой вывод - лучшее время для Грузии это осень (конец сентября - октябрь). Когда всё ещё зелёное, свежий урожай всего и вся, вино и мясо)))
 
Верх Низ