Архитектурное бюро "Артточка" Ольга и Алексей Моисеевы - гоните сами знаете какими тряпками

Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А что не так с "картинками выше"?
А на них нет размеров, как по ним что-то можно согласовать? Вот в качестве примера план поэтажки многоквартирного дома в техплане:
BTI-01.JPG
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
А на них нет размеров, как по ним что-то можно согласовать? Вот в качестве примера план поэтажки многоквартирного дома в техплане:
Посмотреть вложение 456957

Так смысл этих "картинок" в согласовании общей концепции (простите за неприличное слово) планировки. И передачи ее в 3D отрисовку, которая опять же нужна (если заказчик хочет) для общей наглядности. Тем более, как я понимаю, подбор мебели предполагался сразу. В смысле, что подбор будет осуществлен исполнителем в процессе проекта. Т.е. эти "картинки" - середина всего дела.
Отвечу почти тем же вопросом: "Что по ним можно согласовывать?" Из них выбирать надо.
Когда общая расстановка будет рассмотрена и согласована заказчиком, можно будет ваять подробности с размерами для строителей (развертки стен, инженерку, прочее).
А приведенный БТИ-шный план существует для других целей. Например рассчета стоимости коммуналки, чтобы точно площади знать. Накой заказчику на момент разработки дизайна квартиры точные площади и длины стен, если ему мебель подбирать будут?

ЗЫ Я ничуть не защищаю одну из сторон. И отношения к ним никакого не имею. Правда :prankster2:
 
dim81

dim81

Новичок
Регистрация
15.10.2006
Сообщения
1 892
Реакции
0
Баллы
0
Тема затухла? Всех запытали в подвалах? Или смирились с дизайном)?

Отправлено с моего BV6000 через Tapatalk
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Тема затухла? Всех запытали в подвалах? Или смирились с дизайном)?
эта была pr акция.

Если у кого то возникнут вопросы могу ответить в общих чертах, подробности и нюансы приберегу для суда.
Видимо, суда тож не было
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
А на них нет размеров, как по ним что-то можно согласовать?
Так чтоб с размерами было - нужно следующий этап оплачивать.
Иногда заказчику кажется, что и так достаточно, зачем платить больше.
Но за результат в таком случае он сам ответственность несёт.
 
YuliaTigra

YuliaTigra

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
422
Реакции
2
Баллы
18
Так чтоб с размерами было - нужно следующий этап оплачивать.Иногда заказчику кажется, что и так достаточно, зачем платить больше.Но за результат в таком случае он сам ответственность несёт.

Не согласна.
Была похожая ситуация с дизайнерами/архитекторами (не с этими). Был этап планировки и примерно расстановки мебели, согласования перепланировки и тд. Был этап с размерами на всех планах: и где розетки, и сантехника, и освещение и тд, и никто меня не заставлял привязываться к какой-то конкретно выбранной марки розеток или крана. И как раз на этапе подбора материала (плитки, пола, люстр и тд) мы разошлись с дизайнерами, потому как ни визуализация, ни их рекомендации магазинов-салонов меня не устроили.
Так что планы с размерами, по которым можно строить, должны быть. Да, красиво упакованного проекта не будет, пока не оплатишь их картинки. Но, как показывает практика, оно и не всегда надо.

З.Ы. у меня вот тока вопрос... если нет вопрос в количестве денег, почему не обратиться к известным проверенным архитекторам?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
не совсем понятно, с чем именно в моём сообщении Вы не согласны.

Так что планы с размерами, по которым можно строить, должны быть.
В Вашем случае Вы расстались на этапе без визуализации, но с размерами. Ваше право.
Кто-то другой - на этапе предварительных эскизов, но без размеров и визуализации. Это их право.
 
YuliaTigra

YuliaTigra

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
422
Реакции
2
Баллы
18
не совсем понятно
С тем, что нужно платить за следующий этап, чтоб получить размеры. Размеры должны быть на первом этапе, а не в конце проекта. Иначе непонятно на что я должна соглашаться на планах планировки (согласовывать или не согласовывать тоже не ясно как), когда я не вижу размеров. И как составлять план разводки электричества и воды без размеров?
В Вашем случае Вы расстались на этапе без визуализации
Я правильно понимаю, визуализация - это картинки 2д, 3д и тд, с цветами и материалами похожими на то, что будет в итоге?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
Размеры должны быть на первом этапе, а не в конце проекта.
да никому они ничего не должны, если в договоре это не прописано.

Я правильно понимаю, визуализация - это картинки 2д, 3д и тд, с цветами и материалами похожими на то, что будет в итоге?
ага.
 
YuliaTigra

YuliaTigra

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
422
Реакции
2
Баллы
18
Таковы в Саратове имеются?
Вот я к тому что, если позволяют финансы, то Саратовом не ограничиваются. Но моё личное мнение, есть несколько архитекторов и в нашем городе, работы которых очень нравятся. Для проекта своего дома, скорее всего, обращусь именно к ним.

да никому они ничего не должны, если в договоре это не прописано.
Вот тут согласна. Нужно внимательно читать договор и лучше несколько раз.

Тогда как раз расстались мы в период визуализации. Они сделали картинки и проекции, но меня они никак не устроили, переделывать отказались, а мы отказались за это платить, на том и попрощались.

з.ы. сорри за оффтоп (не смогла пройти мимо темы про дизайнеров, неравнодушна :))
 
E

Elena kuznetsova

Новичок
Регистрация
23.05.2017
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Проясним ситуацию.Мы заплатили дизайнерам 60000 рублей. И назад эти деньги не требовали и не требуем.Проблемы Моисеевых в том,что составляя обменый план,они основное внимание уделили подсчету площади квартиры ,так как от этого зависла конечная сумма по договору 800 рублей квадратный метр.А вот указать размеры первого гостевого санузла забыли.В результате, первые 2 варианта ими здесь представленные, можно сразу выбросить в корзину, так как они сделаны для галочки. Сантехника, нарисованная ими на этих 2 вариантах, туда просто не помещается. А третий вариант сделан с нарушением закона (перенос стены санузла в сторону жилого помещения ).Ни одним договором такой непрофессионализм предусмотреть невозможно. А суд будет тогда,когда мы посчитаем нужным.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Так чтоб с размерами было - нужно следующий этап оплачивать.
Иногда заказчику кажется, что и так достаточно, зачем платить больше.
Но за результат в таком случае он сам ответственность несёт.
Какой такой следущий этап? Он говорит чертил это в нанокаде - это жалкая пародия на автокад, но всё таки как никак CAD, т.е. чертил он это в размерах и масштабе. Так где размеры? Или эточтоб заказщик не спёр проект не оплатив? Не совсем понятно, как можно согласовать что-то безразмерное. Предположим картинки понравились и мы эскиз согласовываем. А потом когда начинаются цифры, пасьянс перестаёт сходиться. Особенно это актуально для небольших квартир. К примеру кухня - мало ли чего дезигнеры мне там нарисуют, если дело дойдёт до чертежа и получится, что в цифрах стол обеденный чуть меньше, чем стул.
 
E

Elena kuznetsova

Новичок
Регистрация
23.05.2017
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Извиняюсь за ошибку,план конечно же обмерный.
 
E

Elena kuznetsova

Новичок
Регистрация
23.05.2017
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Тем не менее, мне не совсем понятно, как можно согласовать что-то безразмерное. Предположим картинки понравились и мы эскиз согласовываем. А потом когда начинаются цифры, пасьянс перестаёт сходиться. Особенно это актуально для небольших квартир. К примеру кухня - мало ли чего дезигнеры мне там нарисуют, если дело дойдёт до чертежа и получится, что стол обеденный чуть меньше, чем стул.
Именно так и у нас получилось.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В результате, первые 2 варианта ими здесь представленные, можно сразу выбросить в корзину, так как они сделаны для галочки. Сантехника, нарисованная ими на этих 2 вариантах, туда просто не помещается
Ну вот о чём и толкую
 
E

Elena kuznetsova

Новичок
Регистрация
23.05.2017
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Нам оставалось отдать всего 30 тысяч и мы бы получили самое главное-техническую часть проекта.Обнаружив все эти ляпы,мы решили переговорить с исполнителями и вежливо пригласили их к себе в офис.В ответ мы услышали набор умных слов смысл которых сводился к тому,что мы сами виноваты,чтобы переделать мы должны позолотить им ручку и встреча должна быть у них.О деловой этике эти персонажи не имеют ни малейшего представления.И,только после этого,они услышали от нас,что либо они приедут к нам,либо отношения разрываются.Они отказались.Что ими двигало в данной ситуации для нас до сих пор загадка.Муж говорит в таких случаях,что кругом одни дебилы.Наверное он прав,ведь можно было элементарно договориться.
 
Верх Низ